Экономический рост

курсовая работа

2.2 Фискальная политика государства

Фискальная (лат. fiscalis -- казенный) политика -- со-вокупность финансовых мероприятий государства по регулированию правительственных доходов и расхо-дов. Она значительно видоизменяется в зависимости от поставленных стратегических задач, как. например, антикризисное регулирование, обеспечение высокой занятости, борьба с инфляцией.

Современная фискальная политика определяет основные направле-ния использования финансовых ресурсов государства, методы финан-сирования и главные источники пополнения казны. В зависимости от конкретно-исторических условий в отдельных странах такая политика имеет свои особенности. Вместе с тем в странах Запада используется общий набор мер. Он включает прямые и косвенные финансовые мето-ды регулирования экономики.

К прямым относятся способы бюджетного регулирования. Средст-вами государственного бюджета финансируются: а) затраты на расши-ренное воспроизводство; 6) непроизводительные расходы государст-ва; и) развитие инфраструктуры, научных исследований и т.п.: г) проведение структурной политики; е) содержание военно-промышленно-го комплекса и т.п.

С помощью косвенных методов государство воздействует на финан-совые возможности производителей товаров и услуг и на размеры потре-бительского спроса. Важную роль здесь играет система налогообложе-ния. Изменяя ставки налогов на различные виды доходов, предоставляя налоговые льготы, снижая необлагаемый минимум доходов и т.п., госу-дарство стремится добиться возможно более устойчивых темпов эконо-мического роста и избежать резких взлетов и падений производства.

К числу важных косвенных методов, содействующих накоплению капитала, относится политика ускоренной амортизации. По существу, государство освобождает предпринимателей от уплаты налогов с части прибыли, искусственно перераспределяемой в амортизационный фонд. Так, в ФРГ в начале 70-х годов по ряду отраслей промышленности на амортизацию разрешалось списывать до 20--30% стоимости основного капитала в год. В Великобритании в первый год введения в эксплуата-цию нового оборудования можно было отчислять в фонд амортизации 50% стоимости новых орудий производства.

Однако в этих случаях амортизация списывается в размерах, зна-чительно превышающих действительный износ основного капитала, вследствие чего повышаются цены на производимую с помощью этого оборудования продукцию. Если ускоренная амортизация расширяет финансовые возможности бизнесменов, то одновременно она ухудша-ет условия реализации продукции и сокращает покупательную способ-ность населения.

В зависимости от характера использования прямых и косвенных финансовых методов различают два вида фискальной политики госу-дарства: а) дискреционную и б) недискреционную.

Делись добром ;)