Экономическое обоснование создания малого предприятия

курсовая работа

1.4 Анализ отечественного и зарубежного опыта деятельности субъектов малого бизнеса

Малый бизнес существует давно. Многие страны развитого капитализма давно ощутили эффективность малых предприятий в экономике и научились решать многие проблемы связанные с фирмами, которые занимаются деятельностью в небольших масштабах. Экономика таких стран как Германия, США и других во многом основывается на малых предприятиях. Посмотрим, какиеже развивается и действует малый бизнес в этих странах.

Эффективность малых предприятий в Германии несколько выше, чем в США и в Японии. Здесь на долю 12,3% крупных предприятий и 34% занятых на них работников приходится только 52,6% национального дохода. Кроме того, 2/3 рабочих мест создается за счет мелкого предпринимательства. Поэтому число малых предприятий растет. Наибольшее влияние на развитие мелкого предпринимательства оказывают следующие факторы: . в развитии инфраструктуры и средств связи произошел скачок; . повысился общеобразовательный уровень людей с одновременным накоплением опыта в крупных компаниях;

уменьшение габаритов, стоимости и упрощение использования информационных систем;

способствование малыми фирмами решению вопроса безработицы;

в создании малых предприятий дополнительным стимулом оказалось сокращение рабочей смены;

большая конкурентоспособность за счет меньших издержек, обусловленных отсутствием лишнего бюрократического аппарата, снижением накладных расходов и меньшими колебаниями заработной платы;

расширение сферы услуг, базирующейся на малых предприятиях.

Но все же, несмотря ни на что, количество вновь создаваемых фирм превосходит число ликвидированных, что говорит об абсолютном увеличении числа предприятий малого и среднего бизнеса в экономике. Причем достаточно важно то, что часто малое предприятие обанкрочивается не полностью, а лишь выкупается более крупной фирмой или само становится таковой. Как правило, наиболее общими критериальными показателями, на основе которых субъекты хозяйственной деятельности относятся к субъектам малого предпринимательства, является численность персонала (занятых работников), размер уставного капитала, величина активов, объем оборота (прибыли, дохода). По данным Мирового банка, общее число показателей, по которым предприятия относятся к субъектам малого предпринимательства (бизнеса), превышает 50. Однако наиболее часто применяемыми критериями являются следующие: средняя численность занятых на предприятии работников, ежегодный оборот, полученный предприятием, как правило, за год, и величина активов.

Но во всех развитых странах первым критерием отнесения предприятий к субъектам малого предпринимательства является численность работающих.

Таблица 1

Анализ отечественного и зарубежного опыта деятельности

Страна

Численность работающих

Годовой оборот

Швеция

24-99 (до 200 чел. в промышленности)

400 тыс. фунтов

Великобритания

не свыше 200 (до 500 в промышленности)

ниже 200 млн. франков

США

не более 500 (до 49 официально)

не свыше 500 млн. ЭКЮ (менее 1 млн. марок официально)

Франция

до 200 чел.

Япония

до 100 (не свыше 300 в промышленности)

до 30 млн. иен (до 100 млн. в промышленности)

ФРГ

не свыше 500 чел.

не свыше 5 млн. долларов

В Федеральном Законе РФ «О государственной поддержке малого предпринимательства в Российской Федерации» установлено, что под субъектами малого предпринимательства понимаются также физические лица, занимающиеся предпринимательской деятельностью без образования юридического лица.

Делись добром ;)