logo
Анализ финансового состояния компании ООО "РН-траст"

1. Сущность, цели и методы финансового анализа

Под финансовым состоянием предприятия понимается способность предприятия финансировать свою деятельность. Оно характеризуется обеспеченностью финансовыми ресурсами, необходимыми для нормального функционирования предприятия, целесообразностью их размещения и эффективностью их использования, финансовыми взаимоотношениями с другими юридическими и физическими лицами, платежеспособностью и финансовой устойчивостью.

Финансовое состояние предприятия характеризуется системой показателей, отражающих состояние капитала в процессе его кругооборота и способность субъекта хозяйствования финансировать свою деятельность на фиксированный момент времени.

В процессе снабженческой, производственной, сбытовой и финансовой деятельности происходит непрерывный процесс кругооборота капитала, изменяются структура средств и источников их формирования, наличие и потребность в финансовых ресурсах и как следствие финансовое состояние предприятия, внешним проявлением которого выступает платежеспособность.

Финансовое состояние может быть устойчивым, неустойчивым (предкризисным) и кризисным. Способность предприятия успешно функционировать и развиваться, сохранять равновесие своих активов и пассивов в изменяющейся внутренней и внешней среде, постоянно поддерживать свою платежеспособность и инвестиционную привлекательность в границах допустимого уровня риска свидетельствует о его устойчивом финансовом состоянии, и наоборот.

Если платежеспособность - это внешнее проявление финансового состояния предприятия, то финансовая устойчивость - его внутренняя сторона, отражающая сбалансированность денежных и товарных потоков, доходов и расходов, средств и источников их формирования. Для обеспечения финансовой устойчивости предприятие должно обладать гибкой структурой капитала, уметь организовать его движение таким образом, чтобы обеспечить постоянное превышение доходов над расходами с целью сохранения платежеспособности и создания условий для нормального функционирования.

Финансовое состояние предприятия, его устойчивость и стабильность зависят от результатов его производственной, коммерческой и финансовой деятельности. Если производственный и финансовый планы успешно выполняются, это положительно влияет на финансовое положение предприятия.

Напротив, в результате спада производства и реализации продукции происходит повышение ее себестоимости, уменьшение выручки и суммы прибыли и как следствие - ухудшение финансового состояния предприятия и его платежеспособности. Следовательно, устойчивое финансовое состояние является не игрой случая, а итогом грамотного, умелого управления всем комплексом факторов, определяющих результаты финансово-хозяйственной деятельности предприятия.

Устойчивое финансовое положение, в свою очередь, положительно влияет на объемы основной деятельности, обеспечение нужд необходимыми ресурсами.

Поэтому финансовая деятельность как составная часть хозяйственной деятельности должна быть направлена на обеспечение планомерного поступления и расходования денежных ресурсов, выполнение расчетной дисциплины, достижение рациональных пропорций собственного и заемного капитала для наиболее эффективного его использования.

Главная цель финансовой деятельности предприятия сводится к одной стратегической задаче - наращиванию собственного капитала и обеспечению устойчивого положения на рынке. Для этого оно должно постоянно поддерживать платежеспособность и рентабельность, а так же оптимальную структуру актива и пассива баланса.

Основной целью бухгалтерского учета считается постоянное отражение в учете всех хозяйственных операций конкретного предприятия и выдача в определенные периоды необходимой информации пользователям. Завершающим этапом бухучета за отчетный период является составление ряда отчетов, формирующих отчетность предприятия.

Отчетность предприятия представляет собой совокупность сведений о результатах и условиях работы предприятия. Она служит основным источником информации о деятельности предприятия, отражающим итоговые данные на определенную дату времени, которые характеризуют имущественное и финансовое положение предприятия: данные о реализации товаров, об издержках обращения, о состоянии хозяйственных средств и источниках их образования, о прибылях и убытках, о платежах в бюджет и др

Отчет, составляемый в настоящее время, состоит из:

- баланс (форма №1)

-отчет о прибылях и убытках (форма №2)

Основным документом, отражающим финансовое положение предприятия, является бухгалтерский баланс. В рыночной экономике бухгалтерский баланс служит основным источником информации для обширного круга пользователей; отчетная информация необходима для удовлетворения нужд не только руководства предприятия, принимающего управленческие решения, а также и других заинтересованных лиц (налоговая инспекция, пенсионный фонд, прокуратура и т.д.).

