Экономический рост

курсовая работа

1.2.Показатели динамики экономического роста

На макроэкономическом уровне ведущими признаками динамики финансового роста считаются:

*подъем размера ВВП либо НД;

*темпы подъема ВВП и НД в расчете на душу населения;

*темпы подъема промышленного изготовления в целом, по главным

отраслям и на душу народонаселения. В финансовой статистике для исследования динамики используют коэффициенты подъема, темпы подъема и темпы подъема. Коэффициент подъема х исчисляется сообразно формуле:

X = Y1 / Y0,

где Y1,Y0 -- характеристики соответственно в изучаемом и базисном периодах. Темп роста равен коэффициенту роста, умноженному на 100. Темп прироста равен темпу подъема минус 100. Но на практике перед темпом подъема нередко соображают темп прироста. В СССР в движение почти всех десятков лет народнохозяйственный подъем измерялся выполненным НД, и только с 1987 г. начали применять признак ВНП. В 90-х гг. в Рф главным признаком динамики народного хозяйства стал ВВП. Для всесторонней, в том числе и качественной, характеристики уровня развития используют, как правило, термин «экономическое развитие». Под развитием понимается необратимый направленный процесс, сопровождаемый качественным изменением состояния объекта.

Существует много трактовок понятия «устойчивое развитие». В большинстве своем они представляют собой вариации его классического определения, данного Комиссией ООН по развитию и окружающей природной среде, согласно которому устойчивое развитие означает такое развитие, которое, обеспечивая потребности нынешнего поколения, в то же время не лишает грядущие поколения возможности удовлетворять собственные жизненно необходимые потребности.

Законы экономического развития являются общественными законами, а развитие экономики предполагает одновременно развитие ее компонентов и элементов (воплощающих в себе не только субъект, но и объект развития), связей, отношений, изменение механизма функционирования на всех уровнях (включая государство как часть экономики и как часть ее среды), а также типов и темпов экономического роста.

Делись добром ;)