Анализ финансовой устойчивости ОАО "Самарская региональная энергетическая корпорация"

курсовая работа

1.1 Понятие финансовой устойчивости и факторы, влияющие на нее

финансовый устойчивость ликвидность баланс

Своеобразным зеркалом стабильно образующегося на предприятии превышения доходов над расходами является финансовая устойчивость. Она отражает такое соотношение финансовых ресурсов, при котором предприятие, свободно маневрируя денежными средствами, способно путем эффективного их использования обеспечить бесперебойный процесс производства и реализации продукции, а также затраты по его расширению и обновлению. Определение границ финансовой устойчивости предприятия относится к числу наиболее важных экономических проблем в условиях перехода к рынку, т.к. непосредственная финансовая устойчивость может привести к неплатежеспособности предприятия и отсутствию у него средств для расширения производства, а избыточная - будет препятствовать развитию, отягощая затраты предприятия излишними запасами и резервами. Следовательно, финансовая устойчивость должна характеризоваться таким состоянием финансовых ресурсов, которое соответствует требованиям рынка и отвечает потребностям развития предприятия.

Любая наука базируется на общепринятых, обоснованных теоретических понятиях. Трактовка в профессиональном финансовом лексиконе термина - финансовая устойчивость, по - прежнему остается весьма размытой и неоднозначной. В отечественной экономической литературе аналитики по-разному раскрывают понятие финансовой устойчивости. Далее в курсовой работе будут приведены некоторые определения финансовой устойчивости предприятия.

Савицкая Г.В. говорит о том, что финансовая устойчивость - это способность субъекта хозяйствования функционировать и развиваться, сохранять равновесие своих активов и пассивов в изменяющейся внутренней и внешней среде, гарантирующее его платежеспособность и инвестиционную привлекательность в долгосрочной перспективе в границах допустимого уровня риска.[2;стр.543]

Финансовая устойчивость - характеристика, свидетельствующая о стабильном превышении доходов над расходами, свободном маневрировании денежными средствами предприятия и эффективном их использовании, бесперебойном процессе производства и реализации продукции. Финансовая устойчивость формируется в процессе всей производственно-хозяйственной деятельности и является главным компонентом общей устойчивости предприятия. Она отражает отношение собственного и заемного капитала, темпы накопления собственного капитала в результате текущей, инвестиционной и финансовой деятельности, соотношение мобильных и иммобилизованных средств организации, достаточное обеспечение запасов собственными источниками.[2;стр. 544]

По мнению А.Д. Шеремета и Е.В. Негашева, финансовая устойчивость выступает одной из важнейших характеристик финансового состояния предприятия. Особенно яркое отражение эта мысль нашла в предложенной А.Д. Шереметом и Е.В. Негашевым классификации финансового состояния предприятия по степени его финансовой устойчивости. Ими выделено четыре типа финансового состояния, в которых может находиться предприятие:

- абсолютная устойчивость финансового состояния,

- нормальная устойчивость финансового состояния,

- неустойчивое финансовое состояние,

- кризисное финансовое состояние. [3;стр. 56]

Для оценки финансовой устойчивости предприятия этими авторами рекомендована определенная, только ей присущая система показателей, в которую не входят показатели платежеспособности, ликвидности, рациональности размещения и использования имущества.

В учебнике Ковалева "Учет, анализ и финансовый менеджмент" автор дает следующее определение: "Финансовая устойчивость - способность фирмы поддерживать целевую структуру источников финансирования".[1;стр. 156] Смысл данного тезиса определяется тем обстоятельством, что, во-первых, бесплатных источников финансирования практически не бывает и, во-вторых, стоимость источников варьируется.

Гиляровская Л.Г. говорит о том, что финансовая устойчивость - это главный компонент общей устойчивости организации, так как она является характерным индикатором стабильно образующегося превышения доходов над расходами.[4;стр.259]

Определение ее границ относится к числу наиболее важных экономических проблем в условиях рыночной экономики, так как недостаточная финансовая устойчивость может привести к неплатежеспособности организации, а избыточная - будет препятствовать развитию, отягощая затраты излишними запасами и резервами.

Следовательно, финансовая устойчивость должна характеризоваться таким состоянием финансовых ресурсов, которое соответствует требованиям рынка и отвечает потребностям развития организации.

Отсюда сущность финансовой устойчивости определяется эффективным сформированием, распределением, использованием финансовых ресурсов. Также, следует отметить, что финансовая устойчивость - это комплексное понятие, обладающее внешними формами проявления, формирующееся в процессе всей финансово - хозяйственной деятельности, находящееся под влиянием множества различных факторов. Поэтому далее будут рассмотрены факторы, влияющие на финансовую устойчивость.

Гиляровская в своем учебнике "Комплексный экономический анализ хозяйственной деятельности" говорит о том, что причинами неблагополучного положения организации, в первую очередь, являются системные макроэкономические причины, особенно в условиях нестабильной экономики, а также специфика сферы управления недвижимостью.

На финансовую устойчивость в сфере управления недвижимостью влияет ряд факторов, которые можно разделить на:

1. по месту возникновения: внутренние и внешние,

2. по важности результата: основные и второстепенные,

3. по структуре: простые и сложные,

4. по времени действия: постоянные и временные. [5;стр. 228]

Таким образом, финансовая деятельность строительных предприятий представляет собой комплекс взаимосвязанных процессов, зависящих от многочисленных и разнообразных факторов.

Бороться с внешними факторами отдельным предприятиям не под силу, но в создавшихся условиях им остается проводить такую стратегию, которая позволила бы смягчить негативные последствия общего спада производства.

Внешние факторы, неподвластные воли предприятия, и внутренние, зависящие от работы предприятия, классифицируются по месту возникновения (рис.1). [5;стр. 228]

Размещено на http://www.allbest.ru/

Рис. 1. Факторы, влияющие на финансовую устойчивость организации в сфере управления недвижимостью

При проведение анализа основное внимание уделяется внутренним факторам, зависящим от конкретного вида деятельности строительного предприятия, на которые он имеет возможность влиять, корректировать их воздействие и в определенной мере управлять ими.[5;стр. 91]

Делись добром ;)