По данным баланса знакомятся с имущественным состоянием хозяйствующего субъекта. По балансу определяют, сумеет ли организация в ближайшее время выполнить свои обязательства перед акционерами, инвесторами, кредиторами, покупателями; или ей угрожают финансовые затруднения. По балансу определяют конечный финансовый результат, по которому судят о способности администрации сохранить и приумножить вверенные ей материальные и денежные ресурсы и который отражается в виде чистой прибыли или убытка в пассиве баланса.

На основе бухгалтерского баланса строится оперативное финансовое планирование любой организации, осуществляется контроль за движением денежных потоков. Данные бухгалтерского баланса используются не только налоговыми службами, кредитными учреждениями, но и органами государственного управления, так как балансы - материал для изучения современной экономической жизни.

Используют вертикальный и горизонтальный анализ баланса для предварительной оценке финансового состояния предприятия.

Вертикальный анализ позволяет характеризовать структуру обобщающих итоговых показателей. Обязательным элементом анализа служат динамические ряды этих величин, что позволяет отслеживать и прогнозировать структурные сдвиги в составе хозяйственных средств и источников их покрытия.

Горизонтальный анализ позволяет выявить тенденции изменения отдельных статей или их групп, входящих в состав бухгалтерской отчетности. В основе этого баланса лежит исчисление базисных темпов роста балансовых статей.

По данным формы № 1 годового отчета «Баланс предприятия» определяют изменения в составе имущества предприятия и источниках его формирования. С этой целью определяют соотношения отдельных статей актива и пассива баланса, их удельный вес в валюте баланса, рассчитывают суммы отклонений в структуре основных статей баланса по сравнению с предшествующим периодом.

Сведения, которые приводятся в пассиве баланса, позволяют определить, какие изменения произошли в структуре собственного и заемного капитала, сколько привлечено в оборот предприятия долгосрочных и краткосрочных заемных средств, то есть пассив баланса показывает, откуда взялись средства, кому обязано за них предприятие.

Финансовое состояние предприятия во многом зависит от того, какие средства оно имеет в своем распоряжении и куда они вложены. Необходимость в собственном капитале обусловлена требованием самофинансирования предприятий. Он является основой самостоятельности и независимости предприятия. Однако нужно учитывать, что финансирование деятельности предприятия только за счет собственных средств не всегда выгодно для него, особенно в тех случаях, если востребованность продукции предприятия носит сезонный характер. Тогда в отдельные периоды будут накапливаться большие средства на счетах в банке, а в другие периоды их будет недоставать.

Кроме того, следует иметь в виду, если цены на финансовые ресурсы невысокие, а предприятие может обеспечивать более высокий уровень отдачи на вложенный капитал, чем платит за кредитные услуги, то, привлекая заемные средства, оно может повысит рентабельность собственного капитала.

В то же время, если средства предприятия созданы в основном за счет краткосрочных обязательств, то его финансовое положение будет неустойчивым, так как с капиталами краткосрочного использования необходима постоянная оперативная работа, направленная на контроль за своевременным возвратом их и на привлечение в оборот на непродолжительное время других капиталов.

Следовательно, насколько оптимально соотношение собственного и заемного капитала, во многом зависит финансовое положение предприятия. Выработка правильной финансовой стратегии поможет многим предприятиям повысить эффективность своей деятельности.

Финансовое положение предприятия, его ликвидность и платежеспособность, непосредственно зависит от того, насколько быстро средства, вложенные в активы, превращаются в деньги.

Со скоростью оборота средств связаны:

- минимально необходимая величина авансированного капитала и связанные с ним выплаты денежных средств;

- потребность в дополнительных источниках финансирования;

- сумма затрат связанных с владением товарно-материальных ценностей и их хранением;

- величина уплачиваемых налогов и др.

Оборотный капитал равен оборотным средствам.

Оборотный капитал - это мобильные активы предприятия, т.е. денежные средства и другие активы, которые могут быть обращены в деньги в течение года или одного производственного цикла.

К основным характеристикам оборотных средств относятся:

ликвидность;

объем, структура;

оборачиваемость.

Оборотный капитал может функционировать в денежной и материальной формах. В период инфляции вложение средств в денежные активы приводит к понижению покупательской способности.

Операциями, которые могут обеспечить приток оборотного капитала, являются:

- увеличение продаж, в результате которого увеличивается поступление денежных средств или дебиторской задолженности;

- увеличение уровня запасов.

