Экономический рост

курсовая работа

Введение

Проблемы динамики национальной экономики привлекают все большее внимание ученых. Анализ темпов экономического роста, изменение факторов, влияющих на него, перемежающиеся спады и подъемы экономического развития лежат в основе работ по прогнозированию экономики, служат основой для выработки экономической политики государства.

Проблема экономического роста многоаспектна и, наряду с экономическими сторонами, связана с вопросами социологического, политического, нравственного и общечеловеческого характера. Растущая экономика обладает большей способностью удовлетворять новые потребности и решать социально-экономические проблемы как внутри страны, так и на международной арене. Возможности обеспечения высоких темпов экономического роста особенно расширились в связи с развертыванием в середине XX в. НТР и ее дальнейшим углублением.

Однако мировая цивилизация столкнулась с такими нерешенными проблемами, старыми и вновь возникшими, что заставило многих задуматься над тем, нужен ли вообще экономический рост после достижения обществом определенного уровня жизни, а если необходим, то каковы его границы, за пределами которых он становится социально опасным; так ли бесспорно положение о неограниченном росте потребностей в условиях ограниченного ресурсного обеспечения и возрастающей нагрузки на среду обитания человека. Сегодня в России нет задачи более важной, чем переход к стратегии экономического роста. В ситуации почти двукратного сокращения ВВП в РФ экономический рост становится одной из основных макроэкономических целей. Он является объективно необходимым для всех развивающихся стран с целью преодоления экономической отсталости.

Рост есть одна из составляющих экономического развития, характеризующаяся положительной динамикой экономики, количественным и качественным совершенствованием произведенного ВВП.

Делись добром ;)