Экономическое обоснование создания строительной организации

курсовая работа

1.1 Законодательные основы деятельности юридических лиц

создание экономическое строительное хозяйственное общество

Предпринимательская деятельность на территории любого государства регулируется законами. Основные аспекты предпринимательской деятельности на территории РФ регламентированы Гражданским кодексом РФ.

В условиях рыночной экономики большая часть предприятий самостоятельна и имеет своей целью получение прибыли, т.е. занимается предпринимательской деятельностью. Предпринимательской является самостоятельная, осуществляемая на свой риск деятельность, направленная на систематическое получение прибыли от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг лицами, зарегистрированными в этом качестве в установленном законом порядке. [2, ст. 2] Предпринимательская деятельность может осуществляться следующими субъектами:

1. отдельными гражданами, для этого они должны пройти государственную организацию в качестве индивидуальных предпринимателей;

2. юридическими лицами, которые проходят регистрацию в органах юстиции.

Юридическим лицом признается организация, которая имеет в собственности, хозяйственном ведении или оперативном управлении обособленное имущество и отвечает по своим обязательствам этим имуществом, может от своего имени приобретать и осуществлять имущественные и личные неимущественные права, нести обязанности, быть истцом и ответчиком в суде.

К юридическим лицам, в отношении которых их участники имеют обязательственные права, относятся хозяйственные товарищества и общества, производственные и потребительские кооперативы.

К юридическим лицам, на имущество которых их учредители имеют право собственности или иное вещное право, относятся государственные и муниципальные унитарные предприятия, в том числе дочерние предприятия, а также финансируемые собственником учреждения.

Юридические лица должны иметь самостоятельный баланс и могут быть коммерческими и некоммерческими:

­ коммерческие в качестве основной цели своей деятельности имеют получение прибыли;

­ некоммерческие не имеют целью извлечение прибыли и не распределяют полученную прибыль между участниками.

Юридические лица, являющиеся коммерческими организациями, могут создаваться в форме хозяйственных товариществ и обществ, производственных кооперативов, государственных и муниципальных унитарных предприятий.

Юридические лица, являющиеся некоммерческими организациями, могут создаваться в форме потребительских кооперативов, общественных или религиозных организаций (объединений), финансируемых собственником учреждений, благотворительных и иных фондов, а также в других формах, предусмотренных законом.

Некоммерческие организации могут осуществлять предпринимательскую деятельность лишь постольку, поскольку это служит достижению целей, ради которых они созданы, и соответствующую этим целям. Допускается создание объединений коммерческих и (или) некоммерческих организаций в форме ассоциаций и союзов.

Возможные организационно-правовые формы регистрации предприятий, предусмотренные российским законодательством представлены на Рис.1. [2]

В рыночном хозяйстве наиболее распространенными участниками предпринимательской деятельности и имущественных отношений являются хозяйственные товарищества и хозяйственные общества.

В соответствии с Гражданским кодексом РФ товарищества действуют как объединения лиц. Это означает, что члены общества должны участвовать в его деятельности, следовательно, могут быть участниками только одного товарищества. Хозяйственные товарищества могут создаваться в форме полного товарищества и товарищества на вере (коммандитного товарищества).

Общества существуют только как объединения капиталов, поэтому их члены могут одновременно участвовать в нескольких различных обществах. При этом в обществах и товариществах могут участвовать как физические, так и юридические лица.

В современной российской экономике более распространена регистрация в форме хозяйственных обществ. Общества представляют собой организацию предпринимательства, связанную с ограничением или исключением ответственности их участников по долгам общества. Члены общества не обязаны участвовать в его деятельности, поэтому формируются специальные органы общества и вся структура управления отражается в уставе общества. Высшим органом является общее собрание участников общества.

В настоящее время могут создаваться три вида хозяйственных обществ.

Общество с ограниченной ответственностью (ООО) - учрежденное одним или несколькими лицами общество, уставный капитал которого разделен на доли определенных учредительными документами размеров; участники общества с ограниченной ответственностью не отвечают по его обязательствам и несут риск убытков, связанных с деятельностью общества в пределах стоимости внесенных ими вкладов.

