Анализ формирования и использования чистой прибыли

курсовая работа

2.2. Технико-экономическая характеристика организации

Вид деятельности:

оптовая торговля;

хранение товарно-материальных ценностей;

транспортные услуги.

На данный момент численность ООО “Драйвер-трек ” 47 человек. Учетная политика ООО “Драйвер-трек” разработана в соответствии с Федеральным законом “О бухгалтерском учете“ №129- ФЗ от 21.11.96г. (в редакции от 29.07.98г.) и Положением по бухгалтерскому учету “Учетная политика предприятия” ПБУ 1/98 от 09.12.98г.

Организационная структура ООО “Драйвер-трек выглядит следующим образом:

1. Бухгалтерский учет осуществляется под руководством главного бухгалтера.

2. Требования главного бухгалтера при осуществлении избранной учетной политики являются обязательными для всех работников организации.

3. Бухгалтерский учет имущества и хозяйственных операций ведется в соответствии с Положением о бухгалтерском учете и отчетности в РФ и Планом счетов бухгалтерского учета по журнально-ордерной системе, с ведением главной книги.

4. Порядок и сроки проведения инвентаризации определяются директором организации отдельным приказом, за исключением случаев, когда проведение инвентаризации обязательно.

Проведение инвентаризации обязательно в следующих случаях.

- при передаче имущества в аренду, продаже;

- при смене материально ответственных лиц;

- при выявлении фактов хищения или порчи имущества;

- в случае стихийного бедствия, пожара или других чрезвычайных ситуаций;

- перед составлением годовой бухгалтерской отчетности.

5. Списание износа нематериальных активов производится ежемесячно по нормам, насчитанным организацией, исходя из первоначальной стоимости и срока их полезного использования. Списание износа нематериальных активов, по которым невозможно определить срок полезного использования производится исходя из норм установленных в расчете на 10 лет.

6. Начисление амортизации основных средств производится в соответствии с едиными нормативами амортизационных отчислений на полное восстановление основных фондов, утвержденное Постановлением СМ СССР от 22.10.90г. № 1072.

7. Фактическая стоимость списываемых в производство товарно-материальных ценностей определяется по средней себестоимости материалов.

8. Учет товаров производится по покупной стоимости.

9. Учет затрат на производства ведется с разделением на:

1) прямые - на счете 20 “Основное производство”;

2) косвенные - на счете 26 “Общехозяйственные расходы”.

Косвенные расходы списывать в конце отчетного периода на счет 20 без распределения.

10. Расходы, произведенные в отчетном периоде, но относящиеся к будущим отчетном периодам, следует отражать на отдельном счете 31 “Расходы будущих периодов” с отнесением в себестоимость по мере наступления периода к которому они относятся.

11. Для целей налогообложения выручку от реализации продукции предприятие определяет по мере ее оплаты.

При безналичных расчетах - по мере поступления средств за товары на расчетный счет предприятия, а при расчетах наличными деньгами - по поступлению средств в кассу организации.

Под выручкой от реализации продукции следует понимать выручку от фактически реализованных товарно-материальных ценностей, подтвержденных товарными накладными (при оказании услуг - подписанным актом об оказании услуг или выполнении работ).

12. Доходы, полученные в отчетном году, но относящиеся к будущим отчетном периодам необходимо отражать на отдельном счете 83 “Доходы будущих периодов”, с отнесением на прибыль отчетного периода в зависимости от периода, к которому они относятся.

13. Прибыль остающуюся в распоряжении предприятия учитывать с распределением по фондам (фонд накопления, фонд потребления, фонд социальной сферы).

14. Начисление и выплаты дивидендов учредителей производить в конце отчетного периода за счет прибыли, остающейся в распоряжении предприятия.

15. ООО «Драйвер-трек» на основании бухгалтерских регистров составляет ежеквартальную отчетность для представления в налоговую инспекцию. Выручка определяется на момент оплаты, что отражено в учетной политике.

Делись добром ;)