Эффект дохода и замещения

контрольная работа

Эффект замены и эффект дохода

При снижении цены товара возникают два эффекта. Во-первых, потребитель заменяет подешевевшим товаром некоторые другие товары, и спрос на данный товар увеличивается. Во-вторых, реальный доход покупателя увеличивается, поэтому он увеличивает спрос на некоторые товары, к которым обычно принадлежит и подешевевший товар. Например, снижение цен на куры (или не такой быстрый их рост) заставит нас покупать больше кур по сравнению с говядиной или свининой.

Для нормальных товаров действие эффектов дохода и замещения объясняет увеличение спроса при понижении цен и сокращение его при повышении последних.

Для низших товаров ситуация зависит от степени воздействия каждого из этих эффектов на потребительский выбор. Если эффект замещения действует сильнее эффекта дохода, то кривая спроса на низший товар будет иметь ту же форму, что и на нормальный. Например, с ростом цен на сливочное масло мы стали больше покупать относительно дешевого маргарина. Если влияние эффекта дохода выше, чем эффекта замещения, наблюдается обратная картина: при увеличении цены растет потребление низшего товара. Например, в течение 1992 г. средняя семья в России увеличила потребление сахара, несмотря на повышение цены на него в 4000 раз, в то время как цены на шоколадные конфеты выросли примерно в 3000 раз. Здесь сработал эффект дохода: общее снижение жизненного уровня населения привело к росту потребления товаров низшей категории (в данном случае сахара).

Реальный доход есть максимальная полезность, которую может получить потребитель, обладающий данным денежным доходом. Таким образом, характер зависимости объема спроса от цены товара определяется эффектом замены и эффектом дохода.

Эффект замены - то изменение объема спроса, вызванное изменением относительной цены товара при неизменном реальном доходе потребителя.

Эффект дохода - это изменение объема спроса, вызванное изменением реального дохода при неизменной относительной цене товара.

Общий эффект изменения цены - это изменение объема спроса, равное сумме эффекта замены и эффекта дохода.

Разложим общий эффект в сумму эффекта замены и эффекта дохода за три шага.

1. При снижении цены товара Х бюджетная линия повернется против часовой стрелки вокруг точки пересечения с осью координат (точка В на рис.1). При этом равновесный набор переместится из точки Е? в точку Е?, а объем потребления продукта Х увеличится с х? до х?. Общий эффект равен

х? - х?.

2. Проведем воображаемую бюджетную линию А?В?, касательную к старой кривой безразличия а? и параллельную новой бюджетной линии А?В. Равновесный набор Е?, соответствующий воображаемой бюджетной линии, отвечает случаю, когда потребитель получает старую полезность (набор лежит на старой кривой безразличия) при новом соотношении цен (наклон бюджетной линии определяется этим соотношением). Таким образом, для наборов Е? и Е? выполнено условие из определения эффекта замены, поэтому эффект замены равен х? - х?, где х? - объем потребления продукта Х в наборе Е?.

3. Наборы Е? и Е? соответствуют случаю, когда реальные доходы различаются (наборы лежат на разных кривых различия), а относительные цены одинаковы (параллельность бюджетных линий), поэтому эффект дохода равен х? - х?.

Иллюстрацией этому может послужить рис. 1.

Рассмотрим вопрос о направленности эффекта замены и эффекта дохода для случая, когда оба товара являются благами.

Эффект замены всегда положителен. При уменьшении цены товара Х воображаемая бюджетная линия всегда более полога по сравнению с исходной бюджетной линией, поэтому в точке Е? предельная норма замещения меньше, чем в точке Е? (рис. 1). Учитывая, что с увеличением объема потребления продукта предельная норма замещения убывает (ее свойство), можно утверждать, что «воображаемый» объем потребления больше исходного объема потребления.

Эффект дохода положителен для нормальных товаров и отрицателен для «некачественных» товаров.

Общий эффект положителен, если эффект замены и эффект дохода положительны, либо когда положительное воздействие эффекта замены перевешивает отрицательное воздействие эффекта дохода. Если же доминирует отрицательный эффект дохода, то общий эффект отрицателен, закон спроса не выполняется, а товар является товаром Гиффена.

Если оба продукта являются антиблагами, то эффект замены может быть отрицательным (х? < х? на рис. 2). Эту ситуацию позволяет объяснить эффект Веблена, когда при понижении относительной цены нормального товара спрос на него сокращается в силу того, что он становится менее «престижным» (рис. 2).

Существует, однако, два подхода к определению реального дохода, связанные с именами английского экономиста Дж. Хикса и русского математика и экономиста Е.Е. Слуцкого.

Ш Согласно, Хиксу, разные уровни денежного дохода, обеспечивающие один и тот же уровень удовлетворения, т.е. позволяющие достигнуть одной и той же кривой безразличия, представляют одинаковый уровень реального дохода.

Ш Согласно, Слуцкому, лишь тот уровень денежного дохода, который достаточен для приобретения одного и того же набора или комбинации товаров, обеспечивает и неизменный уровень реального дохода.

Подход Хикса в большей мере соответствует основным положениям порядковой теории полезности, тогда как подход Слуцкого имеет то преимущество, что позволяет дать количественное решение задачи на основе статистических материалов. Сначала мы рассмотрим версию, предложенную Хиксом, как более общую. Затем покажем особенности решения, предложенного Слуцким.

Делись добром ;)