Анализ хозяйственной деятельности ООО "ЭкоХлеб"

отчет по практике

5.1 Основное производство

Производственный участок - это основной корпус с замкнутой технологической линией по производству хлебобулочных изделий. Основным сырьем данного участка является мука. На хлебозаводе специфическими выбросами являются мучная и сахарная пыль, отработанные газы сжигания топлива, газы, отводимые из компрессорно-воздушных установок, для получения сжатого воздуха, предназначенного для аэрозольтранспорта муки.

Отходами основного производственного участка являются: хлебная крошка - после выпечки и сортировки; брак хлебобулочных изделий - хлебная крошка и брак хлебобулочных изделий после предварительной подготовки возвращаются в технологическую линию в качестве добавок к замесу, что допускается стандартной рецептурой на хлебобулочные изделия.

Предприятие не имеет отходов производства I и II класса опасности, а из общей массы образующихся отходов производства и потребления отходы III класса опасности составляют 1,52%, а отходы IV класса опасности 97,77%. Отходы основного производства - 8,27%; отходы потребления - 65%. Данное предприятие по оценке воздействия отходов на окружающую среду относится ко второй категории.

Воздействие загрязняющих веществ на окружающую среду. Пищевая промышленность занимает 14 место среди отраслей и производств промышленного цикла по уровню загрязнения окружающей среды. До 10% сточных вод промышленных предприятий приходится на долю пищевых производств. Хлебозавод в той или иной степени загрязняет окружающую природную среду за счет выброса ряда вредных веществ в атмосферу, образования сточных вод и твердых отходов.

Источниками выделения и выбросов загрязняющих веществ в атмосферу являются:

газовые печи для выпечки хлебобулочных изделий;

технологическое оборудование участка замешивания и вызревания теста.

Загрязнения окружающей среды при поступлении муки на предприятие и перекачки ее в технологические силоса не происходит. На завод мука поступает в автомуковозах и далее пневмотранспортом, в зависимости от ее вида и сорта, перекачивается в один из силосов склада БХМ. Избыток воздуха из силосов поступает в рабочее пространство производства, не имеющего вентиляционной системы, все силосы оборудованы индивидуальными тканевыми фильтрами. Остатки мучной пыли оседают в складском помещении и удаляются при влажной уборке, которая проводится не реже трех раз в смену и после каждой разгрузки автомуковоза. Поэтому поступление мучной пыли из помещения в наружную окружающую среду при такой технологической операции практически не происходит.

Качественный состав загрязняющих веществ от всех источников выбросов предприятия, поступающих в атмосферу, определяется физико-химическими превращениями, составляющими основу технологических процессов производства.

Количественные характеристики выбрасываемых в атмосферу загрязняющих веществ (т/год) приведены по усредненным годовым значениям.

Таблица 1. - Загрязняющие вещества предприятия, выбрасываемые в атмосферу

Наименование вещества

ПДК, мг/мі

Класс опасности

Суммарные выбросы ПДВ, т/год

1. Твердые загрязняющие вещества:

пыль древесная

0,003

пыль неорганическая (20-70%)

0,1

3

0,001

оксиды марганца

0,001

2

0,002

пыль абразивная

-

-

0,003

бенз (а) пирен

0,000001

1

0,009

оксид железа

0,04

3

0,032

сажа

0,05

3

0,002

пыль муки

0,15

3

0,576

2. Группа оксидов серы, углерода, азота:

оксид углерода

3

4

20,381

диоксид азота

0,04

2

2,794

оксид азота

0,06

3

0,450

оксид серы

0,05

3

0,002

3. Углеводороды без летучих органических соединений:

углеводороды по керосину

3

0,004

4. Летучие органические соединения:

углеводороды по бензину

1,5

3

0,020

5. Прочие загрязняющие вещества:

серная кислота

0,1

2

7Е-0,5

Делись добром ;)