Экономическое развитие Украины

курсовая работа

1.3 Человеческий капитал как фактор развития экономики Украины

Важным и неограниченным направлением использования постиндустриальных процессов является развитие человека, накопление человеческого капитала как решающего фактора развития экономики и общества в целом было подчеркнуто, что новое общество коренным образом изменяет положение человека в обществе, обеспечивает повышение образовательного, профессионального и культурного уровня, всестороннее его развитие, перераспределение человека экономического в человека творческого, утверждение творческой деятельности человека. Человек становится не только целью и мерилом общественного развития, но и главным, определяющим фактором развития экономики и общества.

В экономике, как правило, из ничего может быть только ничего. Информатизация развивается не на пустом месте, а опирается на уже существующие формы, преобразует и повышает их, создает качественно новую информационную систему, так и все или почти все процессы развития человека, свойственные будущему обществу, свои корни имеют в индустриальном обществе.

Так, одной из главных черт нового общества является переход от господства материального производства к господству сферы услуг. Эта закономерность находит проявление и в условиях Украины. Если в начале 90-х годов в Украине почти три четверти работающих были заняты в материальном производстве и чуть больше четверти - в сфере услуг, то в 2008 г. в материальном производстве было занято 50,9% общей численности занятых, а в сфере услуг - 49,1%. Иначе говоря, страна находится на таком уровне общественно-экономического развития, когда эти две сферы по занятости уравниваются. Это - важный рубеж на пути к господству сферы услуг. Если распространится инновационный тип развития, соответствующий ему рост технического уровня производства и производительности труда, то изменение структуры экономики в пользу сферы услуг будет происходить быстрыми темпами.

Залогом этого процесса является то, что сфера услуг и занятый в ней труд характеризуются более высокой степенью качества, прежде всего, интеллектуализации труда по сравнению с другими сферами. Так, в промышленности удельный вес работников, окончивших высшие учебные заведения всех уровней аккредитации, составляет 40,1%, в сельском хозяйстве - 19,7%. В то же время в отраслях здравоохранения и социального обеспечения их доля равняется 64,3, образования - 69,4%. Еще более убедительны данные о доле труда с наивысшим образовательным показателем, то есть высшим образованием III и IV уровней аккредитации. В сельском хозяйстве их 6,2%, на транспорте и в связи - 12,9%, в промышленности - 15,1%, а в здравоохранении - 20,5% и образовании - 48,6%.

Значительная доля высокообразованных и высококвалифицированных работников является залогом дальнейшего усиления процессов интеллектуализации труда. Если бы государство в полной мере финансировало науку, образование, здравоохранение и культуру, то эти процессы проходили бы еще быстрее. Поэтому не нужно ждать, что когда-то произойдет интеллектуализация труда. Она происходит уже теперь, и государство должно всемерно содействовать этим процессам.

Преобладание отраслей сферы услуг по уровню интеллектуализации труда в сравнении с материальным производством вполне закономерно характеризуется и более высокой степенью экономической эффективности, что находит свое проявление в значительно большем удельном весе добавленной стоимости в продукции (услугах) сферы услуг. Так, в 2002 г. в целом по народному хозяйству удельный вес добавленной стоимости в ВВП составлял 37,7%, а в ряде отраслей он был еще меньше. В добывающей промышленности он равнялся 31,3%, а в обрабатывающей - даже 24%. В то же время в целом ряде отраслей этот показатель превышал средний по нашей стране. Например, в результатах работы строительства добавленная стоимость составляла 40,3%, сельского хозяйства - 44%. Следует отметить, что этот показатель на транспорте и в связи, то есть в отраслях, которые, вероятно, больше всего связаны с использованием информационно-телекоммуникационных технологий на современном этапе, составлял 59%. И все-таки отрасли сферы услуг отличались от отраслей материального производства значительно более высоким удельным весом добавленной стоимости.

