Экономический рост и эффективность экономики

курсовая работа

5. Современный этап экономического роста

25 октября 2006 г. Президент РФ Владимир Путин отвечал в прямом эфире на вопросы россиян и вот что он заявил насчет экономического роста.

«Успех или неудача любой страны в современном мире определяется прежде всего тем, что происходит в экономики. И один из главных, основных показателей самочувствия экономики - это темпы экономического роста.

Напомню, что за последние годы наша экономика развивается темпами около семи процентов ежегодно, чуть больше, чуть меньше. Нам удается все-таки подавлять инфляцию, не такими темпами, как бы нам хотелось, но все-таки происходит.

Рост реальных доходов населения - я сейчас не буду перегружать наших зрителей цифрами, но за вычетом инфляции - примерно 11 процентов. 12,8 процента - рост заработной платы. Пенсия выросла в реальном исчислении на 6,1 процента.

Но и здесь я бы хотел обратить внимание на проблемы. Мы все-таки фиксируем снижение темпов роста промышленного производства, он у нас за последнее годы снижается (в этом году 4,2 процента). Зарплата, допустим, на 12,8 процента выросла, а производительность труда - важнейший показатель развития экономики и качества экономики - всего на 6 процентов.

При повышении покупательной способности населения и вообще при росте возможностей участников экономической деятельности, финансовых возможностей увеличивается импорт и это подавляет развитие собственной промышленности.

Но в целом я бы сказал, что мы можем быть удовлетворены тем, как развивается наша экономика…».

Конец XX в. привел к кардинальному переосмыслению путей общественного развития. Концепция экономического роста, базирующаяся на оценке количественных показателей увеличения масштабов производства, отходит на второй план. Она была применима, пока природные ресурсы казались неисчерпаемыми в силу ограниченного воздействия производственной деятельности на природную среду. В настоящее время большинство стран приходит к выводу о том, что проблемы роста надо рассматривать в более широком контексте: с позиций рассмотрения экономической деятельности как составной части общественного развития. В связи с этим все более важное значение приобретают проблемы экономии природных ресурсов и охраны окружающей среды, задачи обеспечения безопасности без гипертрофированного наращивания военного потенциала, вопросы сокращения неравенства в распределении доходов, сохранение нравственных ценностей, развитие творческого характера труда и другие составляющие характеристики эффективности и качества экономического роста.

В практическом плане это означает переориентацию государственной экономической политики с задач стимулирования высоких темпов роста объемов производства на создание благоприятных условий для эффективного и социально ориентированного развития экономики.

Для России проблемы эффективности и качества экономического роста имеют особую значимость. Длительное время результаты экономического развития в стране оценивались по темпам количественного увеличения валового общественного продукта, включающего в свой состав промежуточный продукт и не учитывающего итоги деятельности отраслей нематериального Производства. Высокая Х-неэффективность экономики, порожденная огосударствлением собственности на факторы производства, высоким уровнем монополизма, мягкостью бюджетных ограничений, привела к специфическому феномену - невосприимчивости предприятий к НТП. Эта невосприимчивость усиливалась замкнутым характером экономики.

Органической составной частью проблем, связанных с повышением эффективности и качества экономического роста, является увеличение инвестиций в человеческий капитал. Человеческий капитал представляет собой меру воплощенной в человеке способности приносить доход.

В условиях рыночной экономики рост объемов производства сталкивается с ограничениями не только со стороны производственных ресурсов, но и со стороны спроса и распределения. В командно-административной экономике, для которой был присущ тотальный дефицит, ограничений со стороны спроса предприятия не испытывали. После либерализации цен и внешней торговли произошли существенные изменения не только в объеме, но и в структуре совокупного спроса. В частности, значительная его часть переключилась на более качественную импортную продукцию. В этих условиях многие предприятия впервые столкнулись с проблемой сбыта, неплатежеспособности и банкротства.

Решение проблем сбыта в развивающейся экономике связано с качественной переориентацией производственной и инвестиционной деятельности предприятий.

Возможность снятия таких барьеров решающим образом зависит от способности экономики увеличивать потребительскую удовлетворенность результатами роста. Таким образом, динамическая эффективность, выступающая как одна из важнейших конечных целей роста, становится необходимым условием достижения предпринимателями непосредственной цели роста - максимизации прибыли на долгосрочном временном интервале.

В Российской Федерации формирование нового качества экономического роста связано с осуществлением глобальных преобразований, осуществляемых при проведении рыночных реформ, призванных стимулировать деловую активность в обществе, ее направленность на рост потребительской удовлетворенности и развитие творческой инициативы как предпринимателей, так и работников, выполняющих исполнительские функции в процессе производства. [12]

Делись добром ;)