Эффективность производственно-хозяйственной деятельности ОАО "Ремид"

отчет по практике

3. Технологический уровень и экспортные возможности

Практически все оборудование в ОАО «Ремид» находится в эксплуатации более 10 лет, и тем не менее поддерживается в нормальном техническом состоянии. Это дает возможность выпускать продукцию, соответствующую требованиям стандартов. Но, несмотря на его техническую исправность, степень износа оборудования составляет около 90 %. Часть оборудования требует поэтапной и планомерной замены на высокопроизводительное, менее энергоемкое, позволяющее снизить производственные издержки выпускаемой продукции, повысить качество изготавливаемых деталей и увеличить экспорт продукции.

В течение 2010-2011 гг. частично произведено обновление парка технологического оборудования. Внедрены в производство: печь закалочная мод. РК 35/12, токарно-винторезный станок мод. 250ИТВМ.01, остилограф ОS-5020G, сварочный полуавтомат инвентарного типа Mitech MIG 250Y, стол поворотный круглый с ручным и механизированным приводами мод. 7204-0023-01, сепаратор магнитный GM 50.

Основу производственного потенциала предприятия составляют: производственно-технический отдел, участок механической обработки, участок слесарно-сборочных работ.

В основе технического оснащения производства различное технологическое оборудование универсального типа, позволяющее осуществлять обработку металлов резанием, прессованием, штамповкой, шлифованием, а также выполнять термическую обработку деталей.

Имеющиеся производственные мощности полностью обеспечивают планируемые потребности производства при работе предприятия в одну смену. При этом коэффициент использования производственных мощностей не превышает 0,8.

В виду того, что средний износ основного технологического оборудования составляет около 90 %, значительная часть его имеет полный балансовый износ, планируется поэтапно осуществлять обновление основных фондов, приобретая эффективное оборудование под энергосберегающие технологии. В течение 2010-2011 гг. частично проведено обновление парка технологического оборудования. Внедрены в производство токарно-винторезный станок мод. 250ИТВМ.01, печь закалочная мод. РК 35/12, остилограф ОS-5020G, сварочный полуавтомат инвентарного типа Mitech 250Y, стол поворотный круглый с ручным и механизированным приводами мод.7204-0023-01, сепаратор магнитный GМ 50.

В 2012 году предусмотрено дальнейшее приобретение нового технологического оборудования, в т. числе: токарно-револьверные станки мод. SL-10 и ST-20 с ЧПУ фирма ХААС (США), вертикально-фрезерные обрабатывающие центры с ЧПУ, лазерный гравер и др.

Приобретение нового оборудования позволит предприятию расширить техническую оснащенность, увеличить номенклатуру выпускаемой продукции, повысить уровень автоматизации технологических процессов, производительность труда и эффективность производства.

Оценивая потенциальный рынок сбыта производимых запасных частей в Республике Беларусь, можно сделать следующие предположения:

1. Будет наблюдаться дальнейший рост потребности кранов уровня пола, прежде всего, для ремонтных целей, так как количество эксплуатирующийся автобусов МАЗ и троллейбусов, автобусов ЛиАЗ ежегодно возрастает;

2. Потребность предприятий Республики Беларусь в запасных частях пассажирских вагонов будет оставаться на прежнем уровне с незначительным ростом по мере освоения новых изделий.

3. Объем реализации запасных частей освоенной номенклатуры к пассажирскому подвижному составу для предприятий Республики Беларусь сохранится на уровне 250-300 тыс. долларов США в год.

Проведенная за последние годы работа по расширению рынков сбыта и маркетинговые исследования позволили установить, что существенный прирост объема производства и реализации продукции, может быть достигнут при охвате потребности в запасных частях пассажирских вагонов предприятий стран СНГ. Здесь речь идет о довольно узкой номенклатуре деталей для вагонных компрессоров немецкого производства.

При этом эта потребность носит строго сезонный (летний характер), что хорошо согласуется с сезонным характером (зимний) производства запасных частей к автобусам и троллейбусам. Стабилизирующим фактором служит потребность в запасных частях вагонных компрессоров ООО «Фреон-Сервис» г. Москва и централизованные поставки для ООО «Росжелдорснаб».

В производстве запасных частей к вагонным компрессорам ОАО «Ремид» занимает ведущее положение в странах постсоветского пространства.

При хорошем качестве и ценах на 15-20 % ниже, чем у конкурентов-производителей в России, предприятие постоянно расширяет свои рынки сбыта. Основным конкурентом предприятия является ОАО НТК «Криогенная техника» г. Омск.

Сегментирование рынка, на котором ОАО «Ремид» реализует свою продукцию, можно провести по географическому признаку:

· рынок Республики Беларусь;

· рынок Российской Федерации;

· Украина.

В 2011 году наибольший объем реализации продукции пришелся на внешний рынок. Так, в страны СНГ было реализовано 71,3 % , из него в Россию - 64,7 %, на внутренний рынок - 28,7 % (рисунок 1.1).

Размещено на http://www.allbest.ru/

Рисунок 1.1 - Сегменты рынка продукции ОАО «Ремид»

Источник: собственная разработка.

Делись добром ;)