Анализ финансового состояния предприятия и пути его улучшения

дипломная работа

2.1. Последовательность проведения анализа финансового состояния организации

Анализ по данным доступной отчетности может выполняться различными способами в зависимости от поставленных целей, желаемой точности результатов анализа и имеющегося для аналитических расчетов времени. Бухгалтерская отчетность представляет собой комплект взаимосвязанных документов, характеризующих один и тот же объект, только с разных сторон. Приоритетным для анализа является баланс, поскольку в нем приведены в агрегированном виде показатели всех других отчетных форм. Баланс достаточно объемен в содержательном плане, поэтому в общем случае анализ может выполняться одним из двух способов: а) на основании исходной отчетности; б) на основании трансформированной, т.е. подготовленной к анализу, отчетности. Каждый из этих способов имеет свои достоинства и недостатки и сферы применения.

Первый способ применяется в том случае, когда необходимо получить самое общее представление об объекте анализа. В этом случае весь комплекс аналитических процедур называется экспресс-анализом. Последовательность его такова:

· просмотр отчета по формальным признакам;

· ознакомление с заключением аудитора;

· выявление «больных» статей в отчетности и их оценка в динамике;

· ознакомление с ключевыми индикаторами;

· чтение пояснительной записки (аналитических разделов отчета);

· общая оценка имущественного и финансового состояния по данным баланса;

· формулирование выводов по результатам анализа.

Дадим краткую характеристику каждой процедуры.

Просмотр отчета по формальным признакам. В ходе этой процедуры оцениваются объем и качество отчета, удобство его структурирования, наличие минимального набора требуемых отчетных форм, наличие и полнота аналитических расшифровок, доступность и трактуемость приводимых аналитических индикаторов.

Ознакомление с заключением аудитора. Существует несколько типов аудиторских заключений: безусловно положительное, условно положительное, отрицательное, с отказом от выражения мнения о достоверности бухгалтерской отчетности. Аудиторское заключение облегчает принятие решения о целесообразности бизнес-контактов с данным предприятием, но оно не должно рассматриваться как безусловная гарантия его надежности и состоятельности.

Выявление «больных» статей в отчетности и их оценка в динамике. Данные о недостатках в работе организации могут непосредственно присутствовать в бухгалтерской отчетности в явном или завуалированном виде. Первый случай имеет место, когда в отчетности есть «больные» статьи, которые условно можно подразделить на две группы:

· свидетельствующие о крайне неудовлетворительной работе организации в отчетном периоде и сложившемся в результате этого плохом финансовом положении;

· свидетельствующие об определенных недостатках в работе организации.

К первой группе относятся: «Непокрытые убытки прошлых лет» (форма № 1), «Непокрытый убыток отчетного года» (форма № 1), «Кредиты и займы, не погашенные в срок» (форма № 5), «Кредиторская задолженность просроченная» (форма № 5), «Векселя выданные просроченные» (форма № 5). Эти статьи свидетельствуют о крайне неудовлетворительной работе организации в отчетном периоде и сложившемся в результате этого плохом финансовом положении. Причины образования отрицательной разницы между доходами и расходами можно проследить в форме № 2 (результат от реализации, результат от прочей реализации, результат от внереализационных операций). Более детально причины убыточной работы анализируются в ходе внутреннего анализа по данным бухгалтерского учета.

Ко второй группе относятся статьи, непосредственно представленные в балансе, либо элементы статей, которые могут быть выделены при помощи аналитических расшифровок в ходе внутреннего анализа.

Недостатки в работе в скрытом виде отражаются в ряде балансовых статей, что может быть выявлено в рамках внутреннего анализа с привлечением данных текущего учета.

Ознакомление с ключевыми индикаторами. Любое предприятие стремится показать себя с наиболее выгодной стороны. Делается это путем составления сводной таблицы с основными показателями в динамике (объем реализации, прибыль, прибыль на акцию, уровень дивидендов и др.).

Чтение пояснительной записки (аналитических разделов отчета). Структура и содержание этого раздела определяются традициями в составлении годового отчета, сложившимися на предприятии. При чтении аналитики следует иметь в виду, что она является односторонней; ее цель - демонстрация наиболее привлекательных тенденций и результатов.

Общая оценка имущественного и финансового состояния по данным баланса. Здесь предполагается беглый просмотр баланса и оценка его структуры: изменение его валюты баланса, доля внеоборотных активов, структура основных средств, доля заемных средств в валюте баланса, соотношение заемных и собственных средств и др.

Формулирование выводов по результатам анализа. Эта процедура является завершающей в экспресс-анализе. Рекомендуется систематизировать положительные и отрицательные моменты, выявленные в ходе анализа, и после этого делать заключительные выводы.

При необходимости провести более детализированный анализ имущественного и финансового положения предприятия рекомендуется строить аналитический баланс. Построение аналитического баланса преследует две цели:

· повысить реальность учетных оценок имущества в целом и отдельных его компонентов;

· представить баланс в форме, облегчающей расчет основных аналитических коэффициентов, наглядность и пространственно-временную сопоставимость.

Первая цель достигается проведением дополнительной очистки баланса от имеющихся в нем регулятивов. Вторая цель трансформации отчетности заключается в представлении баланса в форме, облегчающей расчет основных аналитических коэффициентов, наглядность и пространственно-временную сопоставимость. Это достигается построением уплотненного баланса путем агрегирования некоторых однородных по составу элементов балансовых статей и их перекомпановки. Аналитический баланс используется при проведении вертикального и горизонтального анализа, в ходе которого изучается структура баланса, тенденции изменения его отдельных статей и разделов, степень прогрессивности и оптимальности имущества предприятия.

Комплексная оценка финансового положения выполняется с помощью показателей, характеризующих потенциальную и фактическую возможности предприятия рассчитываться по текущим обязательствам, а также его финансовую устойчивость в долгосрочной перспективе. Результативность работы предприятия рассматривается как с позиции эффективности использования отдельных видов ресурсов (трудовых, материальных и финансовых), так и с позиции его положения на рынке ценных бумаг.

Цель такой оценки - более подробная характеристика имущественного и финансового положения хозяйствующего субъекта, результатов его деятельности в истекшем отчетном периоде, а также возможностей развития субъекта на перспективу.

В общем виде программа углубленного анализа может выглядеть следующим образом:

· характеристика общей направленности финансово-хозяйственной деятельности;

· выявление «больных» статей отчетности;

· построение аналитического баланса нетто;

· вертикальный анализ баланса;

· горизонтальный анализ баланса;

· анализ качественных сдвигов в имущественном положении;

· оценка ликвидности и платежеспособности;

· оценка финансовой устойчивости;

· анализ рентабельности;

· анализ прибыли предприятия.

Делись добром ;)