Анализ финансовой деятельности ООО "Грот"

курсовая работа

Методики анализа финансовой деятельности предприятия

Существует немало авторов, занимающихся анализом финансово-хозяйственной деятельности предприятия. Хотелось бы рассмотреть основные положения трех известных экономистов в этой области: А. Д. Шеремета, Г. В. Савицкой и Н. С. Бердниковой.

Шеремет.

Цель финансового анализа - оценка прошлой деятельности и положения предприятия на данный момент, а также оценка будущего потенциала предприятия.

На первом этапе следует определить подход или направления анализа: следует ли сравнивать показатели предприятия со средними показателями народного хозяйства или отрасли, или показатели с показателями данного предприятия за прошедшие периоды времени, или показатели с показателями других предприятий-конкурентов. Каждый подход требует своих методов анализа, подбора соответствующей ему информации.

На втором этапе финансового анализа оценивается качество информации, качество доходов, то есть влияние способов и методов учета на формирование прибыли и других финансовых результатов. Так, чистая прибыль - «сердцевина» всех финансовых показателей. Насколько она показательна? На «качество» чистой прибыли могут воздействовать методы учета и расчетов прибыли от реализации продукции, работ и услуг, характер результатов прочей реализации и внереализационных результатов, налоговые условия и льготы по налогам и так далее. Размер прибыли от реализации продукции зависит от методов списания безнадежных долгов, от принятой оценки товарно-материальных ценностей, методов начисления износа, как основных фондов, так и нематериальных активов.

На третьем этапе проводится сам анализ с использованием следующих основных методов:

горизонтального - сравнение каждой позиции баланса или другой формы отчетности с данными предшествующего периода;

вертикального - определение структуры слагаемых показателя, влияния каждой позиции на результат в целом;

трендового - анализ показателя за ряд лет и определение тренда с помощью математической обработки ряда динамики.

Анализ может вестись как по абсолютным, так и по относительным показателям. Особое значение имеет расчет относительных показателей ликвидности и рыночной устойчивости, а также рентабельности предприятия.

Прибыль и рентабельность являются важными показателями эффективности производства. Прибыль - это, с одной стороны, основной источник фонда предприятий, а с другой - источник доходов государственного и местного бюджетов. Важно при этом учитывать не только размеры и прирост прибыли, но и уровень рентабельности; знать, сколько прибыли получено на каждый рубль производственных фондов.

На величину прибыли, и уровень рентабельности оказывают влияние многие факторы. Прибыль и рентабельность предприятия являются обобщающими показателями интенсификации производственной и маркетинговой деятельности.

Ниже представлена схема формирования и анализа показателей и факторов прибыли.

- 6 -

- 6 -

Рис 1. Модель чистой прибыли коммерческих организаций в России

Для углубленного анализа прибыли целесообразно группировать факторы, влияющие на ее размер.

К группе внешних факторов относятся:

природные (климатические) условия, транспортные и другие факторы, вызывающие дополнительные затраты у одних предприятий и обусловливающие дополнительную прибыль - у других;

изменения, не предусмотренные планом предприятия, отпускных цен на продукцию, потребляемое сырье, материалы, топливо, покупные полуфабрикаты, тарифов на услуги и перевозки, торговых скидок, накидок, норм амортизационных отчислений, ставок заработной платы, начислений на нее и ставок налогов и других сборов, выплачиваемых предприятиями;

нарушения поставщиками, снабженческо-сбытовыми, вышестоящими хозяйственными, финансовыми, банковскими и другими органами дисциплины по хозяйственным вопросам, затрагивающим интересы предприятия.

В группе внутренних факторов различают: основные факторы, определяющие результаты работы, и факторы, связанные с нарушением хозяйственной дисциплины, предприятием.

Факторами, связанными с нарушением хозяйственной дисциплины, являются:

нарушение действующего порядка установления и применения цен, а также торговых накидок;

экономия, полученная в результате невыполнения необходимых мероприятий по охране труда, улучшению условий ремонта и техники безопасности, невыполнения плана текущего ремонта основных производственных фондов, недоиспользования средств по подготовке и повышению квалификации кадров, непроведения мероприятий по испытаниям и освоению новой техники и так далее;

экономия, полученная от выпуска продукции с отступлениями от условий стандартов, рецептур, технических условий и нарушением технологии производства.

Рис 2. Схема основных факторов, определяющих финансовое состояние и платежеспособность предприятия

Финансовое состояние предприятий характеризует размещение и использование средств предприятия. Оно обусловлено степенью выполнения финансового плана и мерой пополнения собственных средств за счет прибыли и других источников, если они предусмотрены планом, а также скоростью оборота производственных фондов и особенно оборотных средств (рис.). Поскольку выполнение финансового плана в основном зависит от результатов производственной деятельности, то можно сказать, что финансовое состояние, определяемое всей совокупностью хозяйственных факторов, является наиболее обобщающим показателем.

