Анализ финансовых результатов

курсовая работа

Введение

Финансовый анализ является существенным элементом финансового менеджмента и аудита.

Субъектами анализа выступают заинтересованные в деятельности предприятия пользователи информации. К первой группе пользователей относятся собственники средств предприятия, заимодавцы, поставщики, клиенты, налоговые органы, персонал предприятия и руководство. Вторая группа пользователей бухгалтерской отчетности - это субъекты анализа, которые непосредственно не заинтересованы в деятельности предприятия, но должны по договору защищать интересы первой группы пользователей. К этой группе относятся аудиторские фирмы, консультанты, биржи, юристы, пресса, ассоциации, профсоюзы.

Методика финансового анализа должна согласовываться с формами бухгалтерской отчетности и позволять пользователю объективно оценивать финансовое состояние предприятия.

Основной целью финансового анализа является получение ключевых параметров, дающих объективную и точную картину финансового состояния предприятия, его прибылей и убытков, изменений в структуре активов и пассивов, в расчетах с дебиторами и кредиторами. При этом можно определить как текущее финансовое состояние предприятия, так и его проекцию на ближайшую или более отдаленную перспективу, то есть ожидаемые параметры финансового состояния.

Основным источником информации для анализа финансового состояния служит бухгалтерский баланс предприятия (форма №1 годовой и квартальной отчетности). Его значение настолько велико, что анализ финансового состояния нередко называют анализом баланса. Источником данных для анализа финансовых результатов является отчет о финансовых результатах и их использовании (форма №2 годовой и квартальной отчетности). Источником дополнительной информации для каждого из блоков финансового анализа служит приложение к балансу (форма №5 годовой отчетности).

Целью данной курсовой работы является проведение анализа финансово-хозяйственной деятельности “Элик-косметика СПб” за 2007 и 2008 годы. В курсовой работе будет проанализировано финансовое состояние предприятия, отмечены сильные и слабые стороны предприятия и сделаны соответствующие выводы.

Делись добром ;)