Экономический рост

курсовая работа

2.3 Отражение технического прогресса в моделях экономического роста

Понятие технического прогресса включает все факторы, которые либо увеличивают выпуск при заданных объемах использования труда и капитала, либо позволяют произвести заданный объем благ с меньшими затратами факторов производства. В отличие от традиционных «вещественных» факторов производства технический прогресс предстает «невидимым» фактором.

В упрощенных моделях экономического роста технический прогресс предполагается экзогенно заданным и его включают в модель двумя способами.

Во-первых, технический прогресс можно рассматривать как третий фактор производства. В этом случае считают, что производительности труда и капитала со временем не изменяются и результат технического прогресса предстает в виде остатка Экономическая теория / Под ред. д-ра экон. наук, проф. В. Д. Камаева.- М.: ВЛАДОС, 2002.-186с. .

Представим зависимость между объемами используемых факторов производства и выпуском продукции функцией:

(8)

Во-вторых, экзогенный технический прогресс можно представить в виде условного роста во времени объемов применяемого труда и капитала: yt = f(AtNt, BtKt). Произведения в круглых скобках представляют объемы труда и капитала, измеренные не в реальных физических единицах, а в условных единицах их эффективности. Они показывают, сколько реальных единиц каждого фактора пришлось бы использовать при фиксированной (базовой) его производительности для выпуска yt единиц продукции при отсутствии технического прогресса.

Оптимальная норма сбережений тем меньше, а оптимальная ставка подоходного налога для финансирования производства общественного блага тем больше, чем эластичней производство национального дохода по объему общественного блага.

Наглядно технический прогресс отображается сдвигом графика qt() вверх: при любом избранном сочетании труда и капитала выпуск продукции и средняя производительность труда увеличиваются.

Изменяя производительность факторов производства, технический прогресс воздействует на функциональное распределение национального дохода, поскольку и а также на условия экономического роста при полном использовании труда и капитала. Поэтому в ходе анализа экономических последствий технического прогресса первоочередными являются два вопроса:

1. как технический прогресс влияет на распределение национального дохода?

2. возможен ли устойчивый рост национального дохода при полном использовании обоих факторов производства в условиях технического прогресса?

Так как технический прогресс чаще всего связан со значительными затратами общества на научные исследования, образование и техническое обновление производства, то он сам зависит от уровня развития экономики. Поэтому более адекватное представление о механизме функционирования растущей экономики дают модели, в которых технический прогресс является эндогенным параметром.

Поскольку главным фактором экономического роста является технический прогресс, то процессы, происходящие в растущей экономике, наиболее адекватно отображаются посредством моделей, учитывающих его. Это достигается путем включения в производственную функцию модели дополнительного аргумента, изменяющегося во времени экзогенно или эндогенно. Основными целями изучения последствий технического прогресса в теории экономического роста являются определение условий его совместимости с равновесным ростом и его влияние на функциональное распределение национального дохода.

Экзогенный технический прогресс называют нейтральным, если он не изменяет функциональное распределение национального дохода. Существуют три разновидности нейтрального технического прогресса Экономика: Учебник.- 3-е изд., перераб. и доп. / Под ред. д-ра экон. наук, проф. А. С. Булатова. М.: ЮРИСТЪ, 2002.-322с.. Нейтральность по Хиксу достигается за счет того, что он не изменяет ни капиталовооруженность труда, ни соотношение предельных производительностей факторов производства. Нейтральность по Харроду обеспечивается за счет того, что по мере развития технического прогресса каждому значению средней производительности капитала соответствует неизменная предельная его производительность. При нейтральности по Солоу по мере развития технического прогресса каждому значению средней производительности труда соответствует неизменная предельная его производительность.

С равновесным ростом совместим нейтральный по Харроду технический прогресс. Он характеризуется тем, что капиталовооруженность и производительность труда растут с постоянным темпом.

Делись добром ;)