Устойчивость финансового состояния предприятия может быть восстановлена путем ускорения оборачиваемости капитала в текущих активах, в результате чего произойдет относительное его сокращение на рубль товарооборота; обоснованное уменьшение запасов и затрат; пополнение собственного оборотного капитала за счет внутренних и внешних источников.

Одним из показателей, характеризующих финансовое состояние предприятия, является его платежеспособность, то есть возможность наличными денежными средствами погасить свои платежные обязательства.

Анализ платежеспособности необходим не только для предприятия с целью оценки и прогнозирования финансовой деятельности, но и для внешних инвесторов.

Оценка платежеспособности осуществляется на основе характеристики ликвидности текущих активов, то есть времени, необходимого для превращения их в денежную наличность. Понятие платежеспособности и ликвидности очень близки, но второе более емкое. От степени ликвидности баланса зависит платежеспособность. В то же время ликвидность характеризует не только текущее состояние расчетов, но и перспективу.[8]

Анализ ликвидности баланса заключается в сравнении средств по активу, сгруппированных по степени убывающей ликвидности, с краткосрочными обязательствами по пассиву, которые группируются по степени срочности их погашения.

Платежеспособность предприятия лишь на первый взгляд сводится к наличию свободных денежных средств, необходимых для погашения обязательств. При отсутствии денежных средств, предприятия могут сохранять свою платежеспособность, если они реализуют часть своего имущества и за вырученные средства могут расплатиться по обязательствам.

Ликвидность - способность какого-либо актива трансформироваться в денежные средства.

Так как одни виды активов обращаются в деньги быстрее, другие - медленнее, активы предприятия группируют по степени их ликвидности, т.е. по возможности обращения в денежные средства (таблица 1).

Анализ ликвидности баланса заключается в сравнении размеров средств по активу, сгруппированных по степени их ликвидности.

Анализ показателей ликвидности очень важен. Способность предприятия платить по своим обязательствам при наступлении сроков платежа - определяющий фактор прочности финансового положения.

Для оценки платежеспособности предприятия используются три относительных показателя ликвидности:

Коэффициент текущей ликвидности - дает общую оценку ликвидности активов. Показывает сколько рублей текущих активов предприятия приходится на 1 рубль текущих обязательств. Удовлетворяет обычно коэффициент 1,5-2,0. Однако если производить расчет общего коэффициента ликвидности по такой схеме, то почти каждое предприятие, накопившее большие материальные запасы, часть которых трудно реализовать, оказывается платежеспособным. Поэтому банки и прочие инвесторы отдают предпочтение коэффициенту быстрой ликвидности.

Коэффициент быстрой ликвидности (Промежуточный коэффициент ликвидности) - рассчитывается аналогично предыдущему показателю, с той лишь разницей, что из расчета исключается стоимость запасов. Удовлетворяет обычно соотношение 1:1. Однако оно может оказаться недостаточным, если большую долю ликвидных средств составляет дебиторская задолженность, часть которой трудно своевременно взыскать. В таких случаях требуется соотношение 1,5:1.

Коэффициент абсолютной ликвидности - показывает, какая часть краткосрочных заемных обязательств может быть погашена немедленно. Это наиболее жесткий показатель ликвидности. Его значение признается достаточным, если он выше 0,25 -0,3. Если предприятие в текущий момент может на 25%-30% погасить все свои долги, то его платежеспособность считается нормальной.

Анализируя состояние платежеспособности предприятия, необходимо рассматривать причины финансовых затруднений, частоту их образования и продолжительность просроченных долгов. Причинами неплатежеспособности могут быть:

Невыполнение плана по производству и реализации продукции

Повышение себестоимости

Невыполнение плана прибыли - и как результат- недостаток собственных источников самофинансирования предприятия

Высокий процент налогообложения.

Отвлечение средств в дебиторскую задолженность

Вложение в сверхплановые запасы.

Платежеспособность предприятия тесно связана с понятием кредитоспособности. Кредитоспособность - это такое финансовое состояние, которое позволяет получить кредит и своевременно его погасить.

При оценки кредитоспособности учитываются репутация заемщика, размер и состав его имущества, состояние экономической и рыночной конъюнктуры, устойчивость финансового состояния.

