Анализ финансового состояния ОАО "Кучуксульфат"

курсовая работа

2.1 Общеорганизационная характеристика ОАО «Кучуксульфат»

ОАО «Кучуксульфат» - динамично развивающееся предприятие с давней историей. Его основная продукция - природный сульфат натрия - производится из галургического природного сырья - мирабилита, добываемого методом горной разработки на уникальном месторождении минеральных солей - озере Кучукское, Алтайский край. Наличие собственной сырьевой базы, в сочетании с ее постоянным контролем и изучением, обеспечивают стабильность производства. Проводимые усовершенствования технологического процесса и модернизация оборудования способствуют выпуску продукции высокого качества.

По всем важнейшим аналитическим показателям производимый сульфат натрия находится на уровне лучших зарубежных аналогов, а по содержанию основного вещества превосходит их. Конкурентоспособность продукта на мировом рынке подтверждена постоянно увеличивающимися объемами производства и успешными продажами как в России, так и более чем в 30 странах мира. В число потребителей продукции ОАО «Кучуксульфат» входят крупнейшие мировые компании: Procter&Gamble, Henkel, Unilever, Benkiser.Сырьевой базой производства сульфата натрия является озеро Кучукское - месторождение минеральных солей. Месторождение представляет собой природное озеро площадью от 162 до 178 кв. километров, содержащее рапу с концентрацией сульфата натрия около 7%, в основании которого залегает мощный пласт мирабилита-стеклеца. Свою деятельность организация осуществляет в форме открытого акционерного общества. В соответствии с Уставом «Кучуксульфата» управление компанией осуществляется:

1) общим собранием акционеров - высший орган управления компанией;

2) советом директоров, который избирается общим собранием акционеров для осуществления стратегического руководства компанией;

3) президент и правление, которых назначает совет директоров в целях обеспечения повседневного оперативного управления компанией.

Совет директоров общества является коллегиальным органом управления компании и решает вопросы стратегического характера. Главной целью совета директоров является достижение максимальной прибыли и увеличение активов организации, защита прав и интересов акционеров компании, а так же достоверность публикуемой информации о компании. Данный совет избирается ежегодно на общем собрание акционеров по средствам голосования.

Председатель совета директоров избирается его членами на первом заседании совета после его избрания общим собранием акционеров общества. Председатель может быть переизбран в любой момент.

Заседания совета директоров может проходить в очной форме или посредствам заочного голосования. Должно проводиться не реже чем раз в три месяца.

Общее собрание акционеров проводится ежегодно. На годовом общем собрании акционеров решаются следующие вопросы:

1) избрание Совета директоров общества;

2) избрание Ревизионной комиссии общества;

3) утверждение аудитора общества;

4) утверждение годовых отчётов, годовой бухгалтерской отчетности, в том числе отчетов о прибылях и убытках, распределение прибыли, в том числе выплата дивидендов, и убытков общества по результатам финансового года;

5) прочие вопросы, в пределах компетенции общего собрания акционеров.

Общее собрание акционеров может быть проведено в форме собрания - совместного присутствия акционеров для обсуждения вопросов повестки дня и принятия решений по вопросам, поставленным на голосование. Второй формой проведения общего собрания акционеров является заочное голосование.

Президент открытого акционерного общества «Кучуксульфат» занимается руководством текущей деятельностью общества. Деятельность президента ОАО «Кучуксульфат» должна быть направлена на обеспечение прибыльности и конкурентоспособности компании, на поддержание его финансово-экономической устойчивости. Президент избирается советом директоров на срок не более 5 лет, может быть переизбран неограниченное количество раз. Совет может в любое время досрочно прекратить полномочия президента.

К полномочия президента относятся решение задач различного характера. Важнейшими из таких задач являются:

1) представляет интересы общества, как в РФ, так и за её пределами;

2) председательствует на общем собрании акционеров;

3) организует выполнение общих собраний акционеров и совета директоров;

4) определяет структуру и численность работников общества, размер, порядок, форму оплаты труда;

5) другие.

Делись добром ;)