Экономический рост и развитие, их сущность, цели и основные характеристики

курсовая работа

Заключение

Экономический рост характеризуется наращиванием объема производства путем вовлечения дополнительных ресурсов в хозяйственный оборот и качественного их улучшения. Экономический рост, достигнутый за счет количественного наращивания одних и тех же ресурсов, имеет экстенсивный характер, а обеспеченный исключительно качественным совершенствованием ресурсов - интенсивный.

Экономический рост можно определить как рост реального ВВП или рост реального ВНП на душу населения. Он обеспечивает прирост производства, используемый для решения внутренних и международных социально-экономических проблем. Экономический рост измеряется темпами роста ВВП(ВНП) или темпами его прироста. Однако как сами абсолютные величины ВВП(ВНП), так и их изменение с течением времени указывают на экономическую мощь страны и ее динамику. Однако социально-экономическое благополучие нации, уровень жизни населения измеряются удельными показателями. В частности, ВВП(ВНП), приходящийся на душу населения.

При экстенсивном экономическом росте достигается сокращение уровня безработицы, полная занятость, которая позволяет увеличить темпы роста. Но это явление временно, т.к. состояние полной занятости не может восполняться ежегодно и на следующий год темп роста будет такой же.

Государство может играть значительную роль в экономическом росте при правильной налоговой политике и политике инвестирования.

Существуют различные модели экономического роста (Харрода; Дамара; Cолоу), что рассматривают разнообразные факторы в качестве его стимулов.

Экономический рост находиться в прямой зависимости от сложившейся структуры общественного производства, направлений и динамики ее изменения, так как они определяют уровень фондовооруженности и материалоемкости национального производства.

Рассмотрев выше изложенные проблемы, мы приходим к выводу, что экстенсивный путь давно исчерпал себя. В условиях новых, еще развивающихся, экономических отношениях он ведет только в тупик, не давая ни каких шансов на экономическое возрождение. Поэтому объективно необходимо менять тип экономического роста и переводить народное хозяйство на путь интенсивного развития. Однако не следует забывать, что экстенсивный путь дал почву для рождения нового типа развития -интенсивного.

Экономический рост в России в последние месяцы отсутствует. Основными сдерживающими факторами выступают: устаревший фонд основных средств и сокращающийся объем инвестиций и их обновление, медленное внедрение научных разработок в процесс производства, а также низкие доходы населения и, как следствие, неэффективный спрос, разумеется, санкции и текущие цены на нефть и газ. Ускорение темпов экономического роста может быть достигнуто лишь в случае активного использования достижений НТР и ее основного направления - информационного, заключающегося в развитии рынка информационных технологий, как перспективного.

Библиографический список

1. Баликоев В.З. Общая экономическая теория. - М.: ПРИОР; Новосибирск: ЭКЭА, 2012. - 354 с.

2. Борисов Е.Ф., Петров А.А., Стерликов Ф.Ф. Экономика. - М., 2012. - 561с.

3. Курс переходной экономики /Под ред. Л.И. Абалкина. М., 2012. - 521 с.

4. Малышев П.А., Стерликов Ф.Ф. Законы экономической жизни. - М., 2011. - 122с.

5. Нуриев P. M. Основы экономической теории.- М., 2011. - 511 c.

6. Самуэльсон П. Экономика. - М., 2015. - 421 с.

7. Теория переходной экономики /Под ред. В.В. Герасименко. - М.,2012. - 177 с.

8. Фишер С., Дорнбуш Р., Шмалензи Р. Экономика. - М., 2012. - 221 с.

9. Хейлбронер Р., Туроу Л. Экономика для всех. - Новосибирск,2003. - 125с.

10. Экономика /Под ред. А.И. Архипова, А.Н. Нестеренко, А.К. Большакова. - М. ПБОЮЛ М.А. Захаров, 2001. - 851 с.

11. Экономика /Под ред. А.С. Булатова. - М.: Юристъ, 2015. - 754 с.

12. Экономическая теория /Под общей ред. В.И. Видяпина, Г.П. Журавлевой. - М., 2010. 665 с.

13. Экономическая теория / Под ред. В.Д. Камаева. - М.,2013. - 614 с.

Делись добром ;)