В здравоохранении и сфере социальной помощи этот показатель равнялся 51,8%, а в образовании - почти 70% 10. Еще вчера сфера услуг представлялась как "непроизводственная", а сегодня оказывается, что это наиболее эффективное нематериальное производство, где создается самая большая новая (добавленная) стоимость. Более высокий уровень интеллектуализации труда обусловливает создание интеллектуального продукта, принципиально новой чертой которого является то, что на долю высококвалифицированного труда приходится примерно 70% расходов производства. Поскольку добавленная стоимость создается живым трудом, то тем самым объясняется, почему в продукте просвещения самая высокая доля добавленной стоимости. Следовательно, высокоинтеллектуальная сфера создает и источник повышенной оплаты труда, объясняет, почему капиталовложения в нее, особенно в образование, являются наиболее эффективными, - быстрее всего окупаются и обеспечивают самую большую отдачу.

Рост удельного веса умственного труда, интеллектуализация труда, являются необходимым условием перерастания человека экономического в человека творческого. Творческий труд, творческая деятельность человека вытекает из определяющих черт нового общества. Анализ показывает, что не любой умственный труд является творческим, многие работники с высшим образованием заняты рутинной работой, которая далека от творчества. Это означает, что в современных условиях не только физический, но и умственный труд является проявлением человека экономического, так как он руководствуется в процессе труда материальными интересами, материальной мотивацией. Творческий труд, творческая деятельность - это внутренняя потребность человека. Как процессы интеллектуализации труда, так и творческая деятельность человека существуют и на индустриальной стадии, но сначала как исключение, а с развитием науки, техники, экономики и общества творческий характер труда проявляется во все новых отраслях и сферах экономики. Так, у нас труд литераторов, работников искусства имеет творческий характер, и они объединяются в творческие союзы.

В своей деятельности эти работники руководствуются интересами развития литературы и искусства, стремятся достичь вершин человеческого духа, хотя и они связаны с материальными интересами и стимулами. Иначе говоря, это - труд, который, с одной стороны, является прообразом будущего, будущей творческой деятельности человека, а с другой - несет себе отпечаток современности. Вместе с тем нельзя не видеть, что на наших глазах происходит распространение творческого труда. Например, во многих отраслях промышленности появились дизайнеры, кутюрье, которые благодаря своему творческому труду создают высокие образцы обуви, автомобили, бытовой техники и т.д. Как бы хорошо не были сделаны вещи, в том числе техника, но без художественного их оформления они не будут пользоваться большим спросом. И мы наблюдаем, как совершенствование технического содержания сопровождается улучшением формы, привлекательным дизайном.

Еще недавно проблемы развития человека были предметом лозунгов, теоретических упражнений, более близких или далеких от действительности, в настоящее время это - прагматическая проблема, отражающая реальный статус роли человека в развитии экономики и общества. Вот почему ООН уже несколько лет разрабатывает и использует индекс человеческого развития. Этот индекс опирается на следующие показатели: средняя продолжительность жизни, уровень письменности и образования, доход на душу населения. Опыт показывает, что он лучше учитывает "материальную" сторону развития человека и недостаточно раскрывает степень его общественно-политической активности. Поэтому в последние годы индекс человеческого развития учитывает развитие демократии в стране.

К сожалению, по этому рейтингу Украина занимает 80-е место, а наши соседи - Польша - 37-е, Россия - 60-е, Эстония - 42-е, Литва - 49-е, Латвия 53-е. О решающей роли человека, его развития в совершенствовании общества свидетельствует и показатель экономической свободы, разработанный нобелевским лауреатом М. Фридменом. Если Индекс человеческого развития базируется на 4-5 показателях, то индекс экономической свободы - на 37. Согласно этому рейтингу, Эстония занимает 35-е место, Латвия - 47-е, Литва 60-е. Россия находится на 116-м, а Украина - на 119-м месте. В ежегодном отчете за 2006 г. американской неправительственной организации Freedom Hoi Украина названа "частично свободной" в числе 5 стран, которые возник после распада бывшего Союза. В их число попали Армения, Грузия, Россия, Молдова. Этот рейтинг формируется с учетом уровня политических прав гражданских свобод. Оцениваются они по 7-балльной системе, при которой баллом оценивается самая высокая степень свободы, а 7 - наименьшая. Оба эти рейтинга довольно убедительно показывают, что у нас далеко не все благополучно с развитием человека, с реальным повышением его роли в развитии экономики и общества.

