logo
Экономический рост в высокоразвитых и развивающихся странах

2.1 Экономический рост в развитых странах

Международный валютный фонд повысил свой прогноз роста мировой экономики, и предупредил, что высокий уровень инфляции и цен на энергоносители, замедление на рынке жилья США угрожает продолжению самого значительного периода роста мировой экономики за последние три десятилетия.

14 сентября 2013 года МВФ опубликовал очередной полугодовой "Обзор мировой экономики". По мнению МВФ, рост мировой экономики в 2014 году составит 5,1%, и еще 4,9% - в 2015 году. Это на 0,2% превышает предыдущие прогнозы, сделанные фондом в апреле. Увеличение прогноза отражает неожиданно быстрый экономический рост в Китае, Индии, Евросоюзе, Великобритании и России. По данным МВФ, результаты этого года венчают четырехлетний период самого мощного роста мировой экономики с начала 1970-х. В 2012 году средний показатель роста мировой экономики, который рассчитывается на основе данных из 184 стран, составил 4,9%.

В список факторов, представляющих угрозу, МВФ включил и неравномерные потоки товаров и инвестиций. Сильнейший дисбаланс этих потоков отражается в рекордных показателях торгового дефицита США. Изменение направленности этих потоков в текущих условиях может, по мнению фонда, "привести к тяжелым потерям" для мировой экономики.

МВФ понизил свой прогноз роста экономики США в 2014 году с 3,3% до 2,9%. Это может оказаться самым слабым показателем с 2005 года. Прогноз дефицита текущего счета увеличен до 6,9% от ВВП. По мнению фонда, чтобы снизить этот дефицит потребуется дальнейшее ослабление доллара, который за этот год и так уже упал на 7%.

Особое внимание в обзоре уделяется Европе. Ожидается, что экономический рост в еврозоне в 2014 году составит 2,4% против 1,3% в прошлом году. МВФ считает, что в следующем году экономический рост в Объединенной Европе немного замедлится и составит 2%. Что касается удорожания кредитов в еврозоне, то, по мнению экспертов МВФ, Европейский центробанк "может позволить себе занять осторожную позицию в вопросе дальнейшего ужесточения монетарной политики". С декабря прошлого года ЕЦБ уже четыре раза увеличивал процентную ставку, которая в итоге выросла на 1 процентный пункт. В обзоре МВФ также говориться, что на процесс экономического оздоровления в Западной Европе все еще могут негативно повлиять такие факторы, как высокие цены на энергоносители, ослабление доллара, снижающее конкурентоспособность европейских товаров перед американскими, и обрушение перегретого рынка недвижимости. Отмечается чрезмерный рост цен на жилье в Испании, Ирландии и Великобритании.

Международный валютный фонд полагает, что в Евросоюзе необходимо проведение большего числа структурных преобразований, направленных на сужение разрыва в уровне производительности между Европой и США, и обеспечение долгосрочного развития региона. Эти преобразования должны быть нацелены на увеличение гибкости рынка труда и снижение барьеров для конкуренции внутри Объединенной Европы, особенно в сфере финансовых операций и розничной торговли.

Основными источниками ускорения темпов роста ВВП США за первый квартал 2013 года, стали потребительские и государственные расходы, а также инвестиций в основной капитал. Снижение значения материально-производственных запасов и чистого экспорта имели незначительное отрицательное влияние на рост экономики. В течение первого квартала 2013 года, потребительские расходы выросли на 5.5% по сравнению с 0.9% ростом в четвертом квартале 2012 года, и 3.5%, в первом квартале 2012 года. Ускорение темпов роста потребительских расходов было связано с резким ростом продаж товаров длительного пользования, что было частично компенсировано вялым увеличением расходов потребителей на различные услуги и товары не длительного пользования. Положительное влияние потребительских расходов на рост ВВП составило 3.81 пунктов, что является самым низким уровнем начиная с четвертого квартала 2001 года. Предварительное значение роста уровня инвестиций резидентов увеличилось и составило 2.6%, что является самым низким показателем, начиная с четвертого квартала 2007 года. Основным источником роста инвестиций резидентов остаются расходы корпораций, прибыли которых неуклонно увеличиваются. Предварительное значение инвестиций нерезидентов увеличилось на 14.3% и обеспечил рост ВВП на 1.48 пункта, тогда как средний уровень роста первых кварталов последних трех лет, составил 4.2%.

Рост инвестиций, за исключением материально-производственных запасов, увеличил ВВП за первый квартал 2013 года на 1.64 пункта. Государственные расходы сократились на 3.9%, за счет увеличения расходов федерального правительства на 10.8%, по сравнению с нулевым ростом, расходов местных органов власти. Основным источником ускорения темпа роста потребления и инвестиций федерального правительства являются расходы военного назначения, увеличение которых составило 10.3%, по сравнению с 2.6% сокращением за четвертый квартал 2012 года. Положительный эффект государственных расходов на ВВП значительно вырос и достиг уровня 0.74 пунктов, по сравнению с отрицательным значением в 0.15 пунктов, в четвертом квартале 2012 года, и положительным значением 0.35 пунктов, в первом квартале 2012 года. Предварительное значение роста экспорта товаров и услуг увеличилось на 12.1%, по сравнению с 5.1% ростом, в четвертом квартале 2012 года. За последние четыре квартала основным источником увеличения экспорта является экспорт товаров, рост которых составил 16.0%, 3.2%, 8.0% и 17.8%, во втором, третьем, четвертом кварталах 2012 года и первом квартале 2013 года, соответственно. В течение первого квартала значение роста импорта выросло на 13.0%, тогда как в четвертом и первом кварталах 2012 года было зафиксировано 12.1% и 7.4% увеличение. Ускорение роста импорта было связано с 14.2% и 6.7% увеличением импорта товаров и услуг. Предварительный уровень роста импорта полностью компенсировал положительное влияние увеличения экспорта, что стало причиной для значительного роста дефицита торгового баланса США.