logo
Экскурс в историю развития профессии экономиста

3. Выдающиеся отечественные экономисты

Экономическая теория как наука возникла в XIV-XVII вв. Это период становления капитализма, зарождения мануфактуры, углубления общественного разделения труда, расширения внешних и внутренних рынков, интенсификации денежного обращения. На эти процессы экономическая наука откликается появлением меркантилизма. Первым проявлением русского меркантилизма можно считать взгляды А.Л. Ордин-Нащекина и И.Т. Посошкова Экономическая география России / Под общ. ред. В.И. Видяпина. - М.: Инфра-М, 2011. С.118-121..

Афанасий Лаврентьевич Ордин-Нащекин (ок. 1605-1680 гг.) - экономист, государственный и военный деятель, дипломат. Он не оставил специальных экономических работ, но высказывания, письма и донесения к царю свидетельствуют о том, что он был незаурядным экономистом. Под его редакцией был составлен «Новоторговый устав», который определил основные направления внешнеторговой политики России; был сторонником частной инициативы и свободного предпринимательства; активно участвовал в деятельности российских мануфактур и т. д.

Иван Тихонович Посошков (1652-1726 гг.) обладал незаурядными способностями, выдвинулся в число выдающихся экономистов мира. В его главной работе «Книга о скудости и богатстве» (1724 г.) изложены экономические взгляды и проект реформ, направленных на улучшение экономического и политического устройства России. В отличие от меркантилистов Посошков признавал получение прибыли внутри страны, защищал активный торговый баланс, источником богатства считал труд как в промышленности, так и в сельском хозяйстве. Причиной «скудости» считал недостаточное развитие промышленности, неудовлетворительное состояние торговли, слабость протекционизма.

Сказал свое слово в экономической науке и «русский Леонардо» Михаил Васильевич Ломоносов (1711-1765 гг.), который связывал обеспечение самостоятельности и независимости России с развитием отечественного производства, разработкой естественных богатств страны, рациональным размещением промышленности, строительством путей сообщения, изготовлением машин, обучением рабочей силы, развитием торговли.

Русскими представителями классической экономической школы считают видного экономиста того времени Николая Семеновича Мордвинова (1754-1845 гг.) и известного государственного деятеля Михаила Михайловича Сперанского (1772-1839 гг.).

Мордвинов Н.С. - государственный и общественный деятель, президент Вольного экономического общества, адмирал, морской министр, граф, выступал за создание развитой промышленности, превращение России в мощную аграрно-индустриальную державу, усиление экономической роли дворянства, применение принудительного труда крепостных крестьян в промышленности. Вся его обширная экономическая программа представляла расчистку пути для развития капитализма в России. Мордвинов подготовил денежную реформу 1850-1843 гг.