Эффективность использования основных производственных средств ООО "Приват Хаус"

курсовая работа

1.1 Понятие, состав и структура основных производственных фондов

Основные фонды - это совокупность производственных, материально-вещественных ценностей, которые действуют в процессе производства в течение длительного периода времени, сохраняют при этом на протяжении всего периода натурально-вещественную форму и переносят их стоимость на продукцию по частям по мере износа в виде амортизационных отчислений. [3, с.109]

Основные средства - это основные фонды, выраженные в стоимостном измерении. [6, с. 285]

В соответствии с Положением по бухгалтерскому учету «Учет основных средств» ПБУ 6/01 при принятии к бухгалтерскому учету активов в качестве основных средств необходимо единовременное выполнение следующих условий:

а) использование в производстве продукции, при выполнении работ или оказании услуг либо для управленческих нужд организации;

б) использование в течение длительного времени, т.е. срока полезного использования, продолжительностью свыше 12 месяцев или обычного операционного цикла, если он превышает 12 месяцев;

в) организацией не предполагается последующая перепродажа данных активов;

г) способность приносить организации экономические выгоды (доход) в будущем.

Сроком полезного использования признается период, в течение которого основные средства приносят экономические выгоды (доход) организации. Для отдельных групп основных средств срок полезного использования определяется исходя из количества продукции ожидаемых к получению в результате использования этих основных средств. [4, c. 53]

Для учета, оценки и анализа основные производственные фонды классифицируются по ряду признаков (Рисунок 1).

Рисунок 1 - Классификация основных фондов предприятия.[6, с. 286]

В зависимости от характера участия основных фондов в процессе расширенного воспроизводства они подразделяются на производственные и непроизводственные основные фонды.

Производственные основные фонды функционируют в сфере материального производства, неоднократно участвуют в процессе производства, изнашиваются постепенно, а их стоимость переносится на производимый продукт по частям по мере использования.

Основные производственные фонды - это средства труда, функционирующие в сфере материального производства, которые, постепенно изнашиваясь, переносят свою стоимость по частям на создаваемый продукт. От их объема зависят производственная мощность предприятия, уровень технической вооруженности труда.

Непроизводственные основные фонды - это объекты культурно-бытового назначения. Они не участвуют в процессе производства и не переносят своей стоимости на производимый продукт. В отличие от производственных непроизводственные фонды не участвуют в процессе производства и не переносят своей стоимости на продукт, т.к. он не создается. Стоимость их исчезает в потреблении. Воспроизводятся они за счет национального дохода.

Основные производственные фонды предприятий - это огромное количество средств труда, которые, несмотря на свою экономическую однородность, отличаются целевым назначением, сроком службы. Отсюда возникает необходимость классификации основных фондов по определенным группам, учитывающим специфику производственного назначения различных видов фондов. [15]

По вещественно-натуральному составу основные производственные фонды делятся на следующие группы:

земельные участки и объекты природопользования (вода, недра, другие природные ресурсы), принадлежащие предприятию на правах собственности;

здания (производственно-технические, служебные и др.);

сооружения (инженерно-строительные объекты, обслуживающие производство);

передаточные устройства (электросети, теплосети);

машины и оборудование;

измерительные и регулирующие приборы, устройства и лабораторное оборудование;

вычислительная техника;

транспортные средства (внутри- и внепроизводственные);

инструменты и приспособления стоимостью свыше 50 минимальных размеров оплаты труда;

производственный и хозяйственный инвентарь;

внутрихозяйственные дороги;

капитальные вложения на улучшение земель и в арендованные здания, оборудование и другие объекты, относящиеся к основным фондам.

Основные фонды в зависимости от имеющихся у организации прав на них подразделяются на:

- основные фонды, принадлежащие на праве собственности;

- основные фонды, находящиеся у организации в хозяйственном ведении или оперативном управлении;

- основные фонды, полученные организацией в аренду;

- основные фонды, полученные организацией в безвозмездное пользование;

- основные фонды, полученные организацией в доверительное управление. [6, с 287]

Основные производственные фонды, в зависимости от степени их воздействия на предмет труда, разделяют на активные и пассивные.

К активным относятся такие основные фонды, которые в процессе производства непосредственно воздействуют на предмет труда, видоизменяя его (машины и оборудования, технологические линии).

Все остальные основные фонды можно отнести к пассивным, т.к. они непосредственно не воздействуют на предмет труда, а создают необходимые условия для нормального протекания производственного процесса (здания, сооружения и др.).

Под производственной структурой понимается соотношение различных групп основных производственных фондов по вещественно-натуральному составу в их общей среднегодовой стоимости (в %).

Важнейший показатель производственной структуры основных фондов - доля активной части в их общей стоимости. Это связано с тем, что объем выпуска продукции, производственная мощность предприятия, другие экономические показатели работы предприятия в значительной мере зависят от величины активной части основных производственных фондов. Поэтому повышение ее доли до оптимального уровня является одним из направлений совершенствования производственной структуры основных фондов на предприятии.

Производственная структура основных производственных фондов зависит от следующих факторов: специфики предприятия; ускорения НТП; уровня концентрации, специализации, кооперирования производства и др. [6, с. 288]

Делись добром ;)