logo
Анализ экономических показателей предприятия

Заключение

При выполнении данной курсовой работы были закреплены теоретические знания и применены практические навыки по дисциплине «Организация производства и управление предприятием».

В процессе выполнения данной работы были проведены расчет и анализ основных экономических показателей таких, как: трудоемкость выполняемых работ, производительность труда, себестоимость выпускаемой продукции, прибыль и рентабельность продукции и др.

Прибыль и уровень рентабельности являются основными показателями работы предприятия.

По данному цеху предприятия прибыль составила 765584,436 тысяч рублей, а значит предприятие прибыльно, а не убыточно. Значение прибыли составляет базу для дальнейшего развития предприятия.

Однако сумма прибыли не дает нам представление об эффективности работы предприятия. Для оценки эффективности используются показатели рентабельности.

Уровень рентабельности продукции сборочно-сварочного цеха составил 24,62%. Уровень рентабельности продукции используется для оценки эффективности использования текущих затрат на производство продукции. Проанализировав показатели эффективности работы предприятия (таблица 21) и оценив его рентабельность и прибыльность, можно сказать, что предприятие работает удовлетворительно.