Уставный капитал общества с ограниченной ответственностью составляется из стоимости вкладов его участников. Данная организационно-правовая форма распространена среди мелких и средних предприятий. Фирменное наименование общества с ограниченной ответственностью должно содержать наименование общества и слова "с ограниченной ответственностью". Число участников общества с ограниченной ответственностью не должно превышать пятидесяти. В противном случае оно подлежит преобразованию в акционерное общество в течение года, а по истечении этого срока - ликвидации в судебном порядке, если число его участников не уменьшится до установленного законом предела. ООО действует на основе учредительного договора и устава.

Общество с дополнительной ответственностью (ОДО) - учрежденное одним или несколькими лицами общество, уставный капитал которого разделен на доли определенных учредительными документами размеров. Участники такого общества солидарно несут субсидиарную ответственность по его обязательствам своим имуществом в одинаковом для всех кратном размере к стоимости их вкладов, определяемом учредительными документами общества. При банкротстве одного из участников его ответственность по обязательствам общества распределяется между остальными участниками пропорционально их вкладам, если иной порядок распределения ответственности не предусмотрен учредительными документами общества. В наименовании ОДО должно быть словосочетание «общество с дополнительной ответственностью».

Акционерное общество (АО) - общество, уставный капитал которого разделен на определенное число акций. Участники акционерного общества (акционеры) не отвечают по его обязательствам и несут риск убытков, связанных с деятельностью общества, в пределах стоимости принадлежащих им акций. Акционеры, не полностью оплатившие акции, несут солидарную ответственность по обязательствам акционерного общества в пределах неоплаченной части стоимости принадлежащих им акций. Учредительные документы АО - устав и «договор создания». АО может быть открытым или закрытым, что отражается в его уставе и фирменном наименовании [4, с. 14].

Открытое акционерное общество (ОАО) - общество, участники которого могут отчуждать принадлежащие им акции без согласия других акционеров. Такое акционерное общество вправе проводить открытую подписку на выпускаемые им акции и их свободную продажу на условиях, устанавливаемых законом и иными правовыми актами.

Открытое акционерное общество обязано ежегодно публиковать для всеобщего сведения годовой отчет, бухгалтерский баланс, счет прибылей и убытков.

Закрытое акционерное общество (ЗАО) - общество, акции которого распределяются только среди его учредителей или иного заранее определенного круга лиц. Такое общество не вправе проводить открытую подписку на выпускаемые им акции либо иным образом предлагать их для приобретения неограниченному кругу лиц.

Акционеры закрытого акционерного общества имеют преимущественное право приобретения акций, продаваемых другими акционерами этого общества.

Учредительным документом акционерного общества является его устав. Уставный капитал акционерного общества составляется из номинальной стоимости акций данного акционерного общества, которые приобрели акционеры. Высшим органом управления акционерного общества является общее собрание акционеров. Собрание акционеров может назначать совет директоров с его председателем в случае, когда общее число акционеров превышает 50 человек.

Любое предприятие учреждается его собственниками для достижения каких-то целей и решения определенных задач - это фиксируется в учредительных документах. Выбирая виды деятельности (производства продукции, работ, оказание услуг), предприниматели исходят из своих целей и задач и руководствуются при этом следующими факторами:

1. прибыльность на вложенный капитал или объем продаж (коммерческая организация может иметь целью получение и максимизацию прибыли);

2. законодательные основы бизнеса - виды деятельности должны быть разрешены к производству любым предприятием;

3. наличие или простота получения разрешений на эти виды деятельности;

4. наличие и доступность ресурсов и средств для производства продукции, работ, услуг (сырьевые источники, исходные материалы, машины, оборудование, технологии, квалифицированная рабочая сила, земельные участки или права пользования землей, возможности из быстрого получения);

5. льготы и гарантии в данной сфере деятельности и на данной территории (поддержка государства и региональных органов власти, безналоговые зоны);

6. емкость потребительского рынка (наличие спроса на эти товары, его величина и долговременность);

7. незначительный коммерческий риск, его минимизация;

8. наличие развитой инфраструктуры бизнеса;

9. менталитет или предпочтения учредителей.

