Эффективность деятельности предприятия розничной торговли и пути ее повышения (на материалах УКТПП "Полоцкстройматериалы")

дипломная работа

1.4 Резервы повышения эффективности предприятия торговли

Эффективность финансово-хозяйственной деятельности в современных условиях выступает одним из главных факторов и условий функционирования и развития потенциала предпринимательских структур.

Настоящая деятельность неизменно совершенствуется соответственно объективным требованиям высокотехнологичного производства и реализации товаров, усложнением хозяйственных взаимосвязей, повышением значимости потребителя в формировании технико-экономических параметров продукции.

Выделяют следующие основополагающие направления улучшения производственно-хозяйственной деятельности:

- экономические, которые заключаются в уменьшение себестоимости продукции, повышении цен, снижении постоянных расходов;

- технологические, которые предполагают использование современных технологий, модернизацию основных средств;

- организационные, которые состоят в изменении организационной структуры предприятия, создание и сокращение отделов;

- неэкономические, которые включают маркетинговые воздействия, интеграция информационных технологий.

Решающим условием понижения себестоимости служит непрестанный научно-технический прогресс. Активная разработка и внедрение современной и совершенной техники, процесс масштабной механизации и автоматизации производственных процессов, совершенствование технологии, внедрение прогрессивных видов материалов предоставляют возможность значительно снизить себестоимость производимой и реализуемой продукции [41].

Серьезным резервом снижения себестоимости реализуемой продукции является расширение специализации и кооперирования. Существенное уменьшение себестоимости товарной продукции обеспечивается, прежде всего, в результате заметного повышения производительности труда.

С повышением производительности труда сокращаются затраты труда в расчете на единицу продукции, а следовательно, уменьшается и удельный вес заработной платы в структуре себестоимости.

С увеличением объема выпуска продукции прибыль предприятия увеличивается не только за счет снижения себестоимости, но и вследствие увеличения количества выпускаемой продукции. Таким образом, чем больше объем производства, тем при прочих равных условиях больше сумма получаемой предприятием прибыли [10].

Материальные затраты, как известно, в большинстве отраслей промышленности занимают большой удельный вес в структуре себестоимости продукции, поэтому даже незначительное сбережение сырья, материалов, топлива и энергии при производстве каждой единицы продукции в целом по предприятию дает крупный эффект.

Основным условием снижения затрат сырья и материалов на производство единицы продукции является улучшение конструкций изделий и совершенствование технологии производства, использование прогрессивных видов материалов, внедрение технически обоснованных норм расходов материальных ценностей [26].

Сокращение затрат на обслуживание производства и управление также снижает себестоимость продукции. Размер этих затрат на единицу продукции зависит не только от объема выпуска продукции, но и от абсолютной суммы. Чем меньше сумма цеховых и общезаводских расходов по предприятию, тем при прочих равных условиях ниже себестоимость каждого изделия.

Резервы сокращения цеховых и общезаводских расходов заключаются, прежде всего, в упрощении и удешевлении аппарата управления, в экономии на управленческих расходах.

В состав цеховых и общезаводских расходов в значительной степени включается также заработная плата вспомогательных и подсобных рабочих.

Проведение мероприятий по механизации вспомогательных и подсобных работ приводит к сокращению численности рабочих, занятых на этих работах, а следовательно, и к экономии расходов. Автоматизация и механизация производственных и торговых процессов дают возможность сократить и численность вспомогательных и подсобных рабочих.

Значительные резервы снижения себестоимости заключены в сокращении потерь от брака и других непроизводительных расходов. Изучение причин брака, выявление его виновника дают возможность осуществить мероприятия по ликвидации потерь от брака, сокращению и наиболее рациональному использованию отходов производства [24].

Себестоимость продукции является важным качественным показателем, характеризующим уровень производственно-хозяйственной деятельности производственного объединения, предприятия и обнаруживает затраты предприятия в денежном выражении на ее производство и сбыт.

В себестоимости как в обобщающем экономическом показателе находят свое отражение все стороны деятельности предприятия: степень технологического оснащения производства и освоения технологических процессов; уровень организации производства и труда, степень использования производственных мощностей; экономичность использования материальных и трудовых ресурсов и другие условия, и факторы, характеризующие финансово-хозяйственную деятельность.

Снижение себестоимости планируется по двум показателям: по сравнимой товарной продукции; по затратам на рубль продукции, если в общем объеме выпуска удельный вес сравнимой с предыдущим годом продукции невелик. Следует иметь в виду, что на уровень затрат оказывает влияние ряд факторов, в том числе изменение норм расхода и цен на материалы, рост производительности труда, изменение объема производства. В связи с этим при расчете необходимо определить влияние каждого из них в общем эффекте.

Главный мотив деятельности любой предпринимательской структуры в современных рыночных условиях хозяйствования - максимизация прибыли организации. Реальные возможности реализации этой стратегической цели во всех случаях ограничены издержками производства и потребительским спросом на выпускаемую продукцию [30].

Делись добром ;)