Экономическая свобода - это не какое-то абстрактное пожелание, это императив, мощный фактор экономического развития. Возьмем малый и средний бизнес. Его разворачивание - это распространение движения предпринимательства, повышение роли и значения человека, его инициативы, использования резервов для экономического роста и, что особенно важно, повышение эффективности хозяйственной деятельности. В развитых странах, где существует широкая экономическая свобода для деятельности человека, малый и средний бизнес обеспечивают до 30-40% ВВП. Те страны, экономическое положение которых еще недавно мало отличалось от нашего, - Польша, Венгрия, Чехия - создали благоприятные условия для развития малого и среднего бизнеса, и он дает уже около 50% ВВП. В России этот показатель составляет 20%.

В экономике Украины доля малого и среднего бизнеса, согласно оценкам экспертов, не превышает 10%. Поражает и то, что на этом рубеже малый и средний бизнес "топчутся" на протяжении последних 5 лет. Какая причина того, что огромные возможности малого и среднего бизнеса у нас не реализуются? По признанию самих предпринимателей, "малый и средний бизнес в Украине существует в условиях жесткого давления со стороны государства". Это стало возможным в условиях, когда нет прозрачной и стабильной законодательной базы, когда до настоящего времени не принят Налоговый кодекс, когда имеет место чрезмерное вмешательство государственных органов в экономику, когда со стороны общества недостаточен контроль за деятельностью органов власти. Как показывает практика, малый и средний бизнес - это локомотив развития экономики, а экономическая свобода - это та основа, на которой может быстро двигаться этот локомотив.

Обеспечение экономической свободы каждого человека - процесс непростой. Ведь его осуществление в значительной мере связано с развитием экономики. Глубокий экономический кризис обусловил падение ВВП на 59,2%, обнищание значительной части населения. Трудно понять, как Украина оказалась среди стран с низким уровнем ВВП. В 2002 г. он в расчете на душу населения составлял 4583 грн., или примерно 865 дол., что намного меньше, чем в России, Румынии, не говоря уже о Польше и других соседях. Это стало причиной того, что за чертой бедности проживает значительная часть населения.

С переходом к экономическому росту происходит увеличение номинальных и реальных доходов населения. Но эти процессы проходят медленно. Как было показано раньше, одной из главных причин недостаточного влияния экономического роста на повышение благосостояния народа является то, что слабо повышается эффективность экономики. Поэтому подъем жизненного уровня населения определяется как дальнейшим ростом экономики, так, особенно, качественными сдвигами в ней, которые обеспечивали бы и улучшение структуры, и повышение ее эффективности [7].

Для этого необходимо реализовать стратегию опережающего развития, которая определяется следующими факторами.

Первый исторический опыт неопровержимо свидетельствует, что цивилизационный прогресс находит проявление и в ускорении экономического развития. По данным Всемирного банка, для удвоения объема производства на душу населения, существовавшего в 1790 г., Великобритании нужно было 58 лет. В США это достигнуто за 47 лет (за точку отсчета принят 1939 г). Япония удвоила производство на душу населения за 37 лет. После Второй мировой войны многие страны удвоили объем производства на душу населения еще быстрее, чем Япония: Бразилия - за 18 лет, Индонезия - за 17, Южная Корея - за 11, а Китай - за 10 лет. Следовательно, ускорение экономического развития - это реальность, обусловленная возможностью опираться на опыт и помощь развитых стран, принимать на вооружение все лучшее, проверенное практикой. К сожалению, мы не используем в полной мере фактор ускорения экономического развития для обеспечения опережающего развития, особенно в отношении технико-технологического обновления производства и повышения его эффективности.

