Экономический рост

курсовая работа

1.5 Экономический рост: задачи и перспективы

Западные экономисты много времени уделяют прогнозам дальнейшего развития мировой экономики. Выводы весьма примечательны: ожидать ускорение экономического роста ведущих индустриальных держав больше не следует. Более того, уже в ближайшее десятилетие произойдет коренное перераспределение ролей. Место многих нынешних лидеров займут азиатские страны. Совершенно очевидно, что подобные прогнозы весьма важны для России.

Пессимистический характер прогнозов вполне объясним. Уже сейчас правительственные и деловые круги на Западе отмечают, что оживление экономики в последние годы было достигнуто в основном за счет исключительно быстрого развития экспорта. Вместе с тем признается, что расширения внутреннего спроса достигнуть так и не удалось, а без этого говорить об устойчивом прогнозе невозможно.

По прогнозам ведущих аналитических центров США в ближайшие пятьдесят лет радикально изменится соотношение сил в мире.

Вот как будет выглядеть десятка лидеров по ВВП по состоянию на 2050 год (прогноз):

Китай

США

Индия

Япония

Бразилия

Россия

Великобритания

Германия

Франция

Италия

По подушевому ВВП в 2050 году место лидеров десятки распределится следующим образом:

США

Япония

Великобритания

Франция

Россия

Германия

Италия

Китай

Бразилия

Индия

К 2050 году "большая семерка" ведущих экономик мира изменит свой состав: из нее выйдут европейские страны и Канада, размер экономик которых будет существенно меньше ВВП Китая, Индии, России или Бразилии. Эксперты полагают, что в этих четырех стенах быстро будет расти не только общий объем ВВП, но и существенно возрастет ВВП в пересчете на душу населения. В результате к 2050 году по этому показателю Россия сократит отставание от США с 13,2 до 1,7 раза, обойдет Германию и Италию и по уровню жизни вплотную приблизится к Франции и Великобритании.

Россия может обогнать по объему ВВП Италию (в 2016году), Францию (в 2025 году) и Германию (2029 году). Это гарантирует ей попадание в число крупнейших национальных экономик мира: Россия будет соревноваться за пятое - шестое место с Бразилией. Этот прогноз может оказаться вполне реалистичным. Ведь пятьдесят лет назад Германия и Япония лишь выбирались из руин второй мировой войны и крупнейшими экономиками не были. А Южная Корея вообще была слаборазвитой страной.

Согласно прогнозам, разрыв в уровне жизни между Россией и развитыми странами будет стремительно сокращаться. В 2050 году ВВП на душу населения в России прогнозируется в объеме 49,7 тыс. долл. (в номинале 2003 г), это превысит показатели Германии и Японии. В 2003 году этот показатель равен 3,0 тыс. долл. Однако рост российского подушевого дохода во многом будет связан с сокращением населения.

Вышеприведенные расчеты были основаны на модели, которая предполагает для России за пятидесятилетний период ежегодный экономический рост в среднем 3,9%, для Бразилии 3,7%, для Китая 5,6%, для Индии 5,8%, для США 2,4%, для Италии 1,2%.

Таким образом, можно сделать предположение, что экономическая карта мира за будущие полвека существенно изменится. Россия может внести важный вклад в экономическое процветание в ХХI в. Залогом является ее могучий научно - технический потенциал, квалификация и образование рабочей силы, емкий внутренний рынок все еще богатые внутренние ресурсы. Необходимым условием для реализации потенциальных возможностей России является окончательный переход к рыночной системе хозяйствования, нормализация обстановки в социальной и политической сферах, создание условий для широкомасштабных капиталовложений с привлечение иностранного капитала и передовой технологии Запада.

Делись добром ;)