Анализ эффективности использования труда и фонда заработной платы на примере ОАО "Полоцкий комбинат хлебопродуктов"

курсовая работа

1.1 Цели, задачи и источники анализа эффективности использования труда и фонда заработной платы

Существуют различные определения трудовых ресурсов.

Трудовые ресурсы - часть населения страны, которая по физическому развитию, приобретенному образованию, профессионально - квалификационному уровню способна заниматься общественно полезной деятельностью.

Трудовые ресурсы - та часть населения, обладающая физическим развитием и интеллектуальными (умственными) способностями, необходимыми для трудовой деятельности. В трудовые ресурсы входят как занятые, так и потенциальные работники [22].

На наш взгляд наиболее полным и правильным является второе определение, в котором указано, что эта часть может заниматься именно трудовой деятельностью и включает в себя как занятых, так и потенциальных работников.

К трудовым ресурсам относится та часть населения, которая достигла трудоспособного возраста, в каждой стране определяемого законодательно (в США, России, Украине - 16-60 лет, в Канаде - 15-66, в Мексике и Португалии - 12-65). Во многих странах, особенно развивающихся, пенсионный возраст вообще не определен, поскольку отсутствует пенсионное обеспечение. В международной статистике трудоспособным принято считать население в возрасте от 15 до 65 лет.

При проведении анализа использования трудовых ресурсов, роста производительности труда необходимо учитывать тесную связь этих показателей с оплатой труда (заработной платой). Для этого показателя тоже существует ряд определений.

Заработная плата (разг. зарплата) - денежная компенсация, которую работник получает в обмен за свой труд.

Другие определения заработной платы:

цена трудовых ресурсов, задействованных в производственном процессе.

выраженная в денежной форме часть совокупного общественного продукта, поступающая в личное потребление трудящихся в соответствии с количеством и качеством затраченного труда.

часть затрат на производство и реализацию продукции, направляемая на оплату труда работников предприятии [22].

Определение, данное, как разговорное представляется наиболее простым и понятным, однако наиболее правильным по нашему мнению является определение заработной платы, как "цена трудовых ресурсов, задействованных в производственном процессе". Кроме того, это определение указывает еще раз на тесную взаимосвязь трудовых ресурсов и заработной платы и, соответственно, необходимость анализировать их в совокупности.

Целью анализа эффективности использования труда и фонда заработной платы является выявление резервов повышения производительности труда, снижение численности рабочих и управленческого персонала, рациональное использования рабочего времени, снижение фонда оплаты труда.

Задачи анализа:

оценка динамики производительности труда за ряд лет;

оценка выполнения плана по труду;

обоснование факторов изменения показателей производительности труда;

количественное измерение факторов изменения среднегодовой производительности труда;

фонд заработная плата показатель

количественное измерение факторов изменения среднегодовой производительности труда за счет инновационных мероприятий;

проведение расчетов влияния эффективности использования рабочего времени на уровень среднегодовой производительности труда;

анализ влияния трудоемкости продукции на изменение производительности труда на уровне предприятия, цеха;

анализ эффективности использования рабочего времени работников промышленно-производственного персонала, рабочих;

изучение баланса рабочего времени одного среднесписочного работника;

обоснование затрат рабочего времени и выявление резервов их сокращения по данным фотографии рабочего дня;

изучение состава, структуры и текучести рабочей силы;

изучение состава, структуры и использования фонда заработной платы.

Источниками анализа служат "Отчет об использовании календарного фонда времени" (форма 1-т), "Отчет о составе фонда заработной платы и прочих выплатах" (форма 6-т), " Отчет по труду" (форма 12-т), "Отчет о распределении численности работников по размерам начисленной зарплаты" (форма 3-труд), "Отчет по труду и движению работников" (форма 1-труд), "Отчет о производстве продукции" (форма 12-п), "Отчет о затратах на производство продукции" (форма 5-з), "Отчет о прибылях и убытках" (форма №2), штатное расписание, бизнес-план, табели по учету рабочего времени, ведомости по начислению зарплаты, расчетные листки и др.

Делись добром ;)