Второй: действительно, между «догоняющим» и «опережающим» типами развития - существенное различие. Догнать страны-лидеры, копируя их практику, невозможно. Опыт бывшего Союза это подтверждает. Сложность опережающего развития заключается в том, что необходимо, с одной стороны, модернизировать традиционное производство, технологически перевооружать его, добиваться роста эффективности экономики, что уменьшало бы занятость относительно и абсолютно в материальном производстве и обеспечивало рост ее в сфере услуг. Одновременно, с другой стороны, должны как можно шире использоваться постиндустриальные, информационно-телекоммуникационные технологии и для приоритетного развития новых отраслей (электронная промышленность, связь и др.), и для модернизации традиционных отраслей. Получается, что сама жизнь требует широкого использования постиндустриальных процессов, поскольку они обеспечивают опережающее развитие. Поневоле возникает вопрос: как же автор, который отрицает использование постиндустриальных информационных технологий, представляет себе ускоренное, и тем более опережающее, развитие?

Постиндустриальные технологии обеспечивают такую эффективность, о которой при индустриальных технологиях нельзя было и мечтать. Материальные активы (имущество, оборудование, фонды) составляют основную часть рыночной цены индустриальных фирм. Интеллектуальные компании могут совсем или почти совсем не иметь материальных активов, они заменяются интеллектуальным капиталом. Например, общая капитализация такой интеллектуальной фирмы, как "Майкрософт", по состоянию на 1996 г. равнялась 85,5 млрд. дол. и в то же время остаточная стоимость ее основного капитала составляла всего 930 млн. дол. Это означает, что на каждые 100 дол., инвестированных в эту фирму, приходится основных фондов стоимостью чуть больше 1 дол. ". В настоящее время акционерный капитал данной компании превышает 400 млрд. дол., что равняется примерно 10 объемам ВВП Украины. Это - качественно новая разновидность организации экономики, принципов ее функционирования и эффективности.

Достижения человеческой цивилизации, в конечном счете, означают степень свободы человека, богатство условий реализации потенций человеческой личности, ее способностей, сущностных сил. Трансформационная модель, сформировавшаяся в первые годы преобразований, фактически сводилась к одностороннему экономизму, не связывала экономические реформы с социальными, политическими и духовными факторами. Формула "сначала реформы, а потом реализация задач социального развития" оказалась глубоко деструктивной. В результате было утрачено немало тех социальных ценностей, которые в свое время имелись. Причем, если нарушение социальных и экономических прав человека можно объяснить глубоким и продолжительным кризисом, недостаточной эффективностью экономики, то нарушения основных гражданских прав - права на личную свободу и неприкосновенность, избирательного права, права на свободу слова, мнения, мировоззрения - это следствие не только низкой правовой сознательности многих граждан, а прежде всего недооценки этих прав со стороны органов государственной власти. Досадно, что эксперты международной организации "Репортеры без границ" в мировом рейтинге свободы слова определили Украине 112-е место из 139 стран. Не срабатывает и целый ряд других элементов обеспечения прав и свобод человека. Образовался разрыв между законотворческой деятельностью в области прав и свобод человека и их реализацией в жизни, что отрицательно влияет на морально-политический климат в обществе, порождает социальную апатию населения, безответственность отдельных власть предержащих, приводит к утрате важных демократических ценностей. Моральное угнетение человека тормозит развитие и экономики, и общества.

На Западе давно раскрыли логику развития человека и его труда. В соответствии с "теорией человеческих отношений" человек состоит из тела, ума и духа, которые отражают разные ступени в развитии цивилизации. На первых его этапах главную роль играл физический труд, то есть реализация возможностей тела. Наряду с широко применяемыми принудительными методами была создана целая наука - тейлоризм, которая с помощью рационализации движений в процессе труда обеспечила значительный рост его производительности. В дальнейшем все было сделано для того, чтобы привести в действие человеческий разум, что нашло свое отражение в гигантском развитии науки и техники, научно-техническом совершенствовании производства. Понятно, что в этих условиях принуждение не могло срабатывать, методы поощрения, стимулирования, которые не играли большой роли на первых этапах, получили огромное развитие, стали мощным фактором прогресса науки, техники и производства.

Делись добром ;)