Анализ эффективности использования основных фондов ОАО "Нижнекамскшина"

курсовая работа

2.1 Характеристика деятельности предприятия

Открытое акционерное общество "Нижнекамскшина" - крупнейшее предприятие в шинной отрасли России и СНГ. В рейтинге мировых шинных компаний "Нижнекамскшина" занимает 20-е место среди 98 компаний. Основная деятельность - производство шин для легковых, грузовых, легкогрузовых автомашин, сельскохозяйственной техники, автобусов.

Основное направление деятельности ОАО "Нижнекамскшина" - производство резиновых шин, покрышек и камер.

Предприятие, как самостоятельная юридическая единица, существует с 1971 года. В составе предприятия два завода - завод массовых шин и завод грузовых шин, производство легковых радиальных шин и вспомогательные подразделения, расположенные на одной производственной площадке и обладающие единой транспортной, энергетической и телекоммуникационной инфраструктурой.

В 1994 году ПО "Нижнекамскшина" было преобразовано в акционерное общество открытого типа "Нижнекамскшина". В 1997 году акционерное общество открытого типа "Нижнекамскшина" было преобразовано в открытое акционерное общество "Нижнекамскшина".

Стратегической целью ОАО "Нижнекамскшина" является укрепление позиций лидера шинной отрасли Российской Федерации посредством глобальной реконструкции и модернизации производств, позволяющих осуществить выпуск шин по более эффективным технологиям, обновления ассортимента выпускаемой продукции, повышения ее качества, освоения новых рынков сбыта.

ОАО "Нижнекамскшина" интегрировано в состав нефтехимического бизнес-направления ОАО "Татнефть" - ООО "Управляющая компания "Татнефть-Нефтехим".

В ассортименте "Нижнекамскшина" более 150 типоразмеров и моделей

шин. Большая часть выпускаемой продукции поставляется на комплектацию автозаводов - АвтоВАЗа, КамАЗа, ИжМаша, и других. В компании выпускается каждая третья шина, производимая в России - более 12 миллионов штук в год. В 2008 года собрана 315-миллионная шина с начала пуска завода. Около 20 процентов продукции Компании экспортируется в страны ближнего и дальнего зарубежья. Шины с маркой "Кама" отгружаются в страны СНГ, а также Англию, Голландию, Ирак, Финляндию, Иорданию, Кубу и другие страны.

ОАО "Нижнекамскшина" уже 8 лет работает в системе менеджмента качества, соответствующей требованиям международных стандартов ИСО 9001. Постоянно модернизируя действующее производство, компания уделяет большое внимание строительству новых современных линий и производств. Организация производства высокоэффективных легковых радиальных шин, пуск нового подготовительного производства с внедрением новейших технологий ведущих мировых производителей шин говорят о том, что продукция с маркой "Кама" отвечает самым строгим требованиям потребителей.

Одним из основных приоритетов Компании является охрана окружающей среды и обеспечение производственной и промышленной безопасности. ОАО "Нижнекамскшина" - социально ориентированное предприятие. Шефская помощь учебным заведениям, благотворительная помощь общественным организациям ветеранов и инвалидов, учреждениям образования и здравоохранения, спонсорская помощь спортсменам, деятелям культуры и искусства, финансовая помощь пенсионерам, содержание спорткомплекса "Шинник", баз отдыха "Чайка" и "Наратлык", поликлиники, организация отдыха и лечения работников в учреждениях здравоохранения РТ и РФ - далеко не полный перечень направлений социальной политики, реализуемой Компанией. С июня 2000 года ОАО "Нижнекамскшина" работает в условиях стратегического партнерства с ОАО "Татнефть".

Делись добром ;)