Анализ функционирования и развития отрасли ЖКХ

курсовая работа

3.2 Разработка направлений совершенствования отрасли ЖКХ Красноярского рая

Изношенность жилищного фонда и коммунальной инфраструктуры, высокая себестоимость производства, дотационность отрасли, длившаяся до 2010 г. обуславливают непривлекательность данной сферы для частных инвестиций. Создание условий для притока частных инвестиций могло бы кардинально изменить финансовое положение отрасли в долгосрочной перспективе.

Первые шаги в этом направлении уже сделаны: на сегодняшний день в Красноярском крае действуют следующие программы реформирования:

- федеральная целевая программа «Жилище» на 2011-2015 гг.; которая является продолжением программы «Жилище» на 2002-2010 гг.

- приоритетный национальный проект «Доступное и комфортное жилье - гражданам России» на 2009 -2013 гг.;

- долгосрочная целевая программа «Модернизация, реконструкция и капитальный ремонт объектов коммунальной к инфраструктуры муниципальных образований красноярского края» на 2010 - 2015.

В рамках ФЦП «Жилище» принята подпрограмма «Модернизация объектов коммунальной инфраструктуры», которая действует с 2006 года и продлена до 2015 г.

Целью подпрограммы является создание условий для приведения жилищного фонда и коммунальной инфраструктуры в соответствие со стандартами качества, обеспечивающим комфортные условия проживания.

Подпрограмма предусматривает завершение к концу 2015 г. строительства и ввод в эксплуатацию 19 объектов коммунальной инфраструктуры с достижением следующих показателей:

- увеличение мощности объектов водоснабжения до 819,3 тыс. куб.м. в сутки;

- увеличение мощности объектов водоотведения до 686,8 тыс. куб.м. в сутки;

- увеличение протяженности коммунальных сетей до 98,32 км.

Реализация подпрограммы с помощью использования программно-целевого метода позволит:

- скоординировать привлечение средств федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов;

- стимулировать проведение институциональных преобразований, направленных на снижение рисков инвестирования средств внебюджетных источников в проекты модернизации объектов коммунальной инфраструктуры, которые позволят повысить доступность привлечения органами местного самоуправления и организациями коммунального комплекса средств внебюджетных источников для модернизации объектов коммунальной инфраструктуры.

Целями долгосрочной целевой программы «Модернизация, реконструкция и капитальный ремонт объектов коммунальной инфраструктуры муниципальных образований красноярского края» на 2010 - 2015 гг. являются:

-повышение надежности функционирования систем жизнеобеспечения населения;

- предотвращение ситуаций, которые могут привести к нарушению функционирования систем жизнеобеспечения населения.

Благодаря постепенной реализации вышеуказанных программ на сегодняшний день удалось достичь определенных положительных результатов в развитии ЖКХ, но они пока еще незначительны, поскольку ЖКХ - это отрасль, требующая стратегического подхода в реализации целей и задач ее реформирования.

Делись добром ;)