Анализ финансового состояния предприятия и пути его улучшения

дипломная работа

2.1.Краткая историческая справка

1971 г. - начало строительства птицефабрики "Удмуртская". В 1980 году появилась первая продукция предприятия - мясо птицы. В 1986 году директором ПТФ "Удмуртская" был назначен Александр Дмитриевич Ушаков. Уход А.Д.Ушакова из жизни в 1990 году совпал с началом ухудшения экономического положения в стране. Пришедший на его место директор не смог найти эффективных механизмов управления работой птицефабрики в новых условиях. В результате к 1997 году предприятие оказалось на грани банкротства, производство продукции было прекращено.

Преодолеть тяжелейший кризис предстояло новому директору - Валентине Павловне Ушаковой. Менее чем за два года ей удалось восстановить производственный цикл и спасти предприятие от гибели.

В 1998 году получено свидетельство о государственной регистрации птицефабрики "Удмуртская" как открытого акционерного общества . Открытое акционерное общество «Удмуртская птицефабрика» создано на основании Федерального закона «Об акционерных обществах» от 24.11.94., Гражданского кодекса РФ от 21.10.1994 г. и иным действующим законодательством. Зарегистрировано общество 08.05.2002 года администрацией г. Глазова. ОАО «УПФ» является юридическим лицом, имеет гражданские права и исполняет обязанности, необходимые для осуществления любых видов деятельности, не запрещённых федеральным законом и настоящим уставом. Имеет расчетный счет в банке, печать, фирменное название и может выступать истом и ответчиком в арбитражном суде. Место нахождения: 427630, г. Глазов, ул. 70 лет Октября, 13А.

Основной вид хозяйственной деятельности предприятия ОАО «УПФ» - производство и сбыт продукции мяса бройлеров, племенного яйца, торфоплеменного компоста.

С 1 августа 2005 года ОАО "Удмуртская птицефабрика" вошла в состав "Удмуртского птицеводческого холдинга".

Предприятие стабильно наращивает производство. Новаторские технологии по переработке продукции, современное оборудование, а также богатый и разнообразный ассортимент позволяют птицефабрике лидировать не только на продовольственном рынке Удмуртии, но и сотрудничать с соседними российскими регионами. Постоянными партнерами ОАО "Удмуртская птицефабрика" стали предприятия Удмуртской республики, Нижегородской, Пермской областей.Качество выпускаемой продукции было не раз оценено на международных выставках, ярмарках:

1.Участие в работе международного Форума "Куриный король", г. Москва - 4 золотые, 2 серебряные, 1 бронзовая медали.

2. Неоднократное участие во Всероссийской специализированной выставке "Продиндустрия", г. Ижевск - 4 золотых, 3 серебряных, 3 бронзовых медали, диплом первой степени и т. д.

Структура управления предприятием

Высшим руководящим органом является общее собрание акционеров. Между собраниями Обществом руководит Совет директоров, в компетенцию которого входит решение стратегических проблем. Оперативное руководство осуществляет управляющий ОАО «Удмуртская птицефабрика» Семенова Галина Петровна. Она занимается решением тактических проблем, анализом выполнения планов, контролирует текущую деятельность предприятия.

Главный инженер занимается технической политикой на фабрике, занимается внедрением нового оборудования совместно с технологическими службами, следит за проведением ремонтных и строительных работ.

Заместитель ген.директора по экономике и финансам отвечает за состояние планирования, за разработку планов производства и контроль над их выполне_нием,

а также следит за состоянием финансового плана и анализом хозяйственной деятельности в целом по фабрике, так как финансовое состояние предприятия осуществляет связь с банками, отвечает за организацию труда и заработной платы.

Главный бухгалтер занимается ведением текущего бухгалтерского учета всех видов деятельности, контролем над расходованием денежных и материальных средств, соблюдением финансовой дисциплины, начислением заработной платы, а также учетом издержек производства и обращения.

В обязанности отдела кадров входит работа по подбору квалифицированных работников для предприятия, их увольнение, ведение кадрового учета на предприятии.

Начальник охраны - (руководитель контрольно-пропускного пункта) отвечает за сохранность имущества предприятия и за соблюдение порядка контрольно-пропускного режима.

Юрисконсульт - следит за правильным составлением договоров, решает спорные вопросы, связанные с составлением договоров, представляет интересы предприятия в суде. Также консультирует работников предприятия по юридическим вопросам. Ни один документ (приказ) не вступает в действие без его подписи.

Начальник цеха - решает оперативные вопросы управления и производства. Принимает участие в подборе работников для своего подразделения.

Мастера цехов - ведут первичную документацию, осуществляют контроль за выполнением суточного задания, выдают суточное задание на места.

Структуру управления ОАО покажем в виде схемы

Делись добром ;)