Анализ экономической модели Франция

курсовая работа

1.2 Факторы и динамика экономического развития

Современная французская экономика - одна из наиболее мощных в мире. На рубеже XX и XXI вв. Франция занимает среди ведущих стран Запада 5-е место в мире по душевому ВВП, 5-е - по удельному весу в мировом промышленном производстве, 4-е - по доле в мировом экспорте, однако по уровню экономического развития уступает ФРГ и целому ряду малых стран (Норвегии, Дании, Швейцарии, Люксембургу).

Современное развитие французской экономики обусловлено следующими основными факторами: влиянием научно-технического прогресса, ростом внешнеэкономических связей и подготовкой страны к формированию Экономического и валютного союза (ЭВС) в рамках ЕС. Эти факторы во многом определили как структурную перестройку экономики страны в целом, так и формирование принципиально новой материально-технической базы товаров и услуг, стимулировали появление новых и модернизацию традиционных отраслей французской экономики. В целом в 2012 г. в экономической политике Франции сохранялись черты, резко отличавшие ее от большинства стран региона. Изменения в структуре национальной экономики шли по линии сокращения доли сельского хозяйства и обрабатывающей промышленности, преимущественного развития отраслей машиностроения, химической промышленности и производства товаров длительного пользования. В результате доля сельского хозяйства составляет 2% ВВП страны, строительства - 8%, торговли и товарных услуг - 25%, финансовых и других нетоварных услуг - 20%, промышленности (в том числе обрабатывающей) - 42%. Доля продукции машиностроения в промышленном производстве составляет до 31%. Государство остается крупным предпринимателем, сохраняется общенациональное планирование. Во Франции продолжается частичная приватизация госпредприятий. При этом продажа акций затрагивает крупные и наиболее рентабельные компании, имеющие стратегическое значение для национальной экономики в области космической и авиационной техники, телекоммуникаций и транспорта. Примерами таких операций явились частичная приватизация «Франс телеком» и аэрокосмического концерна «Аэроспасьяль». Государство стимулировало слияние компаний «Аэроспасьяль» и «Матра», образовав пятый по величине оборота в мире концерн в сфере аэронавтики и оборонной промышленности. Приватизация в течение нескольких последних лет французской электронной компании «Томсон> привела к тому, что удельный вес государства в капитале «Томсон» сократился до 32,6% против 80% в середине 2012-х гг. Экономика Франции в начале ХХI в. развивалась в соответствии с мировыми тенденциями: замедление темпов роста ВВП и промышленного производства, уровень инфляции составляет 2,3%, а показатель безработицы (9,5%) выше, чем в странах ЕС в целом. Экономические показатели Франции за 2007-2012 гг. приведены в табл. 1.

Таблица 1 Основные экономические показатели Франции (% к предыдущему году)

Показатели

2007

2008

2009

2010

2011

2012

Среднегодовые темпы

4,0

2,1

1,2

1,6

1,4

1,5

прироста ВВП

Среднегодовые темпы

3,5

1,1

-1,0

0,5

0,7

0,6

прироста промышленной продукции

Безработица,

%

от

9,5

8,8

9,0

9,5

9,7

9,7

активного населения

Дефицит госбюджета, %кВВП

-1,9

-2,1

-2,0

-2,5

-3,4

-3,5

Индекс потребительских цен

1,7

1,6

1,9

2,3

1,8

1,9

Объем ВВП во Франции составляет 1,5 трлн долл., в расчете на душу населения - 25,3 тыс. долл. Среднегодовые темпы прироста ВВП составили в 2012 г. 1,5%, норма годового накопления не превышает 19% ВВП. Экономическая политика страны направлена на укрепление международного экономического и политического влияния Франции в мировом хозяйстве.

Расходы на НИОКР составляли в 2010 г. 2,4% ВВП. В организации исследований характерно активное участие государства, особенно в сфере фундаментальной науки. Во Франции сложилась такая организационная форма исследований, как крупные институты, ведущие комплексную разработку проблем в определенной сфере. Некоторые из них заслужили мировое признание, например институт Пастера.

Во Франции отмечен высокий уровень жизни: объем национального потребления вырос за последние тридцать лет в 5 раз. Через бюджет Франции перераспределяется свыше половины национального дохода.

Делись добром ;)