Экономический рост и развитие национальной экономики

курсовая работа

2.1 Факторы экономического роста

Экономический рост вызван взаимным влиянием определенных причин - факторов экономического роста.

Факторы экономического роста - это процессы и явления, которые оказывают объективное и субъективное влияние на способность реального увеличения объемов и масштабов производства благ.

Основу классификации факторов экономического роста заложил К. Маркс, выделив два основополагающих фактора: личный и вещественный.

Позднее проблема факторов экономического роста выдвинулась на первый план в западной экономической литературе. Простейшая модель роста, в которой присутствуют два фактора, и известная как производственная функция Кобба-Дугласа также ставит объем производства в зависимость от воздействия двух факторов: количества труда и капитала. Зависимость между объемом производства (результатом) и указанными производственными затратами здесь прямая [5, c. 190]:

Y = А · Кa · Lb,

где К - количество капитала (используемых средств производства);

L - количество труда;

а, в - степенные показатели, которые показывают, на сколько процентов увеличится валовой продукт, если увеличить на 1% соответственно количество капитала и груда, каждый раз оставляя количество другого фактора фиксированным;

А - коэффициент пропорциональности; его можно трактовать также как величину, учитывающую все качественные, не выражающиеся в количествах капитала и труда, факторы производства.

Американский экономист Э. Денисон счел целесообразным пойти по пути разукрупнения и детализации факторов. Он разделил все факторы на две группы: физические (капитал и труд) и производительность (технология, размещение, масштабы, специализация). В свою очередь, укрупненные факторы подразделяются на более детализированные. В настоящее время многие экономисты признают три основные группы факторов: факторы предложения (природные и трудовые ресурсы), факторы спроса и факторы распределения. Поскольку выделить какие-либо факторы в чистом виде невозможно, классификация факторов экономического роста в определенной степени условна [8, c. 231].

С развитием общественного производства меняются облик его факторов и характер их взаимодействия. Усложнение факторов общественного производства и усиление их взаимосвязи не отменяют того, что важнейшими среди них, общими для всех этапов развития общества остаются рабочая сила, средства и предметы труда. Эти факторы приобретают особую актуальность в условиях современной российской экономики: необходимо повернуть хозяйственную инициативу, ресурсы, предпринимательство в сторону производства, поскольку без него не может быть полноценной национальной экономики.

Важным фактором развития производства служит также разделение труда. Развитие разделения труда способствует росту общественного характера производства, повышает роль пропорциональности в национальном хозяйстве. Это обусловливает необходимость поддержания пропорциональности, регулирования структурных изменений различными способами. Среди них не последняя роль принадлежит государственной технической политике, опирающейся на достижения научно-технического прогресса.

Научно-технический прогресс - ведущий фактор экономического роста, пронизывающий все другие факторы. По имеющимся оценкам, до 90% увеличения выпуска продукции на душу населения в развитых странах достигается за счет факторов, не имеющих прямого отношения к увеличению объемов производственных ресурсов, причем до 40% прироста физического объема национального дохода происходит за счет прогресса в знаниях. Реализация научных достижений обеспечивает, например, в США от 50 до 80% прироста валового национального продукта [11, c. 103].

Для того чтобы перевести экономику страны в качественно новое по технологиям состояние, обеспечить конкурентоспособность и гибкость, отечественным производствам необходимы значительные инвестиции. Для российской экономики создание благоприятного инвестиционного климата - первейшее условие выхода из кризиса, обеспечения стабильности и последующего экономического роста. Нарастание инвестиционного голода - основной ограничитель, тормоз экономического роста как основы повышения жизненного уровня населения.

Сегодня в России кроме проблемы активизации инвестиционных процессов не менее остра проблема эффективного использования уже имеющихся инвестиционных ресурсов. Привлечение и разумное использование инвестиций подстегивают развитие конкуренции. Как стимулирующий фактор экономического роста, она, как правило, вынуждает производителей внедрять в производственный процесс нововведения, выпускать более качественную продукцию и применять ресурсосберегающие технологии.

Среди общепризнанных в экономической науке факторов экономического роста немаловажная роль принадлежит морально-этическим. На экономическое развитие они влияют опосредованно, через сознание людей. С одной стороны, они выражаются в улучшении общего эмоционального фона в обществе, а с другой - в углублении нравственных основ общества.

Среди факторов экономического роста особое значение сегодня приобретают факторы, условно отнесенные к разряду поддерживающих. Применительно к кризисному состоянию экономики государственная политика по стимулированию экономического роста выдвигается на первый план, и от ее реализации зависит успешное использование всех других факторов, в том числе и основополагающих.

Экономический рост, как и любой процесс, идет через разрешение противоречий. Противоречия экономического роста, впрочем как и противоречия вообще, возникают как итог противостояния различных интересов и целей.

Выделение основных противоречий, присущих тому или иному объекту исследования, позволяет раскрыть основное содержание анализируемого процесса. Кроме того, анализ противоречий содействует выработке конкретных практических мер по разрешению и преодолению определенных экономических проблем.

Особое место в системе экономических противоречий занимает противоречие, отражающее взаимосвязь природы и общества. По мере увеличения темпов и масштабов экономического роста в условиях НТП невозобновляемые природные ресурсы становятся все более ограниченными, лимитирующими экономический рост. Здесь возникает противоречие между безграничным ростом социальных и экономических потребностей (интересов и мотивов) и ограниченностью ресурсов. Существующая на данном этапе модель реализации экономического роста несет в себе глобальную угрозу природному балансу Земли. Но отказ от прогрессивного развития экономики также чреват неблагоприятными последствиями. Разрешить это противоречие можно обеспечением гармоничного единства экономической и экологической политики государства.

Одним из основных противоречий экономического роста является также противоречие между потреблением и накоплением. Оно возникает, когда рост доли национального дохода, идущей на потребление, сокращает возможности накопления, обеспечивающего будущее потребление. В свою очередь, чрезмерный рост доли накопления мешает текущему удовлетворению потребностей вплоть до падения уровня жизни. Чтобы разрешить это противоречие, необходимо определить и реализовать наиболее благоприятные пропорции между ними. В условиях рыночной экономики усреднение противоречия между накоплением и потреблением несколько усложнено, поскольку в частнокапиталистической форме присвоения предполагается независимость субъектов рынка в выборе направления использования получаемых доходов. В этом случае широко используется государственное регулирование.

Следующее противоречие также порождено НТП. Это противоречие между необходимостью обеспечения полной занятости и высвобождением людских ресурсов под воздействием внедрения более производительной техники. Решить эту проблему, во-первых, можно посредством вовлечения рабочей силы в новые производства. Во-вторых, безработицу может предотвратить государство, привлекая население на государственные предприятия, общественные работы или в сферу услуг.

На современном этапе, на пути совершенствования методов управления экономикой, неизбежно появление новых противоречий. В частности, в данный момент при формировании разумной экономической политики в России необходимо учитывать противоречие между обеспечением стабилизации параметров инфляции, валютного курса и необходимостью оживления реального сектора экономики, задыхающегося от отсутствия денежных средств. В области развития банковского сектора экономики необходимо найти оптимальные формы разрешения противоречия между необходимостью сохранения банковской системы России и потребностью в инвестиционных ресурсах западных банков, что при свободном допуске последних на банковский рынок может привести к возникновению угрозы по отношению к национальной экономической безопасности.

Существуют различные классификации факторов экономического роста.

Делись добром ;)