Экономический рост

курсовая работа

1.3. Прямые и косвенные факторы экономического роста

Способность экономики к росту зависит от ряда факторов, определяющих темпы и масштабы долгосрочного увеличения реального объема производства, возможности повышения эффективности и качества роста.

По способу воздействия на экономический рост различают прямые и косвенные факторы. Прямыми считаются факторы, которые делают рост физически возможным. Это группа факторов предложения, в нее входят:

количество и качество трудовых ресурсов;

количество и качество природных ресурсов;

объем основного капитала;

технология и организация производства;

уровень развития предпринимательских способностей в обществе.

Косвенные факторы - это условия, позволяющие реализовать имеющиеся у общества возможности к экономическому росту. Такие условия создаются факторами спроса и распределения:

снижением степени монополизации рынка;

налоговым климатом в экономике;

эффективностью кредитно-банковской системы;

ростом потребительских, инвестиционных и государственных расходов;

расширением экспортных поставок;

возможностями перераспределения производственных ресурсов в экономике;

действующей системой распределения доходов.

Если изменение косвенных факторов происходит в обратном направлении, при прочих равных условиях экономический рост будет сдерживаться. Так, резкое удорожание производственных ресурсов после либерализации цен в нашей стране явилось одной из причин, стимулирующих промышленные предприятия к снижению занятости и объемов производства. К косвенным относятся также факторы спроса и распределения. Факторы спроса определяют возможность реализации растущего объема производства. В числе важнейших можно выделить такие факторы спроса, как рост потребительских, инвестиционных и государственных расходов, расширение экспорта вследствие освоения новых рынков сбыта или повышения конкурентоспособности продукции страны на мировом рынке.

Делись добром ;)