logo
Экономический рост и его параметры

2.2 Многофакторная модель экономического роста

Увеличение объема ресурсов и повышение их качества за счет НТП приведет к увеличению производственных возможностей. Увеличение объема ресурсов и повышение их качества можно также именовать ресурсами непосредственного воздействия на экономический рост. Есть большое количество ресурсов, которые воздействуют на него косвенно. Так спрос на продукцию и услуги во многом зависит от величины и динамики заработной платы. Ее реальная величина определяется борьбой между рабочими и предпринимателями в ходе заключения коллективных договоров, фискальной политикой государства, а также склонностью населения к сбережению и накоплению, структурой потребительского бюджета и т.п.

В нашей стране в условиях административно-командной экономики государство не считалось с этими обстоятельствами, что существенно искажало планирование и прогнозирование. Можно привести и другой пример. Использование капитала, и в целом производство в огромной степени зависят от уровня предпринимательской деятельности, которая, в свою очередь, является функцией образованности, таланта, смелости и других качеств менеджеров.

2.3 Двухфакторная модель

Двухфакторная модель экономического роста - модель роста экономики, построенная на предположении, что только два фактора - капитал и труд - участвуют в создании валового национального продукта. Согласно этой модели возрастание средств производства, капитала, по отношению к фиксированному количеству труда, при отсутствии технологических изменений будет приводить к падению нормы прибыли на капитал, а также к снижению реальной ставки процента при одновременном росте реальной заработной платы и объема производства. Такая модель является упрощенной, так как не учитывает влияния технического прогресса.