Проявляется финансовое состояние в платежеспособности предприятий, в способности вовремя удовлетворять платежные требования поставщиков техники и материалов в соответствии с хозяйственными договорами, возвращать кредиты, выплачивать заработную плату рабочим и служащим, вносить платежи в бюджет.

Задачами экономического анализа финансового состояния являются: объективная оценка использования финансовых ресурсов на предприятии, выявление внутрихозяйственных резервов укрепления финансового положения, а также улучшения отношений между предприятиями и внешними финансовыми, кредитными органами и др.

Финансовое состояние предприятий характеризует состояние и размещение их средств, что отражает в бухгалтерских балансах.

Основными показателями финансового состояния являются:

обеспеченность собственными оборотными средствами;

соответствие фактических запасов материальных средств нормативу (финансово-эксплуатационной потребности);

обеспеченность запасов предназначенными для них источниками средств;

иммобилизация оборотных средств;

платежеспособность предприятия.

Расчет показателей финансового положения производится в определенной последовательности (рис.).

Платежеспособность предприятия отражает его финансовое положение. Нормальная платежеспособность позволяет своевременно и полностью погасить обязательства перед другими организациями.

К оценке платежеспособности надо подходить с учетом конкретным условий работы предприятия. Иногда причина неплатежеспособности кроется не в бесхозяйственности на самом предприятии, а в неплатежеспособности покупателей его продукции.

Абсолютная величина прибыли недостаточно характеризует экономическую эффективность работы предприятий, ее надо сопоставить с величиной авансированных или потребленных средств. Наиболее обобщающим показателем эффективности хозяйственной деятельности признан уровень общей рентабельности авансированных фондов:

На практике анализ факторов, определяющих уровень рентабельности, проводится обычно по элементам формулы, то есть выявляется влияние приращения величин прибыли основных производственных фондов и оборотных средств. Такой анализ часто искажает экономический смысл явлений, так как сами по себе абсолютные величины факторов не показывают эффективности использования авансированных для производства средств. Например, любое увеличение средней стоимости основных производственных фондов снижает уровень рентабельности. В действительности технический прогресс, который сопровождается, как правило, увеличением фондовооруженности работников и величины основных производственных фондов, является главным двигателем повышения эффективности производства, в том числе и уровня рентабельности.

Вот почему для анализа влияние факторов на выполнение плана и динамику уровня рентабельности ее формулу следует представить так:

P/F+E=(P/N)/(F/N+E/N)=(F/N)/(1/N/F+1/N/E)

В этом виде формула устанавливает связь рентабельности с тремя аргументами-факторами: величиной прибыли на 1 руб. реализованной продукции (P/N); фондоемкостью (F/N) или фондоотдачей (N/F) продукции, характеризующими использование основных производственных фондов; коэффициентом закрепления оборотных средств (E/N) или количеством оборотов нормируемых оборотных средств (N/E).

Савицкая.

Результаты в любой сфере бизнеса зависят от наличия и эффективности использования финансовых ресурсов, которые приравниваются к «кровеносной системе», обеспечивающей жизнедеятельность предприятия. Поэтому забота о финансах является отправным моментом и конечным результатом деятельности любого субъекта хозяйствования. В условиях рыночной экономики эти вопросы имеют первостепенное значение.

Выдвижение на первый план финансовых аспектов деятельности субъектов хозяйствования, возрастание роли финансов являются характерной чертой и тенденцией во всем мире.

В связи с этим существенно возрастает приоритетность и роль финансового анализа, основным содержанием которого является комплексное системное изучение финансового состояния предприятия и факторов его формирования с целью оценки степени финансовых рисков и прогнозирования уровня доходности капитала.

Финансовое состояние предприятия характеризуется системой показателей, отражающих состояние капитала в процессе его кругооборота и способность субъекта хозяйствования финансировать свою деятельность.

В процессе снабженческой, производительной, сбытовой и финансовой деятельности происходит непрерывный процесс кругооборота капитала, изменяются структура средств и источников их формирования, наличие и потребность в финансовых ресурсах и, как следствие, финансовое состояние предприятия, внешним проявлением которого выступает платежеспособность.

Финансовое состояние может быть устойчивым, неустойчивым (предкризисным) и кризисным. Способность предприятия успешно функционировать и развиваться, сохранять равновесие своих активов и пассивов и изменяющейся внутренней и внешней среде, постоянно поддерживать свою платежеспособность и инвестиционную привлекательность в границах допустимого уровня риска свидетельствует о его устойчивом финансовом состоянии, и наоборот.

Если платежеспособность - это внешнее проявление финансового состояния предприятия, то финансовая устойчивость - внутренняя его сторона, отражающая сбалансированность денежных и товарных потоков, доходов и расходов, средств и источников их формирования. Для обеспечения финансовой устойчивости предприятие должно обладать гибкой структурой капитала, уметь организовать его движение таким образом, чтобы обеспечить постоянное превышение доходов над расходами с целью сохранения платежеспособности и создания условий для нормального функционирования.

