Эффективность инвестиционной и инновационной деятельности предприятия

курсовая работа

2.1 Сущность, понятия и виды инвестиций

Под инвестициями понимают долгосрочное вложение капитала в отрасли экономики. Под инвестиционной деятельностью понимают совокупность практических действий граждан, юридических лиц и государства, направленных на расширенное воспроизводство основного и оборотного капитала с целью удовлетворения потребностей общества на основе привлечения и вложение всех видов имущественных и интеллектуальных ценностей в хозяйственные, коммерческие, научные, культурные, благотворительные и любые иные предприятия и проекты, цели которых не противоречат законодательству Российской Федерации.

Инвестиционный цикл -- комплекс мероприятий от момента принятия решения об инвестировании до завершающей стадии инвестиционного проекта, в частности, например, научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы, принятие инвестиционных решений, планирование и проектирование, подготовка к строительству, строительство, выход на проектные показатели и режим окупаемости вложений.

Инвестиционный цикл состоит из трех основных периодов: прединвестиционная фаза; фаза инвестиций -- собственно затраты, вложения средств; эксплутационная фаза -- возмещение затраченных средств.

Как уже говорилось, инвестиции представляют собой вложения капитала с целью последующего его увеличения. При этом прирост капитала должен быть достаточным для того, чтобы компенсировать инвестору отказ от использования имеющихся средств на потребление в текущем периоде, вознаградить его за риск, возместить потери от инфляции в текущем периоде [6].

Источником прироста капитала и движущим мотивом осуществления инвестиций является получаемая от них прибыль. Эти два процесса -- вложение капитала и получение прибыли -- могут происходить в различной временной последовательности. При последовательном протекании этих процессов прибыль получается сразу же после завершения инвестиций в полном объеме. При параллельном их протекании, получение прибыли возможно еще до полного завершения процесса. При интервальном протекании этих процессов между периодом завершения инвестиций и получения прибыли проходит определенное время, продолжительность которого зависит от особенностей конкретного инвестиционного проекта.

В ряде определений отмечается, что инвестиции представляют собой долгосрочные вложения денежных средств. Безусловно, отдельные формы инвестиций (в первую очередь, капитальные вложения) носят долгосрочный характер, однако инвестиции могут быть и краткосрочными (например, кратко- срочные финансовые вложения в акции, сберегательные сертификаты и т.п.).

Для закрепления понятия "инвестиции", как категории объединяющей в себе различные виды предпринимательской деятельности, приведем наиболее распространенную его классификацию:

По объекту вложений:

- финансовые инвестиции -- приобретение корпоративных прав, ценных бумаг и других финансовых инструментов;

- реальные (капитальные) инвестиции -- вложение средств в реальные активы;

По характеру участия в инвестировании:

- прямые инвестиции -- непосредственное вложение средств инвестором в объекты инвестирования;

- непрямые инвестиции -- инвестирование, опосредованное другими лицами (инвестиционными или финансовыми посредниками).

По периоду инвестирования:

- краткосрочные инвестиции -- вложение капитала на период, не более одного года;

- долгосрочные инвестиции -- вложение капитала на период более одного года.

В практике больших инвестиционных компаний долгосрочные инвестиции детализируются следующим образом: до 2 лет; от 2 до 3 лет; от 3 до 5 лет; больше 5 лет.

По региональному признаку:

- внутренние инвестиции -- вложение средств в объекты инвестирования, расположенные в границах данной страны;

- инвестиции за границей -- вложение средств в объекты инвестирования, расположенные за пределами данной страны.

По форме собственности:

- частные -- вложения средств, осуществляемые гражданами, а также предприятиями негосударственных форм собственности;

- государственные -- вложения, осуществляемые центральными и местными органами власти и управления за счет средств бюджетов, внебюджетных фондов, а также государственными предприятиями за счет собственных и заемных средств.

- иностранные -- вложения, осуществляемые иностранными гражданами, юридическими лицами и государствами;

- совместные -- вложения, осуществляемые лицами данной страны и иностранных государств.

Главной особенностью инвестиционных проектов предприятия является то, что они практически не создают какого-то принципиально нового продукта, продажа которого могла бы принести предприятию повышенные доходы и прибыль.

Многие инвестиционные проекты не дают прямого экономического эффекта, однако опосредованный эффект может быть (в случае успешной деятельности маркетинговой службы) довольно значительным. При высокой стоимости большинства инвестиционных проектов происходит замена технологического оборудования без кардинального снижения себестоимости продукции [6].

Внедрение новых технологических линий позволит значительно повысить качество продукции, ее рыночную привлекательность за счет новых видов упаковки и, тем самым, создаст больше гарантий для сбыта продукции. Не меньший парадокс возникает при внедрении на предприятии современной корпоративной информационной системы (КИС): налицо отсутствие прямого экономического эффекта, однако опосредованный эффект будет очень высоким, но, естественно, только при строгом соблюдении определенной последовательности и комплексности проведения работ в целом. При этом следует иметь в виду, что стоимость всех вышеуказанных проектов очень высока и измеряется в совокупностях миллионами долларов США.

Делись добром ;)