В соответствии с действующим законодательством, для диагностики несостоятельности предприятия применяют ограниченный круг показателей:

-коэффициент текущей ликвидности

-коэффициент обеспеченности собственным оборотным капиталом

-коэффициент восстановления (утраты) платежеспособности.

Предприятие признается неплатежеспособным при наличии одного из следующих условий:

1) коэффициент текущей ликвидности на конец отчетного периода ниже нормативного значения для соответствующей отрасли

2) коэффициент обеспеченности собственным оборотными средствами ниже нормативного значения для соответствующей отрасли

3) коэффициент восстановления (утраты) платежеспособности <1.

Если величина данных коэффициентов превышает нормативные значения, то это свидетельствует о критической ситуации, при которой предприятие не сможет рассчитаться по своим обязательствам, даже распродав все свое имущество. Такая ситуация может привести к реальной угрозе ликвидации предприятия посредством банкротства.

2. Организационно-экономическая характеристика компании ООО «Управляющая компания РН-траст»

Общество с ограниченной ответственностью Управляющая компания «РН-траст» зарегистрировано Московской Регистрационной Палатой, свидетельство о государственной регистрации № 002.059.288 от 18 сентября 2001г.

Юридический адрес: 109028, г. Москва, Подкопаевский пер., д.2/6, стр.5

Основным видом деятельности ООО «УК «РН-траст» является доверительное управление ценными бумагами, паевыми фондами, пенсионными резервами ПФ РФ и негосударственных пенсионных фондов.

ООО «Управляющая компания «РН-траст» имеет лицензию профессионального участника рынка ценных бумаг на осуществление деятельности по управлению ценными бумагами за №077-08118-0011000 от 16.11.2004г. и лицензию на осуществление деятельности по управлению инвестиционными фондами, паевыми инфестиционными фондами и негосударственными пенсионными фондами за № 21-000-1-00076 от 15.08.2002г.

Уставный капитал ООО «УК «РН-траст» равен 52 000 000 (Пятьдесят два миллиона) рублей.

Бухгалтерская отчетность ООО «УК «РН-траст» сформирована в соответствии с Федеральным Законом «О бухгалтерском учете» от 21.11.1996г. №129-ФЗ

Основные показатели работы ООО «УК «РН-траст» за 2005-2007 годы, приведена в таблице 1.

Согласно данным таблицы 1, в 2007г выручка от реализации составила 452146 тыс. руб., что в 8,986 раз больше, чем в 2005г. и в 4 раза больше, чем в 2006г. Финансовая составляющая, а именно чистая прибыль предприятия, увеличилась в период с 2005 по 2007г на 11 млн. 433 тыс. рублей, что в процентном соотношении составляет 233,6 % относительно результатов 2005г, т.е в более чем в 2 раза. Себестоимость услуг тоже значительно выросла, по сравнению с 2005г в количественном отношении в 14 раз, в следствии чего могла бы снизиться прибыль, но исходя из основных показателей мы видим, что равновесие достигается за счет снижения уровня управленческих расходов, по сравнению с 2006г. они снизились почти на 25%, в денежном выражении это составило .около 6 млн.рублей.

"right">Таблица 1

Основные экономические показатели финансово- хозяйственной деятельности ООО «УК «РН - траст» за 2005-2007г

Показатели

Ед. изм.

Годы

Отклонение

Темп роста, %

2005

2006

2007

2007г.от 2005г.

2007г.от 2006г.

2007г.от 2005г.

2007г.от 2006г.

Выручка от продажи товаров, работ (услуг) (без НДС и налога с продаж)

тыс. руб.

50314

110755

452146

401832

341391

898,6

408,26

Себестоимость проданных товаров, работ(услуг)

тыс. руб

28703

68789

410800

382097

342011

1431

597,2

Валовая прибыль

тыс. руб

21611

41966

41346

19735

-620

191

98,52

Прибыль (убыток) от продаж

тыс. руб

7472

17360

22813

15341

5453

305,3

131,4

Управленческие расходы

тыс. руб

14139

24606

18533

4394

-6073

131

75,3

Налог на прибыль

тыс. руб

2645

6353

7241

4596

888

273,76

113,98

Прочие доходы: % к получению

тыс. руб

5145

6479

7293

2148

814

141,7

112,6

Прибыль до налогообложения

тыс.руб

11928

26733

27486

15558

753

230,4

102,8

Чистая прибыль (нераспределенный убыток)

тыс. руб

9251

20053

20684

11433

631

223,6

103,15