Анализ финансовых результатов ООО "Евролот-Запад"

дипломная работа

1.2 Нормативно-правовое регулирование формирования прибыли

Формирование и распределение финансовых результатов хозяйственной деятельности предприятия в Российской Федерации регулируется нормативными актами, которые можно подразделить на следующие группы: законодательные акты (законы), принимаемые Федеральным собранием РФ, указы Президента и постановления правительства РФ, нормативные акты Министерства финансов РФ, нормативные акты других министерств и ведомств.

Основным законом страны является Конституция РФ от 12.12.1993. Согласно статье 8 Конституции РФ в Российской Федерации гарантируется единство экономического пространства, свободное перемещение товаров, услуг и финансовых средств, поддержка конкуренции свобода экономической деятельности, признаются и защищаются равным образом частная, государственная, муниципальная и иная форма собственности.

Основными нормативными документами, регулирующими производственно-хозяйственную деятельность предприятия в первую очередь является: гражданский кодекс РФ, налоговый кодекс РФ, Федеральный закон «О бухгалтерском учете».

Гражданский кодекс РФ регулирует правоотношения, возникающие в процессе хозяйственной и иной деятельности, основанные на праве собственности договорных, имущественных и других обязательствах участников правоотношений. Поскольку бухгалтерский учет отражает хозяйственную деятельность организации, то, естественно, он базируется на нормах гражданского, которые регулируют право собственности заключения сделок и договоров, возникновения обязательств, их исполнения и т.п.

Федеральный закон «О бухгалтерском учете» от 23.02.96 №129 ФЗ регулирует основные положения бухгалтерского учета в РФ. Объекты, задачи, понятия в учете, его сферу действия, порядок регулирования, организацию учета, учетную политику, права и обязанности главного бухгалтера, основные требования к бухгалтерскому учету, содержание первичной документации, регистров бухгалтерского учета, проведение инвентаризации, оценку имущества и обязательств, состав бухгалтерской отчетности, порядок хранения документов бухгалтерского учета.

Контроль за выполнением основных положений в бухгалтерском учете со стороны государства осуществляется налоговыми органами, которые опираются, прежде всего, на налоговый кодекс РФ.

Налоговый кодекс РФ регулирует властные отношения по установлению, введению и взиманию налогов и сборов в РФ, а также отношения, возникающие в процессе осуществления налогового контроля и привлечения к ответственности за совершения налогового правонарушения. В данном законодательном документе оговаривается весь перечень налогов и сборов, которыми облагаются, как юридические, так и физические лица, права и обязанности сторон, санкции, применяемые к налогоплательщикам в случае отклонения от уплаты налогов.

В связи с тем, что бухгалтерский учет формирует полную информацию о работе организаций, он тесно связан с налогообложением данных хозяйств, а соответственно должен опираться на налоговый кодекс РФ. Кроме этого налоговый кодекс РФ устанавливает порядок признания доходов и расходов для целей налогообложения. В настоящее время, нормативными документами, формирующими систему нормативного регулирования бухгалтерского учета, принято во исполнение. Программа реформирования бухгалтерского учета и отчетности, утвержденное постановлением Правительства РФ от 6 марта 1998 года № 2, определяются общие для всех хозяйствующих субъектов требования, принципы, правила и способы ведения организации отдельных активов, обязательств финансовых и хозяйственных операций. Важное организующее значение в бухгалтерском учете имеет план счетов. План счетов бухгалтерского учета и инструкция по его применению утвержденные Приказом Минфина РФ от 31.10.2000 и Приказом Минфина РФ от 07.05.03 «О внесении изменений и дополнений в план счетов бухгалтерского учета» устанавливает единый подход к применению плана счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности предприятия и отражения фактов хозяйственной деятельности на счетах бухгалтерского учета. В инструкции приведены краткая характеристика синтетических счетов и субсчетов к ним.

