ЮАР, как наиболее сильная страна Африки

контрольная работа

3.5 Иностранные инвестиции

Целый ряд законов, направленных на урегулирование вопросов авторского права, прав собственности, арбитража, налогового регулирования, ставят Южную Африку в разряд стран с наиболее развитым законодательством в отношении инвестиций и торговли.

После смены правительства бывшего президента Нельсона Манделы правительство нового президента Табо Мбеки придерживается тех же основных принципов политического и экономического развития страны. Одним из этих принципов является всяческое поощрение инвестиций в реальный сектор экономики. Заинтересованность в прямых инвестициях заставляет правительство Южной Африки разрешать перспективным иностранным инвесторам создавать предприятия, принадлежащие им на 100%, обеспечивать инвесторам выход их продукции на рынки африканских стран и стран бассейна Индийского океана, предоставлять относительно дешевую электроэнергию, открывать свободный доступ к природным ресурсам.

Прогрессивное законодательство Южно-Африканской Республики, особенно в отношении вопросов коммерции, торговли и рынка труда, создает уникальные условия привлечения иностранных инвестиций:

одинаковые правовые условия для иностранных и местных инвесторов;

отсутствие государственного контроля за ценами на произведенную продукцию;

отсутствие ограничений на частное предпринимательство для иностранцев;

отсутствие специальных разрешений государственных органов на участие в ней граждан других государств (за исключением банковско-финансовой деятельности);

отсутствие требований к минимальному размеру капитала предприятий (за исключением банковского и страхового бизнеса);

отсутствие ограничений на вывоз прибыли и дивидендов (при наличии разрешения органов валютного контроля);

отсутствие ограничений на иностранное владение созданными или приобретенными южноафриканскими компаниями (за исключением банковско-финансового сектора).

Наиболее популярные области инвестиций экономики ЮАР

Основными секторами рынка иностранных инвестиций в ЮАР являются: телекоммуникационная промышленность, энергетика, легкая промышленность, автомобилестроение.

В дополнение необходимо отметить, что для привлечения иностранных капиталовложений существует практика денежного возмещения инвесторам потерь, связанных с инфляцией, практика кредитования экспортных операций и предоставления налоговых льгот для компаний, создающих:

предприятия обрабатывающей промышленности в отдаленных районах страны;

продукцию, заменяющую импортные товары;

трудоемкие производства;

предприятия, использующие ноу-хау или неизвестные ранее в ЮАР технологии.

Доля вложений крупнейших стран - инвесторов

Торговый оборот между Россией и ЮАР

(Из официального издания "South Africa yearbook 2000/2001)

"Визиты президентов Манделы и Табо Мбеки в Россию в течение последних нескольких лет значительно упрочили политическую и экономическую взаимосвязь между нашими странами. Визит президента Манделы совпал с образованием совместного межправительственного комитета по торговому и экономическому сотрудничеству между Россией и ЮАР (Joint Intergovermental Committee on Trade and Economic Co-operation). Торговый баланс между ЮАР и Россией в 1999 году составил: R 390 635 - импорт товаров из ЮАР; R 218 526 - экспорт товаров из России.

В последние годы наблюдается постоянное увеличение торгового оборота между Южной Африкой и Украиной. Экспорт товаров из Южной Африки составляет R 9 435, а импорт оценивается в R 28 115. Южная Африка поставляет на Украину в основном металлы, электрическое оборудование, химию, фрукты, вино, овощи, изделия из кожи.23 ноября 1998 года между ЮАР и Украиной было подписано

Делись добром ;)