Экономический рост и эффективность экономики

контрольная работа

Введение

Одной из важнейших долгосрочных целей экономической политики правительства любой страны является стимулирование экономического роста, поддержание его темпов на стабильном и оптимальном уровне. Необходимо иметь четкое представление о том, что такое экономический рост, какие факторы его стимулируют, а какие, наоборот, сдерживают. В экономической теории разрабатываются динамические модели экономического роста, которые помогают исследовать условия достижения оптимального (равновесного) темпа экономического роста для каждой конкретной страны и вырабатывать эффективную долгосрочную экономическую политику.

Параметры экономического роста, их динамика широко используются для характеристики развития национальных хозяйств, в государственном регулировании экономики. Население оценивает деятельность высших хозяйственных и политических органов страны (например, парламента - Государственной Думы, Президента, Правительства Российской Федерации и руководства регионов) прежде всего на основе рассмотрения показателей динамики экономического роста, динамики уровня жизни.

Экономический рост, его темпы, качество и другие показатели зависят не только от потенциала национального хозяйства, но в значительной степени от внешнеэкономических и внешнеполитических факторов.

Характер и динамика экономического развития страны являются предметом самого пристального внимания экономистов и политиков. От того, какие процессы происходят в динамике и уровне развития, какие при этом происходят структурные изменения в национальной экономике, зависит очень многое в жизни страны и в перспективе её развития.

Тему можно считать актуальной, так как перед Российской Федерацией в настоящее время остро стала необходимость в увеличении темпов экономического роста в связи с необходимостью вывода российской экономики из глобального финансово-экономического кризиса и прекращения рецессии.

Поиск путей для решения этих проблем является одной из приоритетных задач для нашей страны.

Цель данной курсовой работы: изучить понятия, измерения, факторы экономического роста. Определить какие факторы оказывают большее влияние на экономический рост в определенный период времени. Каковы перспективы развития экономического роста на 2011 - 2013 гг. Сформулировать критерии и показатели эффективности и роста экономики.

Задачи курсовой работы: рассмотрение сущности экономического роста и эффективности экономики; рассмотрение основных показателей и типов экономического роста; изучение различий в методах исчисления эффективности экономики; исследование тенденций и перспектив экономики в России; анализ темпов экономического роста в России.

Объектом исследования является экономика Российской Федерации в условиях формирования рыночных отношений.

Делись добром ;)