Экономический механизм управления прибылью в организации (ООО "Д.В.А")

дипломная работа

1.2 Понятие и сущность управления прибылью

С учетом рассмотренных в предыдущем параграфе основных характеристик прибыли ее понятие в наиболее обобщенном виде может быть сформулировано следующим образом: «Прибыль представляет собой выраженный в денежной форме чистый доход предпринимателя на вложенный капитал, характеризующий его вознаграждение за риск осуществления предпринимательской деятельности, представляющий собой разницу между совокупным доходом и совокупными затратами в процессе осуществления этой деятельности».

Высокая роль прибыли в развитии организации и обеспечении интересов ее собственников и персонала определяют необходимость эффективного и непрерывного управления прибылью.

По определению И.А. Бланка, «управление прибылью представляет собой процесс выработки и принятия управленческих решений по всем основным аспектам ее формирования, распределения, использования и планирования на предприятии». Бланк, И.А. Управление прибылью / И.А. Бланк. - М.: Ника-Центр, 2007. С. 22

Обеспечение эффективного управления прибылью организации определяет ряд требований к этому процессу, основными из которых являются: См. Бланк, И.А. Управление прибылью / И.А. Бланк. - М.: Ника-Центр, 2007. С. 24

1. Интегрированность с общей системой управления организацией. В какой бы сфере деятельности организации не принималось управленческое решение, оно прямо или косвенно оказывает влияние на прибыль. Управление прибылью непосредственно связано с производственным менеджментом персонала, инвестиционным менеджментом, финансовым менеджментом и некоторыми другими видами функционального менеджмента. Это определяет необходимость органической интегрированности системы управления прибылью с общей системой управления организации.

2. Комплексный характер формирования управленческих решений. Все управленческие решения в области формирования и использования прибыли теснейшим образом взаимосвязаны и оказывают прямое или косвенное воздействие на конечные результаты управления прибылью. В ряде случаев это воздействие может носить противоречивый характер. Так, например, осуществление высокоприбыльных финансовых вложений может вызвать дефицит финансовых ресурсов, обеспечивающих производственную деятельность, и как следствие - существенно уменьшить размер операционной прибыли. Поэтому управление прибылью должно рассматриваться как комплексная система действий, обеспечивающая разработку взаимозависимых управленческих решений, каждое из которых вносит свой вклад в результативность формирования и использования прибыли по организации в целом.

3. Высокий динамизм управления. Даже наиболее эффективные управленческие решения в области формирования и использования прибыли, разработанные и реализованные в организации в предшествующем периоде, не всегда могут быть повторно использованы на последующих этапах его деятельности. Прежде всего, это связано с высокой динамикой факторов внешней среды на стадии перехода к рыночной экономике, и в первую очередь - с изменением конъюнктуры товарного и финансового рынков. Кроме того, меняются во времени и внутренние условия функционирования организации, особенно на этапах перехода к последующим стадиям его жизненного цикла. Поэтому системе управления прибылью должен быть присущ высокий динамизм, учитывающий изменение факторов внешней среды, ресурсного потенциала, форм организации и управления производством, финансового состояния и других параметров функционирования организации.

4. Многовариантность подходов к разработке отдельных управленческих решений. Реализация этого требования предполагает, что подготовка каждого управленческого решения в сфере формирования, распределения и использования прибыли должна учитывать альтернативные возможности действий. При наличии альтернативных проектов управленческих решений их выбор для реализации должен быть основан на системе критериев, определяющих политику управления прибылью организации. Система таких критериев устанавливается самой организацией.

5. Ориентированность на стратегические цели развития организации. Какими бы прибыльными не казались те или иные проекты управленческих решений в текущем периоде, они должны быть отклонены, если они вступают в противоречие с миссией (главной целью деятельности) организации, стратегическими направлениями ее развития, подрывают экономическую базу формирования высоких размеров прибыли в предстоящем периоде.

С учетом содержания процесса управления прибылью и предъявляемых к нему требований формируются его цели и задачи.

Главной целью управления прибылью является обеспечение максимизации благосостояния собственников организации в текущем и перспективном периоде. Эта главная цель призвана обеспечивать одновременно гармонизацию интересов собственников с интересами государства и персонала организации. См. Ионова, А. Ф. Финансовый менеджмент: Учебное пособие / А. Ф. Ионова. - М.: Проспект, 2010. С. 257

К задачам управления прибылью можно отнести: См. Канке, А.А., Кашивая, И.П. Анализ финансово-хозяйственной деятельности предприятия / А.А. Канке, И.П. Кашивая. - М.: Инфра-М, 2010. С. 140

- обеспечение максимализации размера формируемой прибыли, соответствующего ресурсному потенциалу организации;

- обеспечение выплаты необходимого уровня дохода на инвестированный капитал собственникам организации;

- обеспечение формирования достаточного объема финансовых ресурсов за счет прибыли в соответствии с задачами развития организации в предстоящем периоде;

- обеспечение постоянного роста рыночной стоимости организации (рис. 1.2).

Рис. 1.2. Задачи управления прибылью

Новые условия хозяйствования в экономике России требуют нового подхода ко всей системе управления фирмой, организацией, вообще, а процессом формирования и использованием прибылью, в частности.

Делись добром ;)