logo
Анализ финансового состояния предприятия

2.5 Анализ дебиторской и кредиторской задолженности

Наряду с собственными и заемными средствами на каждом предприятии в обороте находятся и временно привлеченные ресурсы других предприятий и организаций, представляющие кредиторскую задолженность, в то же время часть средств данного предприятия отвлечена в другие предприятия и организации и числится в виде дебиторской задолженности. Взаимная задолженность между предприятиями явление нормальное.

Состояние дебиторской и кредиторской задолженности, их размеры и их качество оказывают сильное влияние на финансовое состояние предприятия.

Для улучшения финансового положения предприятия необходимо:

следить за соотношением дебиторской и кредиторской задолженности. Значительное превышение дебиторской задолженности создает угрозу финансовой устойчивости организации и делает необходимым привлечение дополнительных источников финансирования;

контролировать состояние расчетов по просроченным задолженностям;

по возможности ориентироваться на увеличение количества заказчиков с целью уменьшения риска неуплаты монопольным заказчикам.

Анализ дебиторской и кредиторской задолженности проводится на основе данных бухгалтерского баланса и приложения к бухгалтерскому балансу (форма 35 раздел 2). для оценки состава и движения дебиторской задолженности составим таблицу 12. (см. приложение).

Данные таблицы показывают, что к концу года сумма остатка дебиторской задолженности возросла почти на 3%. Увеличилась доля долгосрочной задолженности. Прирост просроченной дебиторской задолженности составил почти 10%. Следовательно, предприятию не удалось добиться погашения части просроченных долгов. Существенно увеличился остаток дебиторской задолженности со сроком погашения свыше 3 месяцев - на 20,3%.

Сумма остатка кредиторской задолженности выросла почти на 84%. При этом краткосрочная задолженность увеличилась на 83%, в основном за счет значительного увеличения просроченной задолженности (почти в 6 раз). Долгосрочная кредиторская задолженность увеличилась на 43% за счет увеличения просроченной задолженности.

Значительно увеличились сроки погашения задолженностей, за счет чего в оборот были вовлечены заемные источники средств.

Подводя итог следует отметить, что дебиторская задолженность предприятия превышает кредиторскую, но темп роста последней значительно выше.