При выборе вида деятельности или производства какого-то товара предприятие должно учитывать также жизненный цикл товара на рынке, и сможет ли оно выдержать условия его производства и реализации и обеспечить себе долговременную доходность. Жизненный цикл любого товара на рынке включает ряд стадий (рис.2).

С течением времени меняются объемы продаж товара, что соответствует той или иной стадии [4, с. 28].

При выборе продукции главное - учитывать возможность производства выбранных видов продукции с минимальными издержками и реализации произведенной продукции с необходимой прибылью. В зависимости от решения этих двух задач предприятие будет развиваться, либо окажется убыточным, несостоятельным и может быть ликвидировано, а учредители потеряют свои капиталы.

В современных условиях, прежде чем начать производство какой-то продукции, экономисты предприятия изучают условия достижения безубыточности путем построения графика достижения безубыточности (рис. 3). При этом все расходы предприятия условно подразделяются на две группы: условно-постоянные (практически не зависят от объемов производимой продукции и связаны с созданием и функционированием предприятия как хозяйствующего субъекта) и переменные (прямые расходы на производство каждой единицы продукции).

На основе этого графика определяется точка достижения безубыточности - минимальный объем производства продукции, при продаже которого выручка от реализации полностью покрывает понесенные предприятием издержки и обеспечивает ему нулевую прибыль.

Отдельные виды деятельности могут выполняться только государственными предприятиями или только на основании специального разрешения - лицензии. Лицензия - специальное разрешение на осуществление конкретного вида деятельности при обязательном соблюдении лицензионных требований и условий, выданное лицензирующим органом юридическому лицу или индивидуальному предпринимателю.

К лицензируемым видам деятельности относятся виды деятельности, осуществление которых может повлечь за собой нанесение ущерба правам, законным интересам, здоровью граждан, обороне и безопасности государства, культурному наследию народов Российской Федерации и регулирование которых не может осуществляться иными методами, кроме как лицензированием [11].

Срок действия лицензии не может быть менее чем пять лет. Срок действия лицензии по его окончании может быть продлен по заявлению лицензиата. Продление срока действия лицензии осуществляется в порядке переоформления документа, подтверждающего наличие лицензии. Положениями о лицензировании конкретных видов деятельности может быть предусмотрено бессрочное действие лицензии.

Отдельными видами деятельности, перечень которых определяется законом, юридическое лицо может заниматься только на основании лицензии. Продукция строительства и сама строительная деятельность связаны с обеспечением жизнедеятельности человека. Если строительство ведется из некачественных или экологически вредных материалов, то его результаты могут оказывать разрушительное действие, как на человека, так и на окружающую среду.

Поэтому практически все виды строительной деятельности подлежат лицензированию, то есть на их выполнение необходимо иметь специальное разрешение.

В Российской Федерации осуществляется лицензирование строительной деятельности. Оно представляет собой один из инструментов государственного регулирования инвестиционно - строительной деятельности.

Для получения лицензии на строительную деятельность организация (лицензиат) должна представить в лицензионный орган следующие документы:

1) заявление о выдаче лицензии с указанием юридических реквизитов, вида строительной деятельности, особых условий осуществлении лицензируемого вида строительной деятельности, срока действия лицензии;

копия учредительных документов;

копию свидетельства о государственной регистрации юридического лица;

документ, подтверждающий оплату рассмотрения заявления о выдаче лицензии;

справку из налогового органа о постановке на учет;

сведения о квалификации специалистов и рабочих;

сведения о нормативно-технической базе;

сведения о системе контроля качества работ;

сведения об организации охраны труда и окружающей природной среды, об условиях соблюдения пожарной безопасности;

справка страховой компании о страховании строительных рисков;

Решение о выдаче лицензии принимается в течение 30 дней со дня получения всех необходимых документов. Лицензия выдается на срок менее трех лет (по просьбе заявителя срок может быть сокращен), оформляется на типовом бланке, подписывается руководителем лицензионного органа и заверяется печатью этого органа.