В соответствии с Концепцией развития бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в Российской Федерации на среднесрочную перспективу утвержденную приказом Минфина России от 01.07.04 № 180, вся консолидированная отчетность будет составляться по международным стандартам, а Российские правила будут упразднены. Данная концепция направлена на повышение качества информации в бухгалтерском учете и отчетности и на обеспечение гарантированного доступа к ней заинтересованного пользователя. Приказом Минфина РФ «О формах бухгалтерской отчетности» от 22.07.03 определяется состав отчетности, порядок составления, сроки ее представления в соответствии с другими законодательными актами. Министерство финансов РФ разрабатывает положение, регулирующее вопросы методологии ведения бухгалтерского учета в организациях. Приказом Министерства финансов РФ от 27.06.98 № 34-н было утверждено Положение по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в РФ. Данное положение разработано на основании ФЗ «О бухгалтерском учете». Оно определяет порядок организации и ведения бухгалтерского учета, составление и предоставление бухгалтерской отчетности юридическим лицам по законодательству РФ, независимо от их организационно-правовой формы, а также взаимоотношения организации с внешними потребителями бухгалтерской информации. Министерство финансов РФ на основании ФЗ «О бухгалтерском учете» и настоящего Положения разрабатывает и утверждает положение по бухгалтерскому учету, другие нормативно-правовые акты и методические указания по бухгалтерскому учету.

Положение по бухгалтерскому учету «Учетная политика организации» (ПБУ 1/98), утвержденное приказом Минфина РФ от 09.12.98 № 60-н устанавливает основы формирования политики организаций, являющихся юридическими лицами. Положение распространяется на предприятии независимо от форм собственности и свидетельствует о формировании учетной политики руководителем предприятия, причем она должна обеспечивать полноту отражения в бухгалтерском учете фактов хозяйственной деятельности, рациональное и экономное ведение учета.

Положение по бухгалтерскому учету «Бухгалтерская отчетность организации» (ПБУ 4/99), утвержденное приказом Минфина РФ от 06.07.99 № 43-н, устанавливает состав, содержание и методические основы формирования бухгалтерской отчетности организаций, являющихся юридическими лицами по законодательству РФ, кроме кредитных и бюджетных организаций. Положение применяется при установлении типовых форм бухгалтерской отчетности и инструкции о порядке составления, а также порядке публикации бухгалтерской отчетности. Бухгалтерская отчетность должна давать достоверное и полное представление о финансовом положении организации, финансовых результатах ее деятельности и изменениях в ее финансовом положении.

Положение по бухгалтерскому учету «Доходы организации» (ПБУ 9/99), утвержденного приказом Минфина РФ от 06.05.99 № 32-н устанавливает правила формирования в бухгалтерском учете информации о доходах коммерческих организаций, являющихся юридическими лицами. Доходами организации признается увеличение экономических выгод в результате поступления активов и погашения обязательств, приводящие к увеличению капитала этой организации, за исключением вкладов участников (собственников имущества). От характера направлений деятельности, доходы организации можно подразделить на: операционные доходы; доходы от обычных видов деятельности; внереализационные доходы.

Положение по бухгалтерскому учету «Расходы организации» (ПБУ 10/99), утвержденное Приказом Минфина РФ от 06.05.99 № 33-н, устанавливает правила формирования в бухгалтерском учете информации о расходах коммерческих организаций, являющихся юридическими лицами. Расходами организации признается уменьшение экономических выгод в результате выбытия активов и возникновения обязательств, приводящие к уменьшению капитала этой организации за исключением уменьшения вкладов по решению участников. Расходы организации в зависимости от их характера можно подразделить на: операционные расходы; расходы от обычных видов деятельности; внереализационные расходы.

Кроме вышеуказанных законов, указов Президента и постановлений Правительства и нормативных актов, которые являются основными, существует перечень нормативных актов дополняющих их и регулирующих финансовые результаты деятельности предприятия.

ПБУ 18/02 - «Учет расчетов по налогу на прибыль» - устанавливает правила формирования и порядок раскрытия в бухгалтерской отчетности информации о расчетах по налогу на прибыль организаций, признаваемый в установленном законодательством РФ порядке налогоплательщиками (кроме кредитных, страховых организаций и бюджетных учреждений), определяет взаимосвязь показателя, отражающего прибыль (убыток), исчисленного в порядке, установленном НПА по бухгалтерскому учету РФ и налоговой базы по налогу на прибыль за отчетный период, рассчитанной в порядке, установленном законодательством РФ о налогах и сборах. Положение предусматривает отражение в бухгалтерском учете не только суммы излишне уплаченного и взысканного налога, либо суммы произведенного займа по налогу в бухгалтерском учете сумм, способных оказать влияние на величину налога на прибыль последующих отчетных периодов в соответствии с законодательством РФ.

Делись добром ;)