Экономический рост, его типы и факторы. Институциональные факторы экономического роста

курсовая работа

Заключение

Главной целью экономического роста является рост благосостояния населения и увеличение национального богатства. Экономический рост расширяет возможности повышения уровня жизни, на его основе создаются условия для проведения социальных программ, ликвидации бедности, развития науки и НИОКР, решения экологических проблем. Благодаря экономическому росту создаются новые виды ресурсов, новые эффективные технологии производственных процессов, позволяющие увеличивать и диверсифицировать производство товаров и услуг. Однако сам по себе он не способен решить многие экономические и социальные проблемы. Для этого необходимо вмешательство государства и проведение Правительством правильной, эффективной политики.

По показателям экономического роста можно судить об экономическом потенциале и мощи страны, об уровне экономического развития.

Современная экономическая политика в России в последние годы неразрывно связана с целями экономического роста, под которым понимаются долговременные изменения реального объема национального производства, связанные с развитием производственных сил в долгосрочном интервале, увеличением, производительности труда, научно-техническим прогрессом, повышением экономического потенциала страны. России необходим экономический рост, прежде всего интенсивный и инновационный, который позволил бы ей сохранить и укрепить статус сильного участника коллективного экономического лидерства.

Для осуществления этих задач необходима модернизация образования, социальной сферы и здравоохранения, проведения реформ на региональном и муниципальном уровнях, повышение участия в мировых экономических процессах, осуществление финансирования фундаментальных исследований, совершенствование системы законодательных и правовых норм, повышение политической и экономической стабильности.

Список источников

Книжные источники:

1. Журавлева Г.П. Экономика: Учебник.-М.;Юристъ,2001

2. Макконнелл К.Р., Брю С.Л. Экономикс: принципы, проблемы и политика. 16-е издание. - М.: ИНФРА-М, 2007.

3. Матвеева Т.Ю. Введение в макроэкономику. -- «Издательский дом ГУ-ВШЭ», 2007

4. Улюкаев А.В. Экономический рост в России: проблемы и перспективы - М.: 2001.

5. Учебник / Под ред. М.Н. Чепурина, Е.А. Киселёвой / Курс экономической теории. - Киров: «АСА», 2002 год

6. Харвей Джек, Современная экономическая теория, М., Юнити, 2003.

Печатные издания:

7. Глазьев С. Формирование макроэкономических условий устойчивого экономического роста. Проблемы теории и практики управления. - 2007 - №6 - С.8-18.

8. Курнышева И. Тенденции и перспективы экономического роста. Экономист. - 2007 - №10 - С.13-20.а

Законы:

9. Об иностранных инвестициях в Российской Федерации: Федеральный закон РФ от 9.07.1999 года №160-ФЗ

Электронные ресурсы:

10. http://www.consultant.ru

11. http://dic.academic.ru/

12. http://www.economy.gov.ru/minec/

13. http://www.ecopos.ru/

14. http://www.gks.ru/

Размещено на allbest.ru

Делись добром ;)