logo
Эффективность на рынке аккумуляторов

1.3 Регулирование рынка аккумуляторов Российской Федерации

Для законной и эффективной работы предприятия, специализирующегося на аккумуляторной деятельности, ему следует иметь сертификаты международных требований и норм (ISO, CE, UL) а также сертифицированы по российским стандартам:

- Система сертификации ГОСТ Р Госстандарта России

- Декларация о соответствии

- Государственная Санитарно-эпидемиологическая Служба Российской Федерации

- Заключение ВНИИПО.[8]

Системы менеджмента качества и сертификация (ISO 9001:2008)

ISO 9001:2008 - это международный стандарт, обобщающий передовой мировой опыт в области управления производством, содержит требования к организации производства. Когда говорят о "Стандартах серии ISO 9000:2008", имеют в виду три международных стандарта: ISO 9000:2005, ISO 9001:2008 и ISO 9004:2008. В России введены в действие три аналогичных российских (национальных) стандарта: ГОСТ Р ИСО 9000-2008, ГОСТ Р ИСО 9001-2008 и ГОСТ Р ИСО 9004-2008. Ключевое понятие, используемое в стандартах - "Система менеджмента (управления) качества" (СМК). Особенностью стандартов является то, что они предъявляют требования не к качеству продукции напрямую, а к системе организации управления производством, которое призвано обеспечивать предсказуемый и стабильный уровень качества продукции. С точки зрения стандартов серии ISO 9000, качественной считается та продукция, которая удовлетворяет как специфицированным (прописанным), так и предполагаемым (не прописанным) ожиданиям клиента.

Underwriters Laboratories (UL) - сертификат, содержащий требования по надежности и безопасности продукции по американским и канадским нормам.

UL (Underwriters Laboratories) является ведущей организацией по гражданской стандартизации, которая проводит тесты по безопасности в соответствии с Федеральным Законом о Безопасности Потребительской Продукции. Она защищает потребителя и гарантирует стандарты безопасности для классифицируемой UL продукции. Хотя UL и является саморегулирующей мерой, в большинстве стран ее марка широко признана в качестве гарантии безопасности электрической продукции и востребована потребителями при совершении покупки. UL оценивает представляемое производителем оборудование, используя стандарты UL для данной категории оборудования. Аппаратура, которая прошла оценивание и оказалась в соответствии с требованиями, является либо UL Listed ("Внесена в списки UL"), либо UL recognized ("Признана UL"). Многие страховые компании и местные законодательные акты по использованию электроэнергии в США требуют, чтобы устанавливаемое оборудование было "UL Listed". UL-маркировка -- одна из наиболее признанных эмблем в Америке. Она является регистрированной торговой маркой of Underwriters Laboratories Inc., независимой организации проверки безопасности продукта не с целью получения прибыли и организации сертификации. Данная марка на товаре означает, что этот продукт прошел специальные проверочные процедуры и был найден безопасным, если используется в тех целях, для которых был предназначен.

Сертификат CE - сертификат качества Евросоюза. Получение сертификата соответствия Европы может значительно увеличить объемы экспорта производимого вами товара на том основании, что сертификация производства СЕ Евросоюза гарантирует больший спрос и лучшие правовые условия экспорта и реализации во всех странах Европы.

Кроме того, данный документ - сертификат CE, имеет хождение на территории Евросоюза, как действительный и полномочный паспорт товара, что, в свою очередь, освобождает производителя и импортера от проблем на таможне и дает возможность свободно реализовать сертифицированную продукцию во всех странах-членах Европейского Союза. Аббревиатура СЕ или знак соответствия СЕ - это единое обозначение соответствия ввозимого продукта всем требованиям, указанным в директивах Объединенной Европы. И хотя данный знак со своей стороны, в сущности, не подтверждает соответствие самим директивам Евросоюза, а является лишь гарантией полного соответствия промаркированной продукции всем предъявляемым требованиям безопасности и экологической чистоты, это все же дает право данному товару свободно перемещаться на рынках внутри границ Европейского Союза. Причем, данные о директивах и стандартах, всем требованиям которых полностью соответствует импортируемый в Евросоюз товар, обязаны быть зафиксированы в протоколах соответствующих испытаний и оформленных на продукцию сертификатах соответствия.

Сертификат соответствия ГОСТ Р является документом, который подтверждает соответствие продукции требованиям качества и безопасности, установленным для данной продукции действующими стандартами и правилами (ГОСТ, ГОСТ Р, ГОСТ Р МЭК, ГОСТ Р ИСО и др.).

Обязательный сертификат нужен для того, чтобы товар можно было продавать и использовать в России, наличие сертификатов проверяют и на таможне при поставках продукции из-за рубежа.

Добровольный сертификат на таможне не проверяется, но заказчик продукции может попросить производителя или поставщика представить ему такой документ (например, если соблюдение требований определенных ГОСТов является принципиальным условием).

Декларация о соответствии продукции представляет собой специальный документ, который подтверждает, что выпускаемая в обращение продукция соответствует предъявляемым к ней требованиям безопасности. Декларирование соответствия - одна из форм подтверждения соответствия. Декларация о соответствии оформляется самим производителем или продавцом и регистрируется органом по сертификации, аккредитованным Росстандартом. Декларация о соответствии оформляется только на продукцию, определенную на законодательном уровне, добровольное оформление декларации невозможно.

Перечень документов, необходимых для принятия Декларации о соответствии

- сертификаты соответствия или протоколы испытаний на сырье, материалы, комплектующие изделия;

- протоколы приемочных, приемо-сдаточных и других контрольных испытаний продукции, проведенных изготовителем (продавцом, исполнителем) и/или сторонними компетентными испытательными лабораториями;

- документы, предусмотренные для данной продукции соответствующими федеральными законами и выданные уполномоченными на то органами/организациями (сертификаты пожарной безопасности, санитарно-эпидемиологические заключения, ветеринарные свидетельства, др.);

- сертификаты на систему менеджмента качества или производства;

- другие документы, прямо или косвенно подтверждающие соответствие продукции установленным требованиям.

Сертификаты государственной Санитарно-эпидемиологической Службы Российской Федерации выдаются для соответствия того или иного товара санитарным нормам.

В сфере аккумуляторов оформляются:

- Санитарно-эпидемиологическое заключение;

- Гигиеническая характеристика продукции;

Заключение ВНИИПО МЧС РОССИИ - всероссийского научно-исследовательского института противопожарной обороны, позволяет той или иной организации получит, либо не получит право заниматься какой-либо деятельностью в соответствии с правилами противопожарной безопасности.