Анализ хозяйственной деятельности предприятия ООО "Эдельвейс"

дипломная работа

1.2 Предмет, цели и задачи анализа деятельности предприятия

Анализ деятельности предприятия является синтезированной наукой, которая сформировалась путем интеграции целого ряда наук: экономической теории, отраслевых дисциплин, планирования и управления на производстве, бухучета, финансирования и кредитования предприятий, статистики, математических и технологических наук.

Под предметом экономического анализа понимается исследование хозяйственных процессов, явлений, ситуаций хозяйствующих субъектов с очки зрения их результативности, т.е. конечных финансовых результатов их деятельности, складывающихся под воздействием множества внутренних и внешних факторов.

Предметом экономического анализа как самостоятельной области экономической науки является деятельность конкретных хозяйствующих субъектов любой формы собственности, направленная на получение прибыли или обеспечение сбалансированности расходов и доходов, изучаемая комплексно в целях объективной оценки ее эффективности и выявления резервов ее повышения, а также обеспечения устойчивости развития анализируемого хозяйствующего субъекта.

Особенностью изучения хозяйственной деятельности субъекта экономическим анализом является то, что экономические процессы, показатели, характеризующие деятельность хозяйствующего субъекта, изучаются не только в статике, но и в динамике. Хозяйственные явления и процессы, их результаты, складывающиеся под воздействием различных факторов, получают соответствующее отражение в системе экономической информации, которая представляет собой совокупность данных, характеризующих хозяйственную деятельность.

Таким образом, объектом анализа хозяйственной деятельности на микроуровне являются хозяйствующие субъекты, экономические результаты их деятельности, финансовое состояние, платежеспособность, ликвидность, финансовые результаты (прибыль, рентабельность), объем продаж и производства, себестоимость и ресурсы.

Цель анализа деятельности конкретного хозяйствующего субъекта любой формы собственности заключается в подготовке информации для принятия управленческих решений, в оценке достигнутых результатов и в выявлении резервов повышения эффективности производства хозяйствующего субъекта.

Важным моментом в анализе является выявление неиспользованных резервов роста производства и определение системы конкретных мероприятий по мобилизации выявленных резервов в производстве.

Содержание и предмет экономического анализа определяют задачи, стоящие перед ним. К числу важнейших задач, решаемых в процессе комплексного анализа деятельности предприятия, относятся:

• Научно-экономическое обоснование бизнес-планов и нормативов (в процессе их разработки);

• Объективное и всестороннее изучение по учетным и отчетным данным выполнения установленных бизнес-планов и соблюдения нормативов;

• Оценка экономической эффективности использования трудовых, материальных и финансовых ресурсов с целью повышения результативности производства;

• Контроль за осуществлением требований коммерческого расчета (самоокупаемости и самофинансирования) и оценка результатов его реализации (конечных финансовых результатов);

• Выявление и измерение внутренних резервов на всех стадиях производственного процесса;

• Принятие оптимальных управленческих решений на основе предварительно проведенного анализа, оценки хозяйственной деятельности и выявление тенденций в развитии.

В современных условиях объективно возрастает значение финансового анализа в оценке производственной и коммерческой деятельности предприятий, и прежде всего в формировании и использовании их капитала, доходов и денежных фондов, в управлении денежными потоками, в сбережении всех видов ресурсов.

Финансовый анализ отражает процесс изучения финансового состояния и ключевых результатов деятельности предприятия с целью выявления и мобилизации резервов повышения его рыночной стоимости и обеспечения устойчивого экономического роста.

Результаты такого анализа необходимы руководству предприятия для принятия обоснованных финансовых и инвестиционных решений, а также собственникам (акционерам, учредителям), кредиторам, инвесторам, поставщикам, налоговым службам и другим лицам, заинтересованным в успешной работе предприятия.

Локальные цели финансового анализа:

определение финансово-экономического состояния предприятия;

выявление изменений финансового состояния в пространственно-временном разрезе;

определение основных факторов, вызывающих изменения в финансовом состоянии;

прогноз основных тенденций финансового состояния.

Следовательно, определение цели -- приоритетная стадия финансового анализа. Правильно поставленная цель избавляет аналитиков от излишних аналитических процедур. Установив цель, аналитик должен выбрать главные пути ее достижения. Если ставится цель: достижение приемлемой финансовой устойчивости и платежеспособности, то необходимо вычислить соответствующие аналитические коэффициенты, характеризующие финансовую независимость предприятия от внешних источников финансирования, эффективность использования собственных оборотных средств, устойчивый экономический рост.

Для оценки кредитоспособности хозяйствующего субъекта целесообразно определить ликвидность его баланса в прогнозном периоде. В этих целях устанавливают источники погашения кредитов и составляют бюджеты движения денежных средств по балансовому листу на ближайшие кварталы. Отдельные банки осуществляют оценку кредитоспособности заемщиков по соответствующему классу, а также требуют от клиентов представления прогноза движения денежных средств на весь период кредитования.

Цели исследования достигаются в результате решения ряда аналитических задач:

предварительный обзор бухгалтерской отчетности;

характеристика имущества предприятия: внеоборотных и оборотных активов;

оценка финансовой устойчивости и платежеспособности;

определение показателей оборачиваемости активов и собственного капитала;

характеристика источников средств: собственных и заемных;

оценка движения денежных средств во временном и пространственном аспектах (по предприятию в целом и его подразделениям, филиалам);

анализ прибыли и рентабельности;

разработка мероприятий по улучшению финансово-хозяйственной деятельности предприятия;

принятие на основе финансового анализа управленческих решений;

использование результатов аналитической работы для планирования и прогнозирования основных параметров производственной и коммерческой деятельности (объема производства и продаж, издержек, прибыли, инвестиций и др.).

Перечисленные задачи выражают конкретные цели анализа с учетом организационных, технических, информационных и методических возможностей его осуществления.

Чтобы принимать решения в сфере производства и сбыта продукции, финансов, инвестиций и инноваций, руководству предприятия необходима систематическая деловая осведомленность по вопросам, которые являются результатом отбора, анализа и обобщения исходной информации.

На практике необходимо правильно читать информацию об исходных показателях, опираясь на цели и задачи анализа и управления. Основной принцип изучения аналитических показателей -- дедуктивный метод, т. е. переход от общего к частному, но он должен использоваться многократно. В ходе такого анализа воспроизводятся историческая и логическая последовательность экономических факторов и событий, направленность и сила их воздействия на результаты хозяйственной деятельности предприятий.

Задачи, решаемые в ходе анализа, меняются, так как меняются подходы, требования к экономическому анализу.

Делись добром ;)