logo
Анализ хозяйственной деятельности ООО "Октава"

7. Технология организации производства строительно-монтажных работ. Организация и оплата труда в бригаде

До начала строительно-монтажных работ (СМР) на строительной площадке должен быть выполнен комплекс технической и организационной подготовки, способствующий основных задач с наибольшей эффективностью, высоким качеством работ, экономичным расходом ресурсов, экономией времени.

Организационная подготовка строительства включает в себя принятие решения о начале строительства, предпроектную подготовку (включая изыскательские работы и выбор места строительства) и проектирование. На предпроектной стадии разрабатывают обоснование инвестиций (финансирование): цель инвестирования, назначение мощность строительного объекта, перечень (номенклатура) продукции или услуг, источники и объем финансирования

Заказчик представляет в исполнительные местные органы власти ходатайство (декларацию) о намерениях, где приводит сведения о будущих возможностях предприятия, энергоресурсах, влиянии на окружающую среду, информацию об источниках финансирования и способах использования готовой продукции.

После получения положительного заключения разрабатывается "Обоснование инвестиций в строительство", для чего заказчик выдает генеральной проектной организации (генпроектировщику) задание на проектирование.

Генпроектировщиком по подряду с заказчиком является проектная организация, выполняющая основную часть проектных работ (в жилищно-гражданском строительстве) или разрабатывающая технологическую часть проекта (в промышленном строительстве). С ее согласия заказчик по кон тракту нанимает для проектирования специализированные субподрядные проектные и проектно-изыскательские организации.

Выполненные проектировщиком и субподрядными проектно - изыскательскими организациями экономические и технические (инженерные) изыскания подтверждают (или опровергают) целесообразность строительства.

Опыт строительства показывает, что правильно организовать строительное производство можно лишь при наличии комплексной проектно-технологической документации - проектов организации строительства (НОС) и производства работ (ППР). НОС разрабатывает Генпроектировщик или по его заказу другая проектная организация, В соответствии со СНиПом, ПОС является обязательным документом для заказчика и организаций, осуществляющих строительство и материально-техническое снабжение объекта..

Организация труда в бригаде. Права и обязанности бригады.

Бригада обеспечивает выполнение задания строительно-монтажных работ на участке в соответствии с рабочими чертежами, проектом производства работ, производственным планом и нормативными документами. Мастер контролирует соблюдение технологической последовательности производства работ и обеспечение их надлежащего качества. Производит (при необходимости) разбивочные работы, геодезический контроль в ходе выполнения технологических операций и замеры объемов строительно-монтажных работ. Организует приемку материалов, конструкций, изделий, их складирование, учет и отчетность. Производит расстановку бригад и не входящих в их состав звеньев и отдельных рабочих на участке, устанавливает им производственные задания, осуществляет производственный инструктаж рабочих. Выдает наряды, принимает законченные работы, выписывает наряды на выполненные работы; оформляет документы по учету рабочего времени, выработки, простоев.

Бригада состоит из 7 человек, в которую входят мастер и рабочие.

Мастер строительно-монтажных работ. Квалификационные требования - высшее техническое образование без предъявления требований к стажу работы или среднее специальное (техническое) образование и стаж работы в строительных организациях не менее 3 лет. При отсутствии специального образования - школа мастеров и стаж работы в строительстве не менее 5 лет.

Прораб и рабочие со средне-специальным образованием.

Система оплаты труда.

Тарифная сетка - это утвержденная шкала, устанавливающая соотношение уровней заработной платы между рабочими различной квалификации. Каждому разряду присвоен определенный тарифный коэффициент:

Разряд

1

2

3

4

5

6

коэффициент

1

1,08

1,19

1,34

1,54

1,8

Тарифные ставки определяют размер заработной платы рабочего, которая полагается ему за выполнение установленных производственных норм, соответствующих его разряду. На основе норм времени и тарифных ставок (Тст) устанавливают расценки для оплаты труда строительных рабочих

Р =Тст * Нвр

Оплата труда рабочих может быть следующих видов:

· прямая сдельная, когда оплата ведется без начисления премий по расценкам и выполненным объемам работ; до начала работ выписывается наряд производственное задание, в котором определяются объемы работ и их стоимость по существующим расценкам;

· аккордная, при которой зарплата начисляется по укрупненной аккордной расценке, полученной по калькуляции затрат;

· аккордно-премиальная, при которой за сокращение сроков выполнения работ выплачивается премия.

Повременная форма оплаты труда применяется на работах, не поддающихся учету. Эта оплата определяется умножением тарифной ставки на количество фактически отработанного времени. В ООО "Октава" по такой системе труда оплачивается труд управленцев и служащих. Имеет место повременно-премиальная оплата, при которой, кроме основной заработной платы, выплачивается премия за качественно выполненные работы в срок и досрочно (по такой системе оплату труда оплачивается труд мастеров). При этом для них, при выполнении работ с отступлением от рабочих чертежей, СНиПа и технических условий - вознаграждение не выплачивается.

Кроме указанных форм на ООО "октава" применяется безнарядная система оп латы труда, при которой заработную плату начисляют в зависимости от стоимости выполненных работ, по договору.

Охрана труда и условия труда.

Под охраной труда понимается система законодательных актов и соответствующих им социально-экономических, технических, гигиенических и организационных мероприятий, обеспечивающих безопасность сохранения здоровья и работоспособности человека в процессе труда.

Обеспечение здоровья и безопасности условий труда возлагается на администрацию ООО "Октава". Администрация обязана внедрять современные средства техники безопасности, предупреждающие производственный травматизм, и обеспечивать санитарно-гигиенические условия, предотвращающие возникновение профессиональных заболеваний рабочих и служащих.

Администрация учреждения обязана проводить организационную работу по обеспечению безопасных условий труда (планирование и финансирование различных мероприятий по охране труда, проведение инструктажа рабочих и служащих по технике безопасности и производственной санитарии).

В профилактике производственного травматизма очень эффективным является оперативное управление безопасностью труда, повседневная целенаправленная деятельность по предотвращению возникновения опасных ситуаций. Такая деятельность особо актуальна на крупных стройках и реконструируемых объектах, одновременно работают несколько общестроительных и специализированных организаций, сосредоточено большое количество машин, оборудования, рабочих. В таких условиях обязательным является создание специальных штабов по технике безопасности под общим руководством представителя генподрядчика для координации.

На рабочем участке на работника возлагается выполнение требований техники безопасности и инструкций по охране труда, применение СИЗ и СКЗ, предусмотренных при выполнении определенных работ.