logo
Экономический рост

Заключение

Подводя итоги курсовой работы надо сказать о следующем. Экономический рост - это такое развитие национального хозяйства, при котором увеличивается реальный национальный доход, реальный валовой внутренний продукт.

Изменение экономического роста зависит от влияющих на него факторов. Наряду с традиционными (труд, капитал, природные ресурсы), важную роль в современных условиях занимает организационный фактор. Эти факторы оказывают влияние на потенциальные возможности в увеличении темпов экономического роста. Реальный же экономический рост зависит от факторов спроса и распределения.

Для оценки экономического роста используют показатели, главным из которых является темп прироста внутреннего валового продукта. Он позволяет сравнивать и делать выводы о состоянии экономического развития.

Типы экономического роста выделяют для вычленения способов хозяйственного развития. Исторически первым и наиболее простым является - экстенсивный. Его сущность заключается в увеличении масштабов производства при техническом застое. Использование этого типа экономического развития приводит к истощению природных ресурсов, капитала, трудовых ресурсов, ведет к тупиковой ситуации. Интенсивный тип экономического роста основан на повышении эффективности используемых факторов производства. В реальной жизни эти два типа переплетены и представлены смешанным типом.

Для экономического роста страны правительство должно проводить политику, которая может различаться по некоторым критериям. Политика государства может быть сконцентрирована на спросе или предложении в экономике; политика, ориентированная на рынок или политика вмешательства. В том или ином случае любая политика правительства должна решать задачи, главной из которых является придание экономическому росту устойчивого характера. Экономический рост должен происходит на сбалансированной основе, тогда происходит согласованное развитие экономических процессов в обществе.

Если рассматривать экономическую обстановку в России, то можно сказать, что наблюдается экономический рост. Но это - сырьевой рост. Показатели других отраслей промышленности, не связанных в той или иной части с природными ресурсами, растут незначительно или идут на убыль. Правительственные меры не оказывают видимого результата на изменение сложившейся ситуации. К тому же прогнозная программа развития в ближайшие годы существенным образом не изменит ситуацию. Радикальные меры по формированию промышленного высокотехнологического развития в повестке дня не значится.

Список литературы

Официальные документы

1. Бюллетень нормативных актов федеральных органов исполнительной власти: Официальное издание, 2006 г. № 7.

2. Бюллетень нормативных актов федеральных органов исполнительной власти: Официальное издание, 2006 г. № 9.

3. Бюллетень нормативных актов федеральных органов исполнительной власти: Официальное издание, 2006 г. № 16.

4. Бюллетень нормативных актов федеральных органов исполнительной власти: Официальное издание, 2006 г. № 27.

Учебники, монографии, сборники научных трудов

5. Общая экономическая теория: Учебник для вузов / Под. ред. В.З. Баликоева. - М.: Омега-Л; Новосибирск: Сибирское соглашение, 2005.

6. Основы экономики: Учебник. 2-е издание / Под ред. Д. Сломан. - М.: Издательство проспект, 2005.

7. Экономическая теория в вопросах и ответах: Учебное пособие / Под ред. И.П. Николаевой. - М.: ООО «ТК Велби», 2002.

8. Экономическая теория / Под. ред. В.В. Амосовой, Г.М. Гукасьян. - СПб: Питер, 2001.

9. Экономическая теория: Учебник. 2-е изд., переработ. и доп. / Под ред. З.К. Океановой. - М.: Издательско-торговая корпорация «Дашков и К?», 2004. - С. 406.

10. Экономическая теория: Учебник / Под. ред. И.П.Николаевой. - М.: ПБОЮЛ, 2001.

11. Экономическая теория: Учебник / Под ред. И.П. Николаевой. - М.: ПРОСПЕКТ, 2001.

Статьи из журналов и газет

12. Губанов С. Рост без развития и его пределы // Экономист. 2006. № 4.

13. Губанов С. Задачи и решения (к итогам первого полугодия) // Экономист. 2006. № 8.

14. Титов Д. Время надежд и приятных колебаний // Экономика и жизнь. 2006. № 31.

Статистический журнал

15. Экономическое развитие России. 2006. № 7 том 13.