Экономический рост

курсовая работа

9. Антикризисные меры правительства России

Со второй половины 2008 года россияне оставались только пассивными наблюдателями финансового кризиса в США. Но уже осенью того же года большинство жителей России ощутили последствия кризиса на себе. А на начало 2009 года проблема экономического кризиса стала самой обсуждаемой и популярной темой во всем мировом сообществе.

Принятие антикризисных мер стало главной задачей Правительства РФ. По словам первого вице-премьера России Игоря Шувалова, ежедневно в Правительстве РФ обсуждаются вопросы, касающиеся мирового экономического кризиса, что позволяет оперативно реагировать на его неожиданности и принимать соответствующие антикризисные меры.

Правительство РФ во главе с премьер-министром Владимиром Путиным уже приняли ряд серьезных мероприятий в поддержку банковской системы, важнейших предприятий, аграриев, автопромышленности и социальной сферы.

На сегодняшний момент правительство РФ располагает списком стратегических предприятий и компаний, которым на период финансового кризиса будет оказываться всяческая поддержка со стороны государства. В первую очередь, это касается предоставления гарантий и кредитов. Это список насчитывает примерно 1500 предприятий.

Антикризисные меры Правительства РФ в поддержку социальной сферы ощутили, в первую очередь, безработные граждане, пособие которым значительно повысилось и составило до пяти тысяч рублей. Также государство тщательно следит за тем, чтобы в банковской сфере не происходило необоснованного повышения ставок по кредитам.

Что касается автопрома, то здесь принят ряд мер в поддержку отечественного производителя, поэтому иностранные автомобили приобретать стало просто невыгодно. Но эта антикризисная мера больше расстроила граждан, чем обрадовала.

Относительно прогнозов дальнейшего развития финансового кризиса в России Игорь Шувалов оптимистично заявляет, что все социальные обязательства, заложенные в федеральном бюджете, будут выполняться полностью за счет резервов РФ.

В ближайшее время, по требованию Владимира Путина, Министерством финансов планируется внести некоторые изменения в федеральный бюджет, так как цены на нефть понижаются.

Пока же на сегодняшний день большинство россиян не почувствовали реальных сдвигов в экономике и обществе в целом от антикризисных мер, принимаемых Правительством РФ.

Заключение

Из всего вышеизложенного можно сделать следующие выводы:

Экономический рост можно определить как рост реального ВНП или рост реального ВНП на душу населения. Он обеспечивает прирост производства, используемый для решения внутренних и международных социально-экономических проблем.

Экономический рост определяется следующими факторами: природные ресурсы, трудовые ресурсы, капитал, технологии.

Экономический рост может быть интенсивным и экстенсивным.

Экстенсивный путь развития носит застойный характер, фактически нет технического прогресса, морально и физически изнашиваются производственные основные фонды, снижается фондовооруженность работников. Экстенсивный путь давно исчерпал себя. В условиях новых, еще развивающихся, экономические отношениях он ведет только в тупик, не давая ни каких шансов на экономическое возрождение. Поэтому объективно необходимо менять тип экономического роста: переводить народное хозяйство на путь интенсивного развития (с перспективным переходом к постиндустриальной экономике).

Государство должно играть значительную роль в формировании общей стратегии экономического развития, что является залогом высоких темпов экономического роста.

Делись добром ;)