Энергетические ресурсы Российской Федерации

курсовая работа

1.1 Состав ТЭК России

Топливно-энергетический комплекс (ТЭК) России объединяет отрасли по добычи топливно-энергетических ресурсов и производству на их основе электроэнергии.

Топливно-энергетические ресурсы - запасы топлива и энергии в природе, которые при современном уровне техники могут быть практически использованы человеком для производства материальных благ.

К топливно-энергетическим ресурсам относятся: различные виды топлива: каменный и бурый уголь, нефть, горючие газы, горючие сланцы, торф, дрова; - энергия падающей воды рек, морских приливов, ветра; - солнечная и атомная энергия [5, C.44].

Таблица 1. Топливно-энергетический потенциал РФ [12, C.78]

Вид ресурса

Место России в мире

по запасам

по добыче (производство)

Нефть

2

3

Газ

1

1

Уголь

3

5

гидроэнергия

2

2

Ядерное топливо

-

1

Главные для России виды ТЭР - топливные (природный газ, нефть, уголь), объем их производства приведен в таблице 2.

Таблица 2. Показатели динамики добычи первичных ТЭР. [5, 8]

Показатели

Объем производства

1991

1996

2001

2008

Производство первичных топливно-энергетических ресурсов, млн. т. у. т

1737,0

1398,4

1462,0

1

Добыча нефти с газовым конденсатом, млн. т.

462

301,2

325,6

488

Добыча газа, млрд. куб. м.

643

601,5

598,1

630

Добыча угля, млн. т.

353

256,7

244,4

312

Анализируя основные показатели производства ТЭР за последние годы, можно отметить, что начиная с 1992 года добыча ТЭР в стране снижалось. С 1997 году впервые получен прирост добычи. В настоящее время по добычи ТЭР Россия достигла докризисного периода (1991) и продолжает их наращивать, хотя, с учетом экономического кризиса и снижения спроса в мире на энергоносители, можно прогнозировать некоторое снижение объемов добычи ТЭР в России в ближайшие годы [11, C.669].

Так же к группе топливных ресурсов относится торф и горючий сланец.

Еще один вид - ядерное топливо. Топливом для атомных электростанций является уран.

Наша страна является лидером по производству обогащенного ядерного топлива и занимает 40 процентов его мирового рынка. Российские газоцентрифужные разделительные заводы обеспечивают потребности в ядерном топливе не только собственных потребителей, но и примерно трети всех АЭС в мире. Однако по запасам урановых руд, Россия уступает лидерам (США, Австралии, Бразилии). После распада СССР и потери крупнейших месторождения в Средней Азии и Украине в РФ добывается 3000 тонн урана в год, нехватка сырья устраняется за счет экспорта, так в 2008 году было заключено соглашение о ежегодной закупке 4500 тонн уранового концентрата в Австралии [4].

Гидроэнергетические ресурсы еще один существенный энергетический ресурс России. На территории нашей страны сосредоточено около 9% мировых запасов гидроресурсов. По обеспеченности гидроэнергетическими ресурсами Россия входит в число лидеров (второе место).

энергетический топливный комплекс россия

Общий валовой гидроэнергопотенциал России оценивается в 2900 млрд кВт-ч годовой выработки электроэнергии. Технически достижимый уровень использования гидроэнергоресурсов оценивается в 70% от указанной цифры. В настоящее время уровень освоения гидропотенциала России составляет всего 20%, притом, что Россия занимает второе место в мире по запасу гидроресурсов. На рисунке 1 представлен топливно-энергетический баланс России за 2008 год.

Рис.1. Топливно-энергетический баланс России [14]

Таким образом, Россия богата разнообразными энергетическим ресурсами и является мировым лидером по их добычи. Однако, используются они не равномерно. На рисунке представлен топливно-энергетический баланс России. Видно, что в нем преобладают природный газ, нефть и уголь. На другие виды топливно-энергетических ресурсов, в том числе альтернативные источники приходится всего 8,7%.

Делись добром ;)