Основанием отказа в выдаче лицензии может быть наличие в представленных заявителем документах недостоверной, ложной или искаженной информации и отрицательное экспертное заключение.

Далее рассмотрим возможности, причины и признаки банкротства юридического лица.

Банкрот (нем. Bankrott - неплатежеспособный) - несостоятельный должник, неспособный удовлетворить требования своих кредиторов. Банкротство возникает не от убытков в деятельности предприятия, а от нехватки платежных (т.е. оборотных) средств. Банкротом может быть объявлена любая коммерческая организация, а также потребительский кооператив и благотворительный или иной фонд.

Вопросы банкротства регулируются федеральным законом «О несостоятельности (банкротстве)» [12]. Решение о признании банкротом может быть принято судом или самим юридическим лицом совместно с его кредиторами. В законе отмечены следующие признаки банкротства:

1. Гражданин считается неспособным удовлетворить требования кредиторов по денежным обязательствам и (или) исполнить обязанность по уплате обязательных платежей, если соответствующие обязательства и (или) обязанности не исполнены им в течение трех месяцев с момента наступления даты их исполнения и если сумма его обязательств превышает стоимость принадлежащего ему имущества.

2. Юридическое лицо считается неспособным удовлетворить требования кредиторов по денежным обязательствам и (или) исполнить обязанность по уплате обязательных платежей, если соответствующие обязательства и (или) обязанности не исполнены им в течение трех месяцев с момента наступления даты их исполнения.

Кредиторами по денежным обязательствам являются российские и иностранные физические и юридические лица, а также Российская Федерация, субъекты Российской Федерации, муниципальные образования.

Правом на подачу заявления кредитора о признании должника банкротом обладают лица, признаваемые конкурсными кредиторами.

Правом на подачу заявления кредитора в арбитражный суд от имени Российской Федерации, субъекта Российской Федерации, муниципального образования обладают уполномоченные на то органы государственной власти и органы местного самоуправления.

При проведении процедур банкротства интересы всех кредиторов представляют собрание кредиторов и комитет кредиторов. С момента принятия арбитражным судом к производству заявления о признании должника банкротом кредиторы не вправе обращаться к должнику в целях удовлетворения своих требований в индивидуальном порядке.

Все действия в отношении должника от имени кредиторов осуществляются собранием кредиторов и комитетом кредиторов.

Различают следующие виды банкротства:

1. в зависимости от того, кто обращается в суд, - добровольное и принудительное;

2. в зависимости от причин, вызвавших это состояние, - обычное, фиктивное (добровольное обращение в арбитражный суд при достаточном наличии имущества для погашения долгов) и преднамеренное (по вине учредителей, менеджеров, конкурентов, партнеров и иных лиц).

При рассмотрении дела о банкротстве должника - юридического лица применяются следующие процедуры банкротства:

­ наблюдение;

­ внешнее управление;

­ конкурсное производство;

­ мировое соглашение;

иные процедуры банкротства, предусмотренные настоящим Федеральным законом.

При рассмотрении дела о банкротстве должника - гражданина применяются следующие процедуры банкротства:

­ конкурсное производство;

­ мировое соглашение;

иные процедуры банкротства, предусмотренные законом.

Причин банкротства достаточно много. Если не рассматривать фиктивные банкротства, то причинами могут быть: конкуренция, высокие налоги, неразумное расширение дела, рост стоимости ресурсов, недобросовестные партнеры, их банкротство, неквалифицированное управление предприятием и др.

Предприниматели должны придерживаться определенных правил, чтобы снизить для себя вероятность несостоятельности:

­ налаживать хозяйственные связи на приобретение и реализацию продукции внутри определенного региона;

­ создавать региональные объединения и ассоциации;

­ использовать систему фьючерских сделок по поставке материалов;

­ проверять благонадежность и платежеспособность партнеров при заключении сделок;

­ учитывать в договорах при обосновании договорной цены возможные изменения цен на материалы;

­ создавать многопрофильные предприятия путем диверсификации производства;

­ проводить маркетинговые исследования, разрабатывать стратегию поведения предприятия на рынке [4, с. 100].

Делись добром ;)