Экономический рост в России: основные показатели и тенденции

курсовая работа

1.1 Экономический рост. Факторы и типы экономического роста

  • Прежде чем приступить к дальнейшему анализу, необходимо рассмотреть понятие экономического роста и разобраться с основными факторами, влияющими на его динамику.
  • Под экономическим ростом понимается обобщённая характеристика динамики развития экономики за определённый период как на макро, так и на микроэкономическом уровнях. Проще говоря, это скорость изменения объёма реального ВВП или реального ВВП на душу населения за определённый временной интервал.
  • Чаще всего при упоминании экономического роста подразумевают первое его определение, позволяющее судить о росте военно-политического потенциала страны. Однако возможны (и нередко встречаются) ситуации, когда рост численности населения страны обгоняет темпы роста её ВВП. Поэтому при сравнении жизненного уровня населения в отдельных странах и регионах явно более предпочтительным является второе определение. Так, ВВП Индии почти на 70 % превосходит ВВП Швейцарии, однако по уровню жизни населения Индия отстает от Швейцарии более чем в 60 раз. Россия по общему объёму ВВП в 2006 году занимала 9е место в мире, а по ВВП на душу населения - лишь 59е.
  • Чтобы научиться поддерживать стабильный экономический рост, необходимо глубокое понимание тех факторов, которые лежат в его основе. Как мы уже выяснили, экономический рост - это рост ВВП, а из курса микроэкономики нам известно, что производство продукта становится возможным благодаря определённому взаимодействию трёх основных производственных факторов: труда, земли и капитала.
  • Их воздействие на конечный продукт можно отобразить простейшей производственной функцией:
  • Y = f (K, L, M)
  • Она отражает только количественное воздействие каждого из факторов, то есть экономический рост, вызванный расширением использования какого-либо из производственных ресурсов. Очевидно, что резервы такого экономического роста весьма ограничены физически доступным объёмом ресурсов в стране и мире. Такой экономический рост называется экстенсивным. Современные экономики стараются отходить от него, отказываться от потребительского отношения к отнюдь небезграничным запасам недр и человеческих ресурсов, отдавая предпочтение интенсификации произв
  • Делись добром ;)