Финансовое состояние предприятия, его устойчивость и стабильность зависят от результатов его производственной, коммерческой и финансовой деятельности. Если производственный и финансовый планы успешно выполняются, то это положительно влияет на финансовое положение предприятия. Напротив, в результате спада объемов производства и продаж происходит повышение себестоимости продукции, уменьшение выручки и суммы прибыли и, как следствие, - ухудшение финансового состояния предприятия и его платежеспособности. Следовательно, устойчивое финансовое состояние является не игрой случая, а итогом грамотного, умелого управления всем комплексом факторов, определяющих результаты финансово-хозяйственной деятельности предприятия.

Устойчивое финансовое положение, в свою очередь, положительно влияет на объемы основной деятельности, обеспечение нужд производства необходимыми ресурсами. Поэтому финансовая деятельность как составная часть хозяйственной деятельности должна быть направлена на обеспечение планомерного поступления и расходования денежных ресурсов, выполнение расчетной дисциплины, достижение рациональных пропорций собственного и заемного капитала и наиболее эффективное его использование.

Главная цель финансовой деятельности предприятия сводится к одной стратегической задаче - наращиванию собственного капитала и обеспечению устойчивого положения на рынке. Для этого оно должно постоянно поддерживать платежеспособность и рентабельность, а также оптимальную структуру актива и пассива баланса.

Основные задачи анализа:

1) своевременная и объективная диагностика финансового состояния предприятия, установление его «болевых точек» и изучение причин их образования;

2) поиск резервов улучшения финансового состояния предприятия, его платежеспособности и финансовой устойчивости;

3) разработка конкретных рекомендаций, направленных на более эффективное использование финансовых ресурсов и укрепление финансового состояния предприятия;

4) прогнозирование возможных финансовых результатов и разработка моделей финансового состояния при разнообразных вариантах использовании ресурсов.

Анализ финансового состояния предприятия делится на внутренний и внешний. Они существенно различаются по своим целям и содержанию. Внутренний финансовый анализ - это процесс исследования механизма формирования, размещения и использования капитала с целью поиска резервов укрепления финансового состояния, повышения доходности и наращивания собственного капитала субъекта хозяйствования. Внешний финансовый анализ представляет собой процесс исследования финансового состояния субъекта хозяйствования с целью прогнозирования степени риска инвестирования капитала и уровня его доходности.

Анализ финансового состояния предприятия включает следующие блоки:

1. Оценка имущественного положения и структуры капитала:

1. 1. Анализ размещения капитала.

1. 2. Анализ источников формирования капитала

2. Оценка эффективности и интенсивности использования капитала:

2. 1. Анализ рентабельности (доходности) капитала.

2. 2. Анализ оборачиваемости капитала.

3. Оценка финансовой устойчивости и платежеспособности:

3. 1. Анализ финансовой устойчивости.

3. 2. Анализ ликвидности и платежеспособности.

4. Оценка кредитоспособности и риска банкротства.

Взаимосвязь всех перечисленных блоков показателей можно представить следующим образом (рис 3.)

Наиболее целесообразна такая последовательность анализа финансового состояния предприятия:

1. Изучение источников формирования и размещения капитала предприятия, оценка качества управления его активами и пассивами, определение операционного и финансового рисков.

2. Анализ эффективности и интенсивности использования капитала, оценка деловой активности предприятия и риска утраты его деловой репутации.

3. Исследование финансового равновесия между отдельными разделами и подразделами актива и пассива баланса по функциональному признаку и оценка степени финансовой устойчивости предприятия.

4. Изучение ликвидности баланса (равновесие активов и пассивов по срокам использования), сбалансированности денежных потоков и оценка платежеспособности предприятия.

Рис 3. Структурно-логическая модель анализа финансового состояния предприятия

5. Изучение источников формирования и размещения капитала предприятия, оценка качества управления его активами и пассивами, определение операционного и финансового рисков.

6. Выработка корректирующих мер по стабилизации и укреплению финансового состояния предприятия.

Что касается практики проведения анализа, то его содержание и последовательность проведения полностью зависят от цели анализа и информационной базы. Вначале аналитик опытным путем должен определить приоритетные направления исследования, основные зоны сосредоточения рисков, а потом последовательность. Этот порядок акцентов и приоритетов может изменяться в ходе анализа.

Анализ финансового состояния предприятия основывается главным образом на относительных показателях, так как абсолютные показатели баланса в условиях инфляции очень трудно привести в сопоставимый вид.

Относительные показатели анализируемого предприятия можно сравнивать с:

· общепринятыми «нормами» для оценки степени риска и прогнозирования возможности банкротства;

· аналогичными данными других предприятий, что позволяет выявить сильные и слабые стороны предприятия и его возможности;

7. аналогичными данными за предыдущие годы для изучения тенденций улучшения или ухудшения финансового состояния предприятия.

Делись добром ;)