Экономический рост: сущность, типы, показатели

курсовая работа

2.1 Сущность экономического роста

Параметры экономического роста, их динамика широко используются для характеристики развития национальных хозяйств, в государственном регулировании экономики. Население оценивает деятельность высших хозяйственных и политических органов той или иной страны на основе рассмотрения показателей динамики экономического роста, динамики уровня жизни. Экономический рост, его темпы, качество и другие показатели зависят не только от потенциала национального хозяйства, но в значительной степени от внешнеэкономических и внешнеполитических факторов.

Существуют подходы, в которых экономический рост отождествляется с "количественной характеристикой роста выпуска продукции" или с увеличением потенциального национального выпуска или потенциального реального ВНП, увеличением "экономической мощи для развертывания производства" или с "увеличением производственных возможностей общества".

В большинстве современных западных учебников экономический рост рассматривается как увеличение реального ВНП, чистого национального продукта (ЧНП) или темпов роста экономического благосостояния - национального дохода на душу населения за определенный период времени.

С. Кузнец считал, что экономический рост можно определить как "долгосрочное увеличение производственной способности страны, основанное на техническом прогрессе, на инструментальной идеологической приспособляемости, способное обеспечить население растущим многообразием материальных благ". Он использует не просто количественный подход, но и отмечает в своем определении основной фактор (технический прогресс), обеспечивающий экономический рост, а также его основное последствие (обеспечение населения растущим многообразием материальных благ).

В дальнейшем в понятие экономического роста был включен не только количественный, но и качественный аспект.

Трудно найти однозначное понимание экономического роста. Некоторые экономисты связывают его с количественными изменениями, что вполне соответствует развитию теорий экономического роста преимущественно в рамках экономико-математических методов, а не политэкономии.

Учитывая вышесказанное определение можно сделать вывод:

Экономический рост - это особый вид экономической динамики, при котором происходит увеличение показателей, характеризующих объемы национального производства. В качестве таких показателей могут выступать номинальные или реальные величины ВНП, ВВП, объемов промышленного производства, национального дохода, как в валовом выражении, так и на душу населения.

Делись добром ;)