Экономический рост: сущность, типы, показатели

курсовая работа

Введение

Характер и динамика экономического развития страны являются предметом самого пристального внимания экономистов и политиков. От того, какие процессы происходят в динамике и уровне развития, какие при этом происходят структурные изменения в национальной экономике, зависит очень многое в жизни страны и ее перспективах. Проблемам экономического роста в любой стране мира уделяется существенное внимание.

Актуальность данной темы объясняется тем, что экономический рост является одной из центральных задач экономики, а именно, достижение непрерывного и устойчивого экономического роста. Чтобы понять, как осуществляется эта цель, важно выявить внутренний механизм увеличения производства экономических благ в масштабе страны. Такой механизм можно обнаружить в самой структуре национального хозяйства, которая способна обеспечить сбалансированное расширенное воспроизводство.

Темпы экономического роста, его качество и другие показатели зависят не только от потенциала национального хозяйства, а в значительной степени от внешнеэкономических и внешнеполитических факторов. Однако, сам по себе экономический рост не может являться самоцелью общества. Он должен сопровождаться повышением уровня жизни населения, уменьшение различий в уровне доходов в обществе, модернизацией структуры национальной экономики, повышением качества жизни. В связи с этим целью общества является не экономический рост сам по себе, а устойчивое экономическое развитие.

Первоначально, в течение длительного периода времени, экономическое развитие отождествлялось с экономическим ростом, который трактовался как рост ВВП или среднедушевого дохода. Сомнения в правомерности такого подхода были порождены неудачным опытом развития бывших колоний. Многие развивающиеся страны в 1950-1960 гг. демонстрировали высокие темпы роста ВВП и среднедушевого дохода, однако большинству из них не удалось повысить уровень жизни населения.

Процесс экономического развития подразумевает также осуществление структурных преобразований национальной экономики, урбанизацию, изменение структуры потребления, заключающееся в снижении доли расходов на продовольствие. Экономическое развитие принято определять как процесс, в ходе которого в течение длительного времени отмечается рост реального среднедушевого дохода населения страны при одновременном соблюдении двух условий: сокращение или сохранение неизменным числа живущих за чертой бедности, сохранение или уменьшение степени неравенства в распределении доходов. Подобный подход к проблеме развития означает сосредоточение внимания в процессе экономического роста на борьбе с нищетой, неравенством, безработицей, на повышении качества жизни населения.

Из вышесказанного можно сделать вывод, что проблемы экономического роста являются важными как для экономики страны в целом, так и для каждого человека, проживающего в этой стране.

Целью работы является исследование сущности, целей и основных характеристик экономического роста, его проблем и перспектив.

В курсовой работе раскрывается понятие "экономический рост", описываются его элементы, стадии развития, а также состояние на современном этапе развития человеческого общества, производится анализ экономической ситуации в России.

Курсовая работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы.

экономический рост показатель россия

Делись добром ;)