logo
Анализ функционирования и развития отрасли ЖКХ

1.3 Реформирование отрасли ЖКХ

Основные направления развития отрасли связаны с проблемами, которые, в первую очередь, беспокоят граждан. Это повышение стоимости и низкое качество оказываемых услуг, плохая организация управления жилфондом. Большинство этих нареканий напрямую связано с состоянием отрасли, организацией ее управления.

В своем Послании Федеральному Собранию Президент Российской Федерации особо подчеркнул необходимость активно привлекать частный капитал, чтобы предотвратить дальнейшую деградацию коммунального хозяйства, и повысить эффективность использования энергии в жилищно - коммунальном секторе.

Этому поручению соответствует разработанная Минрегионом России «Комплексная программа реформирования и модернизации ЖКХ на 2010-2020 годы», концепция которой утверждена Правительством Российской Федерации.

Главными элементами системы станут субсидирование ставок по кредитам на модернизацию и создание программ комплексного развития регионов.

Также разрабатывается законопроект «О водоснабжении и водоотведении», который создаст стимулы для модернизации водопроводно-канализационного хозяйства и обеспечит бесперебойное и качественное централизованное водоснабжение и водоотведение.

С 2013 г. по Программе «Чистая вода» предполагается выделение из федерального бюджета по 3 млрд руб. ежегодно до 2014 г.

Все это должно привести к значительной экономии ресурсов и стать развитием проводимой Минрегионом работы по вопросам энергосбережения и повышения энергетической эффективности - еще одной задачи, на которую ориентировал в своем Послании Президент России.

Принятие этих актов обеспечит снижение энергопотребления во вновь строящихся, модернизируемых и капитально ремонтируемых домах с 2011 г. минимум на 15% к уровню 2010 г., а с 2013 г. - снижение расходов первичной энергии на отопление зданий как минимум на 10 %. [10, с. 25]

Сегодня государство ждет от регионов и организаций ЖКХ таких задач, как:

- широкомасштабное внедрение института энергосервисных договоров;

- разработка наиболее эффективных типовых решений по энергосбережению;

- тарифное стимулирование населения к энергосбережению;

- разработка региональных программ;

- создание обучающих центров по энергосбережению.

Правительство готово рассмотреть возможность субсидирования этих мероприятий.

Важным вопросом является использование альтернативных источников энергии.

Пока есть только отдельные примеры:

- строительство солнечной электростанции в Кисловодске;

- производство с 2012 г. в Чувашии солнечных панелей с тонкопленочным покрытием;

- сооружение в Калмыкии ветряных электростанций общей мощностью 150 МВт.

Требует дальнейшего повышения уровень внешнего благоустройства поселений. Большими потерями ресурсов, увеличением загрязнения окружающей среды сопровождается деятельность в области управления твердыми бытовыми отходами. В соответствии с поручением Президента РФ по итогам заседания Совета по развитию местного самоуправления Минрегион России готовит следующие документы:

- проект свода правил по благоустройству территорий в рамках реформирования системы техрегулирования в строительной отрасли;

- предложения о разработке Концепции обращения с твердыми отходами потребления и производства в субъектах Федерации в 2012-2020 гг.

В 2013 г. будут готовы изменения в законодательство в части определения понятий «благоустройство территорий», «виды работ по благоустройству территорий». Сейчас эти понятия не имеют четкого определения.

Основные направления реформирования отрасли ЖКХ будут рассмотрены в третьей части курсовой работы.